Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Север
1 января 2005 (1)
Е. ЛИХАЧЕВА

Хозяйка на родной земле

В 2004 году среди женщин, проживающих в сёлах Архангельской области, проводился конкурс "Хозяйка на земле". Организовали его областной департамент агропромышленного комплекса, областной совет женщин и ассоциация крестьянских хозяйств Архангельской области.

Личное подворье Натальи Анатольевны и мужа её Павла Ионовича входит в состав крестьянского хозяйства, которым руководит брат Павла, Михаил Ионович Щепихин.

Лошадей - четыре, две взрослых и два жеребёнка. Кобыла Вилма каждый год дарит хозяевам по жеребчику: в 2003 году - Космика, в прошлом - Геолога. А жеребец Карька сломал, к несчастью, ногу и надолго вышел из строя.

Во всех этих совместных Достижениях братьев Щепихиных вклад семьи Павла Ионовича немалый, а стало быть, много и труда Натальи Анатольевны.

19-летний Виталий по военной части опередил старшего брата: уже год служит, причём не где-нибудь, а в недавно созданных космических войсках, имея при этом специальность газоэлектросварщика.

Выросшие детки из-под маминого крыла вылетели, а забот почему-то меньше не стало. Наталья Анатольевна встаёт каждый день в 6.30, чтобы до работы, до восьми часов, успеть обрядить коров (лошади - забота мужа). Печь затопит, картошку для скотины поставит вариться, а сама скорей в хлев.

Завтрак для семьи Наталья Анатольевна готовит с вечера, и обед тоже, так что поутру с этим мороки нету. Только разогреть, накормить семью да посуду убрать. С работы возвращается в час-два пополудни.

- Скотину мы всегда держали, - рассказывает Наталья. -Это сейчас только коровы, а бывали раньше и козы, овец до 14 голов, куры, кролики, поросята. В деревне без этого невозможно. И потом я с детства привыкла за скотом ухаживать, мама работала дояркой, я с сестрами ей в коровнике помогала. И дома были животные, мы, девчонки, тоже вместе с мамой их обряжали. А вообще-то мне больше всего нравится на огороде копаться и цветы растить.

- Помидоры не хочу выращивать. Пробовала. И считаю, что труда уходит много, а отдачи мало, - утверждает Наталья Анатольевна. - А вот как я поначалу была разочарована земляникой прошлым летом! Впервые посеяла семенами садовую землянику.

Больше всего из огородных растений мне нравятся свёкла и морковь. Может, потому, что корнеплоды крупные, вырастишь - и вот он, труд твой, перед тобой.

Но радостней всего Наталья Анатольевна рассказывала про свой цветник.

Такое вот хозяйство у Натальи Анатольевны Щепихиной, которая 17 сентября 2004 года в городе Архангельске в Марфином доме предстала перед жюри конкурса "Хозяйка на земле". Теперь, три с половиной месяца спустя, приятно вспомнить это событие.

Все участницы привезли свою продукцию, каждой было что показать и рассказать. Жюри требовало представить свою фотохарактеристику, показать художественный номер, приготовить коронное блюдо. Я пела песню про себя и про свою Мелогору:

И домой нам пора.

Хлопоты у скота.

Было очень интересно послушать, как живут люди в других районах, как женщины там управляются с хозяйством, какие у них сложности в жизни. Призы нам вручал начальник областного агропромышленного департамента Валентин Гинтов. Мне подарили плед и набор салатников из матового стекла.

Водили нас на Маргаритинскую ярмарку во Дворец спорта. У меня глаза разбежались: столько народу, столько товару... Ничего и не купила, только сувенирчик на память. Зато на мезенском стенде всё внимательно разглядела.

Всего три дня провела Наталья Анатольевна в областном центре. Могла бы задержаться - погостить у сестры, походить по Архангельску, когда ведь ещё выберется теперь в город. Нет, не жилось в городах. Как только всё закончилось -скорей домой. Не шло из головы, как там без неё и муж со старшим сыном, и хозяйство, и огород, и коровушки?

Рассказ о Н.А.Щепихиной не будет полным, если не сказать и о других сторонах её повседневной жизни. Когда-то в детские годы бабушка научила Наташу вязать, а мама - шить. И вот теперь свою мужскую рабочую семью эта трудолюбивая и умелая женщина обшивает и обвязывает сама. Носки, рукавицы, свитера сыновья и муж носят только домашней вязки.

Летом обожает бегать в лес по грибы-ягоды: и отдых на природе, и добыток в семью. Ягоды лесные и луговые любит все, ни которой не отдавая предпочтение. А то отправится на реку Мезень с удочкой, очень ей нравится ловить рыбу.

Сметана, сливки, творог, молоко - всё у Щепихиных своё, вкусное и качественное, и всё проходит через добрые руки хозяйки.

Телевизор тоже не смотрит, только слушает, когда, например, шьёт. Сидеть без дела у экрана просто некогда. Ведь Щепихина вдобавок ко всему ещё и в хоре Мелогорского ДК поёт, в концертах самодеятельных выступает. У неё от природы красивый и сильный голос. На репетиции и выступления на сцене Наталье Анатольевне времени не жалко.

...Наверное, где-то в городах есть у кого-то праздничная и беззаботная жизнь. У женщин из мезенских сёл - сплошной труд и заботы, с утра до вечера, каждый день, всю жизнь. Но они - на своей, на родной земле. Возделывают её, не жалея себя, и земля возвращает им силы, вознаграждает за труд. Они рожают и поднимают детей, ведут семью и дом - вопреки всем напастям.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета