Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109681700-2.shtml>Кандидатов - к ответу!

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109680800-2.shtml>Холодно... Но весна неотвратима

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109679900-2.shtml>Учиться жить в очаге опасности

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109679000-2.shtml>Студенты на площади

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109678100-2.shtml>И.о. генерального директора ОАО "Мурманский тарный комбинат" назначен

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109677200-2.shtml>Информационное сообщение

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109676300-2.shtml>Сообщение о существенном факте

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109675400-2.shtml>Сообщение о существенных фактах

  

Север
15 января 2005 (3)
Пресс-служба районной администрации.

Кто нужен району?

Выборы главы районной администрации прошли - осталась грязная пена от предвыборных обвинений, клеветы, лжи в адрес прежнего (а теперь уже и вновь избранного) главы района Игоря Заборского. Ну что ж, камни разбросаны - пришло время собирать их.

Как будто и не изуродовали Мезенский район горбачевские реформы, как будто Мезень стоит отдельно от развороченной вследствие этих реформ России. Что, автор статьи газет не читает, телевизор не смотрит? Или просто не хочет знать правды? Статье Кузнецова, как показали выборы, не поверили. Можно было бы, конечно, забыть все обвинения и предвыборную грязь. Но у нормальных людей принято от грязи избавляться.

Что он присвоил себе в заслуги восстановление электроснабжения, приобретение дизель-генераторов, восстановление коммуналки? Хорошо, пусть это будет простым совпадением, что с началом работы Заборского и Соснина в районной власти "другие" руководители приняли участие в вышеописанных мероприятиях. Только чего они раньше этого не сделали - перебои со светом в Каменке начались в 1996 году.

Еще одно обвинение "от Кузнецова" - не строится дорога. Да за последние 4 года построены более 20 км дороги на Архангельск, мост через Немнюгу, поворот на Совполье, в 2004 году в ее строительство вложено более 100 млн рублей. Когда дорога будет завершена? Простите, а кто агитировал за "нового губернатора"? А. Н. Кузнецов. Вот его и спросим, когда будет достроена дорога Мезень - Архангельск. Ведь именно губернатор решает, быть или не быть дороге. Пока у нового губернатора нет никакой позиции относительно нашей дороги, нет и желания ее достраивать. Районная власть в этой ситуации может только просить или скандалить - стройка-то федеральная.

Самая высокая безработица в области? Отнюдь. Лидируют более южные Пинежский и Вилегодский районы - это данные центра занятости населения.

Не ведется работа по привлечению инвесторов? Они появились и у лесозавода, и у Заозерского Дома престарелых. Нет помощи лесозаводу? Неправда. Ни одно коммерческое предприятие района не может похвастаться таким вниманием и такой помощью, которые были оказаны Мезенскому лесозаводу.

Более того, чтобы лесозавод запилил, районная власть приняла непопулярное решение: ограничила подачу электроэнергии населению и молча сносила упреки людей по этому поводу. Это не помощь лесозаводу?

То, что полукриминальные "Рюрики", с которыми никто не хотел связываться, а вести переговоры пришлось Заборскому, ушли из Каменки, это не помощь лесозаводу?

150 млн руб инвестиций в 2002 году от новых собственников, в результате чего завод выжил - это ли не помощь?

Электороэнергия на рубль дешевле, чем другим предприятиям района, это не помощь?

Сегодня Мезенский лесозавод ничего, ни копейки, не платит в районный бюджет, а районная власть не бунтует, не требует - это не помощь лесозаводу? Более того, районная власть как может прикрывает, защищает предприятие в областной администрации.

Финансирование строительства дороги Каменка - Кимжа, мостового перехода через Каменку - это не помощь лесозаводу?

На всех встречах с голландскими инвесторами их непременным условием было присутствие главы районной администрации. Именно его интерес к проекту гарантировал успех последнего. Заинтересованность была продемонстрирована, и не только на словах. Какая еще нужна была помощь?

Лукавство по отношению к Каменке? Высока цена этого лукавства. Около половины всех расходов на районное ЖКХ в последние годы - коммуналка Каменки. Горящие лампочки в поселке - это лукавство?

А вот данные областной статистики.

А объем промышленного производства в 2000 году составлял 73,4 млн руб., в 2003 - 250,2 млн руб.

Не замечать положительных изменений - вот лукавство. Лукавство - представлять Мезенский район черным пятном на фоне всеобщего благополучия. Ни для кого уже не секрет, что весь север живет по остаточному принципу, без государственной поддержки. Потому и особую ценность приобретают все положительные сдвиги в жизни района. А они достигаются никак не интригами и клеветой, а умением работать в команде на общую цель.

т. е. тот, кто наряду с исполнительной властью нес ответственность за ситуацию в районе, тот, кто должен отстаивать интересы народа в случае, если администрация района вздумает их нарушать, тот, кто регулярно на депутатских сессиях заслушивал отчеты о деятельности власти, корректировал ее планы и перспективные программы.

Чтобы противостоять кризисным явлениям, необходимо взаимодействие всех ветвей власти с опорой на общество. Общество уже выразило доверие Заборскому, поручило ему отстаивать свои интересы. На фоне других районов Архангельской области победа Заборского выглядит убедительно: в Пинеге и Лешуконии народ отказал в доверии действующим главам (местным, кстати). Отказал и шенкурскому главе. А ведь депутат Кузнецов очень нахваливал его. Как с этим фактом быть? Игорь Заборский - один из немногих глав, кто много общается с людьми, кто не сидит в мезенском кабинете, а действительно все время в разъездах и на встречах. Под лежачий-то камень, Акиндин Нилович, вода действительно не течет. А критики только навредить горазды. Но ведь для района гораздо полезнее помогать Заборскому.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета