Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рубежъ
1 июня 2006 (6)
Инф.

Дворцовые интриги "голого короля"

В декабре 2004 года глава Мезенского района Игорь Заборский, выставляя свою кандидатуру на второй срок, прекрасно сознавал, победить соперника в честной борьбе практически невозможно. Предъявить населению реальных фактов плодотворной работы, кроме обилья обещании, он не мог из-за отсутствия оных. Рассчитывать приходилось только на грамотно построенную PR- кампанию. Надо отдать должное, в этом вопросе на территории района Заборскому нет равных. Тут он реальный и единственный специалист. Понимая шаткость положения, Заборский обратился за поддержкой к "авторитетным" людям района, вроде Крючкова и Окулова, и некоторым руководителям отделов администрации, у кого порядочность заканчивается там, где начинаются деньги.

Соснина

Естественный вопрос, почему большинство руководителей отделов администрации района оказались в оппозиции главе? Тем более интересно, что они прекрасно сознавали, месть со стороны главы не заставит себя долго ждать. Исключение составила госпожа Соснина В.А., которая, пользуясь попустительством со стороны главы, творит произвол и беззаконие в здравоохранении района. Руками и ногами голосуя за своего покровителя, госпожа Соснина совестью не мучается. Этого чувства у нее, похоже, нет. Крючков вырезал? Чтобы не быть голословным, можно назвать врачей, которые работают по договору и получают заработную плату в разы больше, чем все остальные. По странному стечению обстоятельств, все они находятся в родственных отношениях с главным врачом. Но об этом в другой раз.

Таранчукова

На второй сессии районного собрания депутатов рассматривалась новая структура администрации района. Готовила структуру новоявленный заместитель главы Таранчукова Л.А., которая, есть предположение, получила эту должность в благодарность за помощь в составлении налоговых деклараций и сокрытие доходов Заборского. К моменту разработки новой структуры госпожа Таранчукова проработала всего три месяца в администрации и не имела представления, кто, чем занимается, и кто за что отвечает. Подход был такой: вызывали начальника отдела и ему предлагали сократить от одного до трех человек. Интересно, что проект готовила Таранчукова, а выступал на сессии управляющий делами Быстров В.Г.. Похоже, глава пожалел отдавать на растерзание депутатам своего нового зама. Но от абсолютно инертных и равнодушных к своим обязанностям народных избранников, острых вопросов ожидать не стоило. Это сейчас проверено временем и доказано самими нардепами, но тогда глава осторожничал, не зная, что можно ожидать от нового состава районного собрания. По сути, это была сессия разборок. Сессия, убедившая Заборского в своей абсолютной власти над жидкими мозгами большинства нардепов.

Разборки

Разборки начались с сокращения ставки заместителя главы администрации под видом экономии бюджетных средств. Заборский избавился от Коверчика, единственного зама, который в предвыборную кампанию неожиданно принял сторону Кондратьева. Далее, вместо ключевых отделов были введены управления. Реальная цель, которую преследовал Заборский реорганизацией в своей администрации, было избавление от не лояльных к его политике подчиненных. Система комплектования вновь созданных управлений говорит сама за себя, - управление сельского хозяйства было лишено статуса юридического лица, в один отдел были сгруппированы сельское хозяйство, торговля, экология и экономика. На некоторые должности (сельское хозяйство, комитет по имуществу) приняты люди, лично преданные Таранчуковой Л.А.. ранее работавшие под ее началом в налоговой инспекции. Но цели такая реформа не достигла. Конкурс на замещение должностей начальников управлений, можно сказать, не состоялся. Не нашлось желающих работать с продвинутым главой, не взирая на высокую заработную плату.

Тараканова

Продолжение реформаторского зуда главы не заставило себя долго ждать. Прошло чуть более года, как начался новый этап пертурбации администрации района. Цель та же - избавиться от неугодных чиновников. На этот раз козлом отпущения стал управляющий делами Быстров В.Г., который, по всей видимости, имел свое мнение, не совпадающее с мнением Заборского. Для достижения этой цели интриган вернул прежнюю систему управления. То есть, опять самостоятельными отделами стали экология, экономика, сельское хозяйство, торговля и т.д. На место Быстрова Заборский давно планировал поставить Тараканову О.Ю., начальника отдела социальной защиты. Кстати, ходят упорные слухи, что на этот раз структуру администрации готовила именно мадам Тараканова. Заборский планировал назначить ее своим заместителем, но этому воспротивилась госпожа Таранчукова, чувствуя возможную конкуренцию. Но чтобы не обижать Тараканову, было создано управление организационно-правовой работы, а заработная плата его начальника установлена на уровне заместителя.

Нардепы

Очень интересно реагируют нардепы (народными избранниками назвать - себя не уважать) на частые реформаторские инициативы Заборского. Их реакция заключается в полном одобрямс всему, что предложит им страдающий реформаторским зудом глава района. Их не волнует, что такая перетряска негативно отражается на работе администрации района. И уж тем более не беспокоят их избирателей, те, кто в первую очередь страдает от политической продвинутости руководителя района. Может, слишком усердно слушают своего председателя, и "доктора Гебельса", которые за подачку от главы готовы с пеной у рта защищать его интересы? Пора бы нардепам начинать думать своей головой. Но, похоже, своей головы они не имеют, как и совести.

Ау, прокурор!

Теперь вопрос к районной прокуратуре: на каком основании работник областной структуры Тараканова О.Ю. исполняет обязанности начальника организационно- правового управления в муниципальном образовании? Может быть, нам сразу обращаться в областную прокуратуру? Или еще выше? Без проблем!

Маньяк?

Когда и какие еще реформаторские мысли придут в голову главе района, сказать трудно. Но у наших читателей возникает мнение, что вся эта мышиная, а может и маниакальная, возня необходима, чтобы изобразить кипучую деятельность и скрыть свое неумение и нежелание решать действительно важные для района проблемы.

От редактора:

Судя по всему, прокурора в Мезенском районе нет. У нас есть человек, занимающий должность прокурора. Того прокурора, который должен быть ПРОКУРОРОМ, у нас нет.



Рубежъ:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман