Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Север
14 марта 2003 (11)
Н. ЛИХАЧЕВА, И. ТАБУЕВА,

Предметные недели дали много полезного

В Каменской средней школе в первом полугодии учебного года традиционно проходят предметные недели и декады. Ныне у нас состоялись недели математики и экологии, декада гуманитарных наук.

А вот неделя экологии запомнится ребятам игрой по станциям, которую провели одиннадцатиклассники и их классный руководитель ГА. Лихачева. Каждый класс во время игры побывал на десяти станциях. К примеру, на станции "Тайна красоты" дети читали стихи о природе, сочиняли четверостишия, на станции "Изо всех земных чудес мне милее русский лес" - отгадывали загадки о лесе. Учащиеся из 5-10 классов изучали экологический словарь, чтобы правильно и грамотно отвечать на вопросы на станции "Экология от "а" до "я". А руководитель "Химической станции" Г.И. Рузанова была приятно удивлена знаниями пятиклассников в области химии, хотя такого предмета у них еще нет.

Интересными и познавательными были во время недели экологии беседы, проведенные учащимися 10-11 классов, и конкурс экологического плаката, победителями которого стали ребята из 5 "А", 5 "Б",7 "Б", 10 "Б" классов. У старшеклассников прошел интегрированный урок по экологии "Мини-аукцион". На нем "менеджеры" предлагали различные товары: куклы Барби, аэрозоли, ДВП, ДСП и другие, пользу которых доказывали химики, а экологи убеждали во вредном их воздействии на человека и окружающую среду. Урок завершился рассказом Г.И. Рузановой об экологических проблемах Мезенского района.

- такими словами началась в школе линейка, посвященная открытию декады гуманитарных наук, под названием "Я гражданин России". Девизом ее стал призыв И.С. Тургенева: "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык".

Очень интересно и с большой пользой прошел День библиотеки. Девятиклассники побывали на экскурсии в новой поселковой библиотеке. Учащиеся 10-11 классов стали участниками беседы о жизни и творчестве нашего замечательного писателя - земляка В.С. Маслова, которую провела библиотекарь ГВ. Увакина. В свою очередь работник школьной библиотеки Н.М. Ковальчук провела в классах беседы "Книги - юбиляры года". Из них ребята узнали, что есть дни рождения и у любимых книжек.

В рамках декады прошли беседы "Не исчезай, село" (об истории мезенских деревень), которые провела с ребятами зам. директора по воспитательной работе Е.А. Шаврина, и "Россия - родина моя", подготовленная старшей вожатой Н.С. Лихачевой и десятиклассницами Настей Елуковой, Таней Житовой, Катей Кашуниной.

"И поверженный в бою, я воскресну и спою..." - так назвали урок, посвященный творчеству поэта и певца Игоря Таль-кова ученики 11-го класса и преподаватель Л. Н. Сопочкина. Замечательному северному поэту Николаю Рубцову они посвятили литературную гостиную "Я -твой поэт, Россия!" А на одном из родительских собраний, совпавшим с проведением декады, выпускники показали родителям еще одну литературную гостиную - посвященную жизни и творчеству поэтессы Ольги Фокиной. И надо было видеть взволнованные, счастливые лица родителей, слушавших, как проникновенно читают стихи их дочери и сыновья. А уж когда Роман Ляпин и Олег Вишняков под аккомпанемент гитары учителя географии С.В. Поповой запели "Звездочка моя ясная", на глазах у мам даже показались слезы.

Не остались в стороне от декады гуманитарных наук и преподаватели точных дисциплин. Так, учитель информатики Т.Н. Галицина провела в 8 классе игру- соревнование "Знаешь ли ты русский язык?" и конкурс корректоров, в котором победителем стал Игорь Калинин, исправивший текст на компьютере всего лишь за 6 минут.

