Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109681700-2.shtml>Кандидатов - к ответу!

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109680800-2.shtml>Холодно... Но весна неотвратима

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109679900-2.shtml>Учиться жить в очаге опасности

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109679000-2.shtml>Студенты на площади

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109678100-2.shtml>И.о. генерального директора ОАО "Мурманский тарный комбинат" назначен

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109677200-2.shtml>Информационное сообщение

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109676300-2.shtml>Сообщение о существенном факте

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109675400-2.shtml>Сообщение о существенных фактах

  

Север
28 января 2005 (5)
Р. Ковалева,

Владимир Манушкин: Отстаивать интересы северян совместными усилиями

О недавнем визите в Мезень председателя областного совета профсоюза работников образования Владимира Манушкина "Север" уже сообщал своим читателям. Сегодня мы публикуем интервью с Владимиром Александровичем, которое состоялось в один из дней его пребывания в нашем районе.

- Действительно, в два самых северных района области - Мезенский и Лешуконский - я стараюсь приезжать, как только появляется возможность. Последний раз в вашем районе я был два года назад. Тогда мы проводили учебу профсоюзного актива и руководителей образовательных учреждений. Нынешний мой приезд связан с проведением очередной профсоюзной отчетно-выборной конференции. Кроме того, возникла необходимость разъяснения вступившего в силу федерального закона N 122, внесшего изменения в ряд социальных законов, причем отнюдь не в лучшую сторону.

- И каковы,Владимир Александрович, ваши впечатления от посещений учреждений образования района?

А потому позиция профсоюзов такова, что государство должно регулировать и гарантировать и оплату труда, и содержание учреждений образования. А иначе зачем тогда вводить единый госэкзамен, единые стандарты по образованию, если у регионов будут разные финансовые возможности?

- Один из основных - это вопрос оплаты труда. На сегодняшний день Мезенский район - один из немногих, где педагоги до сих пор не получили зарплату за декабрь. В остальных районах она была выплачена еще в декабре. Мы разбирались по этому вопросу на областном уровне, и выяснилось, что зарплату работники образования района не получили из-за ошибки местных властей, допущенной в расчете субвенций на заработную плату. И в решении этого вопроса выход, думается, один - надо искать деньги, брать какие-то ссуды, чтобы как можно скорее погасить долг педагогам.

В сельской же школе, где численность учащихся с каждым годом становится все меньше, поскольку демографическая обстановка на селе ухудшается, дополнительной нагрузки педагогам взять неоткуда. Им и на основной-то оклад часы трудно набрать. Но ведь и большая нагрузка педагога - это работа на износ, это тоже не нормально. От таких нагрузок страдает в первую очередь качество преподавания.

- Данное волевое решение правительства, считаем, конечно же, неправильным. Понятно, что далеко не все муниципалитеты имеют достаточно средств, чтобы содержать эти учреждения на своем бюджете. Откуда ж быть деньгам-то? Ведь если до 2005 года 38-40 процентов налогов, собираемых областью, шло в Москву, а 60 процентов оставалось в области, то теперь наоборот - 60 процентов забирает правительство, а 40 остается области. Кроме того, на областной бюджет переданы все ПТУ, 12 средних учебных заведений (техникумов), детские дома. Сможет ли потянуть все это областной бюджет - большой вопрос.

Неприятным является и тот факт, что снято ограничение родительской платы в детских садах. Муниципалитеты, не имея средств на их содержание, конечно же, заинтересованы в том, чтобы содержание и питание детей в саду отнести за счет родителей. В Новодвинске, например, по подсчетам, родительская плата составит до 3000 рублей. В сельских районах, где заработная плата низкая, родители будут не способны оплатить пребывание ребенка в детсаду. И этот вопрос тоже нельзя оставить без внимания.

- Новый федеральный закон сводит до минимума социальную политику правительства, лишает государственных гарантий, что может привести к большим проблемам. Помимо того, что я уже сказал об учреждениях образования, могут произойти очень серьезные изменения и в высших образовательных учреждениях. Внесены изменения в закон РФ о высшем и послевузовском образовании. Согласно им введены новые термины - федеральное государственное высшее профессиональное учебное заведение и просто государственное.

Ясно, что наши архангельские университеты не попадут под статус федеральных. А значит, молодые люди лишатся возможности получить бесплатное образование. Это, конечно же, неправильная политика государства, которое экономит на социальной сфере. В такой ситуации профсоюз прилагает все усилия, чтобы отстоять интересы бюджетников.

Кроме того, нам удалось отстоять в федеральном законе об образовании льготы по оплате отопления и электроэнергии педагогам сельской местности. Это единственная категория бюджетников, которая данную льготу сохранила. Этого мы добились в ходе наших коллективных действий. Также мы смогли добиться того, что фактически на областном и районных уровнях будут утверждены положения об оплате труда, согласно которым материальное положение работников не должно ухудшаться.

Полностью отменен закон о социальном развитии села, по которому специалисты на селе получали надбавку к зарплате 25 процентов. Но, однако, в областных документах выплата этой надбавки сохранена. Мы понимаем, что в таких ситуациях нужно объединяться и вести борьбу. Профсоюз стремится отстоять государственную систему образования, доступность образования.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета