Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Витрина 42х40
15 апреля 2006 (14)
Инф.

Обзор деятельности ПИФов за март 2006 г.

После "плюсовой" зимы в марте на рынок дыхнуло холодом минусовой динамики котировок. Трейдеры, наконец, услышали стенания аналитиков о перегретости рынка и решили слегка выпустить пар. Решили - сделали, котировки акций рванули вниз резко и со вкусом. Правда, падали они всего четыре дня. Два до восьмого марта и два по окончании светлого женского праздника. После этого рынок почувствовал, что пара выпущено достаточно, нащупал линию восходящего тренда и продолжил движение вверх - возвращать покинутые высоты.

Нужно отметить, что это падение получилось пусть и не переломным, но достаточно ощутимым. К концу первой декады марта значение Индекса ММВБ (индикатор фондового рынка) отступило от значения закрытия февраля на 15,14%. Тем не менее, возобновившийся вслед за этим рост неторопливо, но уверенно практически вернул рынок на утраченные позиции. В конце марта значение Индекса было лишь на 1,64% ниже, чем в конце февраля. Всего с начала года Индекс ММВБ вырос на 28,51%.

В период спада фондам акций пробиться в фавориты невероятно сложно и они, в большинстве своем, отступают, пропуская вперед облигационные и смешанные фонды. Разбавить компанию консервативных и сбалансированных фондов в марте удалось лишь трем представителям фондов рискового класса: Открытому Фонду Акций "Инвест Капитал - фонд акций", Интервальному Фонду Акций "Энергия Капитал" и Интервальному Фонду Акций "Агора - российские IPO".

Один из них, ИФА "Энергия Капитал", выиграл титул лучшего фонда по доходности в 2005 году. Управляющие УК "Интерфин-капитал" не остановились на достигнутом, и продолжают демонстрировать неплохие результаты работы в энергетическом секторе. Существенная доля инвестиций в малоликвидную региональную энергетику позволила фонду избежать падения в марте и даже увеличить стоимость пая на 1,74%. Остальные фонды энергетического сектора продемонстрировали отрицательную динамику: ОФА "КИТ - Российская электроэнергетика" потерял 0,79%, ИФС "Энергия - Инвест" 1,81%, а ИФА "Мономах-Энергия" 3,85%.

Марту действительно удалось выявить, кто есть кто. Ориентируясь на величину прироста стоимости пая по итогам месяца и значение максимально глубины просадки можно определить, кто и что предпочитает.

Например, управляющие фондом "Метрополь Афина" благодаря высокому запасу доходности, заработанной в январе и феврале, могут позволить себе прокатиться с ветерком на волне коррекции, без существенного отскока по завершению ее. Управляющие фондом "Финам первый" сокращают позиции в акциях уже тогда, когда нужно наращивать портфель для волны отскока, а менеджеры фондов "Тройка Диалог - Дружина", "КИТ - Фонд сбалансированный" и "ЛУКОЙЛ Фонд Профессиональный" уже давно сократили объем акций в своих портфелях.

К концу марта мнения аналитиков относительно текущей ситуации на рынке разделились. Кто-то видит в росте, возобновившемся с середины месяца, новый виток игры на повышение и новые рекордные значения индексов. Кто-то подозревает рынок в формировании "второй вершины" - давно и хорошо известной технической модели разворота рынка. Одни говорят о высокой цене на нефть и сильных фундаментальных факторах, поддерживающих наш рынок, другие парируют, называя весь рост "мыльным пузырем". Не хочется присоединяться ни к одним, ни к другим, ибо в словах каждого есть своя доля истины, а кто из них более мудр в своих высказываниях - рассудит рынок. Апрель всегда был одним из самых интересных месяцев для российского рынка ценных бумаг. Скорее всего, этот год не станет исключением. Поживем - посмотрим!

Но что бы там ни было, придерживайтесь своей продуманной стратегии и сохраняйте трезвый ум. Это залог успеха! Удачных инвестиций!



Витрина 42х40:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?