Завершилась декада веселой ярмаркой, состоявшейся в актовом зале школы. Зазывалы - коробейники (ученики 6 класса) с шутками и прибаутками предлагали свой товар. Исполнял народные песни детский фольклорный коллектив "Прялица" под руководством Р.С. Поташевой. От души аплодировали зрители маленьким солистам - третьекласснице Ане Лимонниковой, четверокласснику Толику Ковалеву, пятикласснице Вике Табуевой и второкласснице Вите Табуевой. Звучали на сцене и современные мелодии, под которые танцевали девочки из хореографического коллектива "В ритме танца" (руководитель А.Н. Кузьмина). А завершилась ярмарка распродажей изделий, сделанных руками детей, родителей, учителей.

А видели бы вы, какие яркие, содержательные, интересные газеты выпустили во время декады ребята: "Северные песни, частушки, прибаутки" (5 "Б" класс), "Мезенские говоры" (6 класс), "Поморские деревни" (8 класс), "Северяне мои, северяне" (10 класс), "Под северным небом милой отчизны" (фотогазета 11 класса), "1812 год в Мезенском уезде" (7 "А" класс), "От Жерди до Азаполья" (9 "А" класс).

Вот, например, какой видит родную Каменку Алеша Тор-цев: "Давно я не был в Каменке... Плыву по Белому морю на большом трехпалубном корабле... Стоим на рейде. Подлетает быстрокрылая "Ракета" на воздушных подушках - и мы на берегу. Вовсю работает завод, в порту стоит под разгрузкой множество кораблей... В поселке - супермаркеты, огромный Дом культуры, светлая, просторная школа с прекрасно оборудованными кабинетами, большим спортивным залом, бассейном, живым уголком в летнем саду..."

- университет. Теперь молодежь не уезжает из поселка, наоборот, к нам едут светлые головы... Кругом компьютеры, а про Интернет и говорить не надо: им пользуются все... Я надеюсь, что все мы примем активное участие в возрождении родного поселка. И мы будем гордиться тем, что живем здесь!"

- пишет в своем сочинении Миша Щепихин, - и мне больно видеть, как он умирает. Я хочу видеть свою Каменку многолюдной, большой, красивой. Строительство моста через Мезень лишило бы нас проблемы с переправой. Новая взлетная полоса и современный аэропорт могли бы принимать огромные самолеты...

Я хотел бы, чтоб в поселке были музей, картинная галерея, Дом творчества, где мы могли бы найти себе дело по душе..."

Жизнь и красота нашего поселка зависит от нас самих. Только красивое, хорошее может спасти наши души. Если каждый из нас сделает хоть что-нибудь полезное для поселка, он станет красивее, богаче. И никто не захочет покидать родные края и уезжать в большие города".

А вот у Саши Полторацкого совершенно иной взгляд на будущее Каменки: " ... Мне представляются полуразрушенные дома, в которых тусклыми огоньками светятся керосиновые лампы и свечи. То тут, то там встречаются останки сгоревших домов и других построек, которые разбираются жителями на дрова. Люди с ведрами и флягами идут за водой на реку: все водокачки давно сломались. Поселковый мост совсем прогнил, и на другую сторону Каменки перебираются по настеленным доскам. На улице не видно ни одной машины ... Завод окончательно развален. Все, что имело ценность, -окончательно растащено, разбито, сломано. Дороги разобраны и посыпаны шлаком и песком, превратившись в однородную, непроходимую массу грязи. А по этим дорогам молча, грустно идет похоронная процессия. Проваливаясь по колено в грязи, люди провожают в последний путь умершего. Повсюду встречаются угрюмые лица, в основном пожилые. Молодежи нет, она уехала..."

Н. ЛИХАЧЕВА, И. ТАБУЕВА,

НА СНИМКЕ: участники районного семинара учителей русского языка и литературы, который состоялся недавно в Каменке. А возглавляет методическое объединение русистов один из авторов этой статьи И. А. Табуева (во втором ряду шестая справа).



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета