Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рубежъ
1 июня 2006 (6)
Инф.

Горькая пилюля

Честное слово, мне уже много раз хотелось послать нашего главу куда подальше и сделать вид, что его не существует. Но он есть! И то, какой он есть, страдает весь район. С этим нельзя мириться. Как нельзя мириться с тем, каким он видит будущее района. И уж тем более нельзя согласиться с Заборским по вопросу деятельности новых глав МО. За полгода ни один вновь избранный глава никак себя не проявил. А по телевизору уже примелькались. Для достижения своих целей, Заборский их волочит в Архангельск. В последний раз всех потянул в надежде стать председателем совета МО области. Впрочем, присутствие делегации глав МО Мезенского района на сборище в Архангельске не помогло, Заборский пролетел, как напильник над Парижем. Более того, первый председатель нового, абсолютно бессмысленного совета МО области, глава Холмогорского МО, господин Ющенко, желая видимо поддеть своего конкурента, заявил, что, мол, всегда был негласным лидером глав МО. Горькая пилюля для Заборского, это он провозглашал себя лидером. Для нас же провал Заборского означает только то, что все его потуги стать влиятельным политиком обернулись болезненной грыжей - нет у него авторитета в области. Остается надеяться, что это послужит отрезвляющим душем. Однако, зная главу и его неприязненное отношение к жителям Мезенского района, трудно будет поверить в его исправление. А мне придется ждать мести. Впрочем, очередная угроза в мой адрес уже прозвучала.

Совет глав МО Архангельской области - очередная профанация: глава МО "Порожское"

Глава МО "Порожское" Онежского района Архангельской области Иван Ульюк считает, что образованная ассоциация "Совет глав МО Архангельской области" станет очередным бездействующим аппаратом.

"Цель этого совета - собирать 3,5 млн. руб. в год на содержание 10 специалистов", - считает Иван Ульюк. По его мнению, собрания глав МО области для беседы не приведет к решению конкретных проблем.

Также Глава МО "Порожское" категорично относится к созданию ТОСов. Иван Григорьевич заявил корреспонденту ИА "RUSNORD", что в маленьких городах, и поселках ТОСы погубят действующие предприятия ЖКХ. В больших же городах где ЖКХ не справляются с кругом проблем или справляются плохо, ТОСы могут быть большим плюсом, считает Ульюк. "Однако, без муниципального ЖКХ ТОСам не прожить вообще, так как полностью взять на себя все услуги они не смогут", - утверждает Ульюк.

Возвращаясь к вопросу реализации 131 закона "О местном самоуправлении", Иван Григорьевич заявил, что в МО "Порожское" реализация в стадии зачатия, а прогресс в реализации он ожидает не ранее чем, через 2,5 года!

На данный момент из законодательно прописанного 31 полномочия официально выполняются 27, а на самом деле не более 15, уточнил глава МО "Порожское". "Развиваться очень легко, но при условии наличия денег в бюджете, - заметил Ульюк, - а денег, как обычно, нет. Будь денежные средства, то все главы с легкостью смогли бы справляться с возложенными задачами".

Жилой фонд МО "Порожское" уже полностью передан в ведение МО, а земельный фонд до принятия соответствующего областного закона передан не будет. Жилой фонд в МО "Порожское", как и в целом по области, в неудовлетворительном состоянии. Глава сообщил, что с 1 апреля создано МУП "ЖКХ" и сейчас начали проводиться косметические ремонты в некоторых домах. Основной проблемой Иван Григорьевич называет то, что люди не платят денег за услуги ЖКХ. "Если бы собираемость платежей от населения была хотя бы 70-80%, то за пару лет ЖКХ начало работать великолепно и жалоб от населения поступало бы минимум", - уверяет Иван Ульюк.

От редакции:

Похоже, из сотни глав МО нашелся один разумный человек. По нашему мнению ассоциация руководителей МО - очередная бюрократическая дверь, через которую придется ходить в администрацию области. Стоимость прохода будет зависеть от запросов чиновников новоявленной структуры. Финансирование этого совета, по сути, не целевое использование и без того нищих бюджетов МО. Одним словом - дурость, удовлетворение чьих-то политических амбиции. То, что в самом скором времени этот совет начнет проявлять политические амбиции, сомнения не вызывает. Вопрос, кто будет стоять за всем этим?

А то, что так называемые ТОСы спасут сельские поселения, - полнейший бред, "бзик" влюбленного в западный образ жизни господина Тюрина, подхваченный продвинутым специалистом по самообразованиям, главой МО "Мезенский район", Игорем Заборским. Конечно, ТОСы можно создавать, может быть и нужно, но стать гарантом возрождения сельских поселении они, увы, не могут. Тем более, например, в условиях Мезенского или Лешуконского районов. Без бюджетного финансирования, помощи государства, в таких районах самодостаточные МО даже при самых мудрых руководителях выжить не смогут. А при таких руководителях, как Заборский, всякое развитие чего бы ни было практически невозможно. Шесть лет, которые гражданин Заборский возглавляет Мезенский район, это доказали. Единственное дело, в котором преуспевает руководитель МО "Мезенский район" - "пудрить" мозги, внушая населению о своей незаменимости и гениальности. К счастью, навязчивое восхваление Заборским себя любимого, дают обратный эффект. Слова-то не подкрепляются делами.



Рубежъ:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман