Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рубежъ
13 марта 2006 (2)
Михаил Падрухин

Ау, прокурор, кто прав?

Кто хозяин дома охотников?

Главный народный депутат утверждал, что, вопреки обвинению полномочия председателя Собрания он не превышал, а действовал исключительно в интересах охотников и вообще, здание принадлежит областному обществу охотников и рыбаков с 1988 года. У охотников нашлись серьезные аргументы не согласиться с Личутиным. Они вновь написали письмо в газету "Север", опровергая заявление Личутина. Но в редакции районки решили, что было бы лучше перед опубликованием письма обратиться в прокуратуру и установить истину. На сколько мы знаем, письмо охотников было передано в прокуратуру осенью прошлого года.

По крайней мере, у нас нет ни одного примера, когда бы наша прокуратура по собственной инициативе оберегала конституционные права граждан России, простых жителей Мезенского района. (Об этом подробно в нашем следующем номере).

После некоторых размышлении мы, нижеподписавшиеся, решили ответить на высказывания Владимира Михайловича Личутина, председателя Собрания депутатов МО " Мезенский район", опубликованных в газете "Север" от 23 сентября 2005 года и от 21 октября 2005 г.

Письмо Личутина

исх.1223 от 13.06.2005 года.

С закрытием магазина "Правильная охота" жителям Мезенского района занимающихся охотой негде купить охотничьи ружья, патроны, дробь, порох, провоз оружия и боеприпасов в нашем районе крайне затруднены, поэтому обеспокоенные сложившейся ситуацией охотники района обращаются в Собрание депутатов с просьбой сохранить работу магазина по продаже охотничьего оружия и охотничьих припасов.

В связи с этим убедительно просим Вас, Виктор Козимирович, решить вопрос продажи или предоставление в аренду принадлежащего вам дома где ранее располагался магазин "Правильная охота" Давыдову Николаю Николаевичу оговорив при этом в договоре ( желательно договор аренды с выкупом на 2-3 года) главное требование, о работе в данном помещении магазина по продаже охотничьего оружия и охотничьих припасов.

( Орфография автора письма - ред.)

Уважаемый Виктор Казимирович!

Действительно, на территории Мезенского района в течение ряда последних лет отсутствует торговая точка по продаже как охотничьего оружия, так и патронов и их составных частей (далее боеприпасов) к нему.

Потребность в охотничьем оружии удовлетворяется следующим образом:

Охотники с небольшим достатком (основная масса) приобретают, как правило, оружие с рук, что не составляет труда, учитывая снижающуюся численность, как населения в целом, так и охотников, катастрофическое снижение уровня занятости и жизни в сельской местности, где и проживает большинство охотников.

Работа магазина " Правильная охота" далеко не удовлетворяла потребности охотников района по причине узкого ассортимента и высоких цен из-за указанных выше обстоятельств. Кроме того, магазин "Правильная охота" работал непродолжительный период, потому с его закрытием охотники Мезенского района вовсе не обеспокоились, писем депутатам не пишут, митингов не проводят и на наш взгляд проблемы, поднятые Владимиром Михайловичем в письме, не совсем соответствуют реальности.

Вызывает глубокое сожаление отсутствие инициативы, как законодательной, так и исполнительной властей МО, в отстаивании интересов охотников района, в отношении сроков охоты, что гораздо более близко каждому охотнику, в отличие от рассматриваемой ситуации.

В дополнение к письмам, опубликованным выше, скажем следующее:

К слову, Пацевич В.К. возглавляет Архангельскую региональную общественную организацию охотников и рыболовов, являясь ее председателем, а данная организация появилась только в 1996 году.

Со слов Коршакова А.Ф. все договоренности и условия у него для этого были с апреля 2005 года, за исключением одного: документов, позволяющих однозначно определить владельца и письменного согласия членов общества охотников и рыболовов Мезенского района.

У нас вполне достаточно жизненного опыта, чтоб самим решать, что, когда и где говорить. А ведь суть письма Личутина, опубликованного в "Севере" от 19 августа 2005 года, сводилась вовсе не к дому охотника.

Четвертое. На наш взгляд народным избранникам надо честно и разумно отстаивать интересы населения Мезенского района, а не представлять интересы чиновников и заезжих новорушей. Мезенцы жду от вас, народные избранники, конкретных дел и ответов на жизненно-важные вопросы. И если кто-то их наших избранников- руководителей прикладывает свои силы не в том направлении, о котором мы говорим, стоит задуматься, а того ли мы выбрали.

И последнее. Неплохо бы знать В.М. Личутину и контролировать выполнение постановлении, принятых в стенах районной администрации. Вот одно из них, которое никто не отменял и не опротестовывал - " О принятии в муниципальную собственность имущества районного общества охотников и рыболовов" от 4 ноября 1998 года, N 141

г Мезень.

Заместитель А.Г. Буторин

Постановление

На основании ст. ст. 125, 215,264 и 271 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Закона " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в связи с решением совета районного общества охотников и рыбаков постановляю:

2. Администрации г. Мезени (Колотову Н.А.) в срок до 12 ноября т.г. поставить здание и остальное имущество на баланс администрации города, оформив для этого соответствующие документы.

4. Использовать переданное имущество исключительно в интересах районного общества охотников и рыболовов независимо от смены его организационно-правовой формы.



Рубежъ:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета