Пресса Архангельской области
 


Витрина 42х40
9 декабря 2006 (47)
Инф.

Особенности работы на растущем и снижающемся рынке

Наша жизнь состоит из черных и белых полос. Черная - это когда все почему-то неожиданно плохо и, кажется, что жизнь катится под откос, вниз. Белая полоса, наоборот, все удается и складывается как нельзя лучше - дела идут в гору, вверх. И так всю жизнь. Снизу вверх и сверху вниз. То растем, то падаем. Говоря иначе, тренд то повышательный, то понижательный. Прямо как акции на фондовом рынке. Только вот на рынке на снижении курсовой стоимости акций можно еще и заработать. И тем самым превратить черную полосу своей жизни в белую. Сделать это не так уж и сложно.

Многие люди хотели бы это сделать, но не знают как.

Фондовый рынок ближе, чем вы думаете

Фактически он находится от вас на расстоянии вытянутой руки - именно столько отделяет вас от монитора компьютера.

Торговля акциями переместилась в Интернет в середине 90-х годов прошлого века. Постепенно люди начинают понимать, что фондовый рынок - это хорошая площадка для сохранения и преумножения своих средств. Улучшение экономической ситуации в стране, политическая стабильность, рост доходов граждан и повышение уровня экономической грамотности населения - все эти факторы способствуют увеличению притока частных инвесторов на фондовый рынок.

Однако надо понимать, что покупать и продавать акции на бирже физическое лицо может только через компанию-брокера, которая имеет соответствующую лицензию. Выбрав брокера и заключив с ним договор, вы получите прямой доступ на фондовый рынок и сможете самостоятельно выставлять заявки на покупку-продажу акций.

Стратегия инвестирования

Каждый сам определяет для себя свою стратегию работы на фондовом рынке исходя из объема инвестируемых средств и времени, которое человек готов потратить на эту деятельность.

Например, в США большой популярностью пользуется стратегия под названием "Покупай и держи". Как видно из названия, она не предполагает активных спекуляций. Инвестор покупает акции выбранных компаний с расчетом на длительную перспективу, от трех и более лет.

Также можно осуществлять операции и чаще - раз в месяц или ежедневно. Это подразумевает уже другую, более агрессивную стратегию - спекулятивную. Те, кто следуют этой стратегии, отдают фондовому рынку значительно больше времени и сил. Однако, имеют шанс за короткий период времени заработать значительную прибыль от своих вложений. Колебания цен на акции могут достигать нескольких процентов в течение короткого периода времени. Главное - вовремя купить и вовремя продать.

Рынок растет на 1%, а вы получаете 2%

Брокер получает комиссию с ваших оборотов и ему выгодно, чтобы ваш оборот был больше. Поэтому он с легкостью предоставит вам денежный кредит на покупку акций. Поможет, подставит "плечо". Размер этого кредитного плеча составляет как минимум 100%, то есть на ваши 10 000 рублей брокер предоставит вам еще 10 000 своих рублей. Если вы успеваете обернуть эти деньги в течение торгового дня, то этот кредит для вас будет бесплатным. Таким образом, располагая собственными средствами в 10 000 рублей, вы получаете возможность купить акций, например, на 20 000 рублей. Через какое-то время купленные вами акции вырастают на 5%. Вы продаете их за 21 000 рублей. 10 000 кредитных рублей возвращаете брокеру и фиксируете прибыль в размере 1 000 рублей. Если бы оперировали только своими собственными деньгами, то заработали бы 500 рублей. С плечом ваша прибыль удвоилась.

Рынок снижается - прибыль растет

Зарабатывать можно не только в тот период, когда акции растут в цене, но и тогда, когда они снижаются. И чем глубже это снижение, тем больше может быть ваша прибыль. Дело в том, что каждый брокер кредитует своих клиентов. Причем не только деньгами, но и акциями.

Здесь схема следующая. Вы предполагаете, что стоимость какой-то бумаги в ближайшее время упадет. Вы берете в займы у брокера акции этой компании в количестве 100 штук, на момент кредитования одна акция стоит 100 рублей. Взяв в долг акции, вы тут же их продаете и получаете на свой счет 10 000 рублей. Через какое-то время, когда акции уже упали в цене, например, на те же 5%, вы покупаете их. Но теперь они стоят 9 500 рублей за 100 штук. Вы возвращаете брокеру его 100 акций, а прибыль в размере 500 рублей остается у вас.

Ваши операции будут удачными, если вы "поймаете тренд", то есть поймете, как именно в определенный момент будет двигаться рынок и акции: падать или расти.

Человек может долго смотреть на три вещи: огонь, звезды и воду. Но вот еще одна: от графика изменения курсов акций в торговой системе биржи тоже сложно отвести взгляд. И, в отличие от созерцания стихий, это способно принести прибыль.



Витрина 42х40:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->