Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рубежъ
13 марта 2006 (2)
Михаил Падрухин

Областные чиновники погрязли в политических интригах

Губернатор не любит Заборского, или жителей Мезенского района?

Предупреждаю, настоящий материал не означает, что я изменил свое мнение о Заборском. Нет, я по-прежнему думаю, что это абсолютно никакой хозяйственник. И вообще, было бы лучше, если бы он отвалил куда-нибудь. Ведь мечтал же он в свое время переселиться в Питер. Не изменилось мнение и по поводу ряда чиновников администрации района, место которых в тюрьме, после конфискации имущества. Но речь пойдет не о наших чиновниках. Речь о других. О чиновниках и лицах, которые отсутствие должностного внимания к Мезенскому району оправдывают несостоятельностью Заборского справиться с обязанностями главы. Этого требует справедливость.

Заборский плох. Но кто сказал, что в других районах главы лучше? Не лучше. Есть даже хуже. Много хуже, и много наглее. Просто тамошние главы не лезут в большую политику, чем и обеспечивают себе спокойную жизнь, и так же спокойно прокручивают свои делишки, пополняют тишком молчком собственный карман. Глава Холмогор, например, господин Ющенко, установил себе зарплату в 130 тысяч рублей, ублажил и собственных чиновников. Об этом почему-то никто не пишет. У них просто нет нашей газеты. У них вообще нет таких, кто вслух сказал бы правду. По крайней мере, их не слышно. Районные газеты не в счет. Чуть гавкнут на чиновника, - тут же редактор сменится, как это было в Лешуконском районе при главе Бобрецове, и где нынешний глава еще тот господин. И кто сказал, что чиновник, который протирает свои дорогие портки в кресле администрации области, был бы лучше на месте Заборского? Боюсь, что таких нет. К сожалению, таких уже нет.

Но если наш глава самый плохой, то почему губернатор области лично не приедет в Мезень и не разберется? Почему для того, чтоб на нас обратили внимание, нужно устраивать пикеты у администрации области? Почему?! Почему целых три областных депутата, Крючков, Исаков и Гладкобородов, которые обихаживали жителей района во время предвыборной кампании, не привлекут к нашему району светлые очи администрации области. Почему? Да потому что мы на фиг им не нужны. До следующих выборов. Как эти избранники заботятся о своих избирателях, мы расскажем в своих ближайших номерах. И кто из этой троицы, имея весьма доходный бизнес, пожалев пару сотен рублей на призы, хотел накормить в новогодний праздник детей одной из сельских школ пирожками.

Свою неспособность, а, может быть, и нежелание решать проблемы Мезенского района, губернатор области доказывает отказами посетить район, на месте разобраться в ситуации. Не едет, потому что боится. Потому что ему нечего сказать народу. А обещаниям люди уже не верят. Если только он знает эту ситуацию. Но губернатор не знает. Очень похоже, что не знает. Ничего не знает. Судя по тому, какие он дает ответы на вопросы избирателей по телевизору в прямом эфире - не знает. Или же сознательно вводит в заблуждение, заверяя, например, что пенсионеры могут вернуть деньги, потраченные на переезд к месту отдыха (родственникам) и обратно. Пенсионеры ринулись в пенсионные фонды, где им вежливо глаголют, что не слушайте главу области, он хочет всем казаться хорошим, а за то, что ездили к родственникам отдыхать, мы оплачивать вам не собираемся, пусть губернатор оплачивает из своего кармана. На самом деле, судя по материалам областных СМИ, губернатору не до мезенцев и лешуконцев, ему не до жителей области, ему бы с интригами внутри своей администрации, дай Бог, справиться. Если бы знал и думал о народе, хотя бы о Каменке, конкретный случай, такой бред, как предложение перепрофилировать Мезенский ЛДК на дровозаготовителя, не стал бы и слушать. Послал бы своих подчиненных работать. Заставил бы найти деньги и решить проблему ЛДК, а вместе с ней и проблему двух районов, Мезенского и Лешуконского. Но с абсурдом, похоже, в администрации области все в порядке. С этим у всех ветвей власти полный порядок. Это единственное, в чем у них полный порядок. Чиновники готовы пороть всякую чушь, предлагать что угодно, но только лишь бы их не трогали и не требовали то, что они обязаны делать.

Впрочем, может быть, я и напрасно грешу на губернатора. Может быть, ему, в самом деле, не до нас. Быть в центре интриг, когда вся администрация занимается политикой, не так-то просто. Тем более, что в Архангельске идет самая настоящая "холодная" война. Война за обладание лесными богатствами Архангельской области. За обладание золотых яиц в виде всяких ЦБК. Война между двумя олигархами. Между Крупчаком и членом московской семейки Деребаской. У каждого из них свое СМИ, и не одно. У каждого везде свои люди. И каждому надо угодить. Отвлекись на минуту, и не поймешь, кто вокруг тебя, и чьи. Так что ехать в такую глушь, как Мезень и Лешуконское... Однако, нас-то, жителей Мезенского района, политические войны и интриги не касаются. Нам жить и работать хочется, а не стоять на улице с плакатами за или против кого-то из бояр. Причем, нормально жить хочется, получать хорошую зарплату. И у нас есть лес, алмазы, нефть все еще ищут. У нас есть то, что могло бы полностью решить проблему безработицы. Но ведь не дают! Своих работников везут. А местному населению бросют кость, и радуйся! И кость эту скоро бросют. Скоро будет очередная акция по захвату района, как это было в достопамятный 2000 год. В год, когда мы чуть ли не стали маленьким Кувейтом. Скоро опять выборы. Скоро опять начнется свара. И всем мы будем нужны, все нас будут любить и баловать. Потом опять кинут.: Но это будет потом. А пока мы никому не нужны. Политики и власть ждут, когда мы все здесь передохнем. Чтоб хлопот не было. Похоже, именно этого они и добиваются. Именно в этом истина пренебрежительного отношения к проблемам Мезенского района. И именно поэтому предпочитают делать крайним Заборского. Мол, пусть отыгрываются на нем, а мы поможем, редиска он этакий:



Рубежъ:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета