Пресса Архангельской области
 


Рубежъ
5 февраля 2007 (1)
Инф.

Михаил Падрухин: Погорельцы, объединяйтесь!

Дождались! В Малой Слободе опять пожар. И опять скандал. И опять чиновники не виноваты. И это уже не трагедия. Это катастрофа! Погорельцам придется пройти через ад чиновничьего экстремизма.

Снеговики

С пожарниками все ясно. Прокололись мужики. Смена руководства не исправила положения. Теперь стрелочниками опять будут рядовые. Все у нас так, всегда у нас начальник не виновен. Но так думают начальники и их прихвостни. Мы думаем иначе. Почему произошел прокол? Не потому ли, что начальство пожарной части уподобляется чиновникам администраций, тоже только продвинуто умеет руководить? Первое, с чего должен был начать новый руководитель, с проверки личного состава, его способности действовать в любой ситуации. С ежедневных учебных тревог! Но новый начальник начал со снеговиков. Похоже, он из Архангельска. Столица нашей области славится снеговиками. Даже бренд такой себе присвоила, - столица снеговиков. Теперь жителям Мезени пытаются привить любовь к снежным бабам. Между практическими занятиями по тушению пожаров? Ошибки пожарников, это ошибки их руководства. Пусть это и останется на совести руководителя. И пусть послужит очередным, Бог знает, каким по счету, уроком и укором для местных специалистов и первым, и, надеемся, последним, для их руководителя.

Барабашка

А ведь всего-то, как утверждают очевидцы, нужно было вынести тлеющий матрас, а не открывать дверь и разбивать окна, что создало благоприятные условия для распространения огня. Тлеющий матрас от сквозняка вспыхнул, потом огонь перекинулся на мебель, и понеслось. А пожарники в это время от души матом крыли ответственных за новенький пожарный водоем, из которого каким-то мистическим образом в течение месяца исчезла вода. Как утверждает мэр города, водоем обошелся для города в 200 тысяч рублей. А строители, дорожники, гарантировали полную исправность зарытой бочки и при ее утеплении в декабре, как уверяют, вода еще была в полном объеме. Однако воды не оказалось. Барабашка выпил. А пламя уже перекинулось на крышу. Пожарники помчались к водоему на ручей, где почти сразу сломалась машина. Пока ждали подкрепление, замерзли шланги. Словом, время было утеряно. Когда, наконец, появились на пожар, от дома остались одни головешки, а рядом растерянные жильцы с пакетиками, в которых умещалось все спасенное ими имущество. Эти люди обустраивали свое жилье не на халявную зарплату чиновников, а на свои, кровно заработанные деньги.

Сладкая парочка

Промах пожарников, - понятно. Но вот промах городских чиновников, это, простите, уже и не промах. Это пренебрежительное отношение к своим обязанностям. И абсолютное равнодушие к жителям районного центра. И не только городских властей, но и чиновников районной администрации. Особенно, чиновников районной администрации, и лично господ Соснина и Заборского. Сладкую парочку. Старый да малый. Сколько Соснин угрохал бюджетных средств на строительство водоема в Малой Слободе? Вернее, бросил на ветер? Сегодня уже не сосчитать. Как не видно настоящего водоема. Эстафету Соснина принял мэр Колотов. Если прежний горе- архитектор мыслил песком с железобетонными плитами и мешками старого цемента, то его преемник опустился до деревянного зодчества, мол, будем делать, как деды делали. Деды-то делали. Деды много чего делали, многое до сих пор стоит. И руководили ими люди умные, без продвинутых замашек, без всяких высших образовании и заморских советов, и без всякого цигуня, как нынешние стратеги администраций. И всеми ругаемая Советская власть относилась к пожарной безопасности несоизмеримо более серьезно и строго. А в случае трагедии в первую очередь летели головы чиновников, руководителей.

Цигунь

Что мог сказать мэр города людям, в окружении которых созерцал догорающее пламя пожара? Ничего не мог сказать. В тот момент в его утешении никто и не нуждался. Большинству нужен был психолог. Естественно помощи психолога никто пострадавшим не оказывал. Единственный продвинутый писхо-тЭрапевт спокойно спал сном китайского мудреца в своей шикарной квартире в сотнях километров от пожара, и снился ему огромный космический насос, качающий в него космическую энергию цигунь. Заборский спал, пострадавшие медленно разбредались по приютившим их домам. Жители города целый день спрашивали друг друга, когда же в городе будет порядок с водоемами. И всех волновал вопрос, куда смотрит власть? А власть никуда не смотрела, и тем более не спешила, выказывая полное равнодушие к пострадавшим. Истинное отношение к погорельцам будет сказано позже, через два дня после пожара, на разборке полетов, устами Игорька Заборского, жирующего в Архангельске, в пятикомнатной квартире, за счет жителей Мезенского района, владеющего и приватизированной квартирой в элитном доме Мезени. Кстати, приватизацией квартиры Заборского занималась лично мадам Гарниза.

О совести

Пожар произошел в ночь с пятницы на субботу. СРОЧНОЕ совещание по этому поводу собрали "обеспокоенные" руководители района только в понедельник, когда соизволил явиться в Мезень Игорь Леонидович ( срочная внеочередная командировка). Сам Зевс на Олимпе так не метал молний в гневе, как разорялся Заборский перед подчиненными. Впрочем, к всеобщему удивлению, виновных не оказалось. Глава района даже заверил, что пожары и впредь будут продолжаться . И потому помощи пострадавшим не будет, да и нет у района денег на компенсацию, разве что несколько тысяч на семью ( цифра помощи еще не определена, толи это будут 3 тысячи, то ли 10 тысяч). Словом, грубо говоря, мягко выражаясь, Заборский, по сути, послал пострадавших по известному адресу. Не будет же он из своего содержания выделять материальную помощь! В ту же степь, и даже дальше, были отправлены жильцы сгоревшего дома, когда стал вопрос о жилье. По утверждению чиновников, жилья в Мезени нет. По нашему мнению, совести у чиновников нет. Каждый в районе, не говоря про Мезень, знает, что 30 процентов жилого фонда города пустует. 30%! Большая часть, конечно, требует ремонта, но ведь, если нам память не изменяет, государство сотню раз в день на всех канала телевидения и радио трещит о каком-то нацпроекте по жилью для Россиян. Или мезенского района это не касается? Или это касается только господ чиновников? А программа ветхого жилья? Куда эти деньги идут? Все ушли на выкуп квартиры госпожи Рядчиной в поселке Каменка? Или ушли на несколько лет вперед на квартиру Коверчика, который умудрился продать ее администрации целых три раза! Или Заборский планирует выкупить собственную приватизированную( по совести - прихватизированную) квартиру? Сколько запросит? Не удивимся, если цена ее будет где-то в пределах миллиона. Для себя любимого денег не жалко. А куда делись квартиры, которые освобождаются по программе переселения?

Переселенцы

Наша газета первой подняла квартирную проблему переселенцев. Спустя два года, под давлением общественности и районный "Север", с высочайшего позволения, внес свою лепту. Но это было скорее для спуска пара, нежели реальное действо. Квартиры-то так и не вернулись в муниципальную собственность. И не вернутся без вмешательства общественности. Не письмами и жалобами, а именно вмешательством, личным участием. Например, демонстрацией. Чиновничий экстремизм бумажками не победить. В мезенском районе процветает не только экстремизм, но и откровенный геноцид. Сколько еще доказывать? Выход один, всем погорельцам семьями прийти в администрацию и разместиться в кабинетах чиновников до тех пор, пока не будут решены их жилищные проблемы. Иначе проблему не решить. Если только не хотят десятками лет слушать обещания. Те же действия следует предпринять в отношении прокуратуры, хватит заваливать дела чиновников и Заборского! Родственники чиновников, переселившись в Мезень, тут же получают квартиры, покупают, чудесным образом в самое короткое время, устраиваются на денежную работу. А еще лучше начать процедуру отзыва как главы района, так и депутатов районного собрания, которые, судя по всему, активно участвуют в экстремизме против собственных избирателей, впрочем, как и в геноциде.

Продолжение следует:

В следующем номере:

":Вообще-то давно пора разворошить осиное гнездо мезенского чиновничества, развалить этот коррумпированный клан, охвативший, похоже, все правоохранительные органы, в том числе и правосудье.

Но чиновники не так страшны, как равнодушие жителей Мезени, да и района в целом. Спящее царство. Или, действительно, отмороженные? Что еще должна сделать власть Заборского, чиновники, чтоб мы наконец-то очнулись?"



Рубежъ:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя