Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109681700-2.shtml>Кандидатов - к ответу!

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109680800-2.shtml>Холодно... Но весна неотвратима

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109679900-2.shtml>Учиться жить в очаге опасности

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109679000-2.shtml>Студенты на площади

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109678100-2.shtml>И.о. генерального директора ОАО "Мурманский тарный комбинат" назначен

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109677200-2.shtml>Информационное сообщение

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109676300-2.shtml>Сообщение о существенном факте

news.region29.ru/lenta/2005/03/01/1109675400-2.shtml>Сообщение о существенных фактах

  

Север
28 января 2005 (5)
А. Кузнецов, ветеран труда.

Прежде всего - думать о людях

В газете "Рубежъ" в конце прошлого года появилась статья руководителя Мезенской рыбинспекции А.И. Мелехова, в которой он критиковал меня за мою позицию по проблемам рыболовства. Но поскольку эта проблема касается многих жителей района, то ответ публикую в "Севере", который выходит большим, чем "Рубежъ", тиражом.

Регулированию вылова и полному запрету подлежат ценные породы рыб. У нас это семга. А разговор теперь и дальше будет вестись по малоценным и хищным породам.

Об этом же гласит и статья N 1 областных правил рыболовства, где говорится, что любительский лов рыбы для личного потребления разрешается всем гражданам бесплатно во всех водоемах, за исключением заповедников, рыбопитомников, прудовых и других культурных товарных рыбных хозяйств.

Итак, исходя из типовых и областных правил рыболовства установлен круг водоемов и подлежащих охране рыбных запасов в них - это семужье -нерестовые реки и озера, представляющие рыбохозяйственное значение для государства. Вот их-то наша рыбинспекция и не знает. Знала бы - не плавала бы по курьям, Няфте, Кимже и Пезе. Ее же компетенция - определять водоемы и участки водоемов для любительского лова. Но здесь надо трудиться. Так что лучше запретить - и дело в сторону. Из-за такого подхода Каменка в этом году почти не торговала рыбой. Сработал полуторамесячный запрет.

"Большинство водоемов нашей страны достаточно широко заселено такими видами рыб, как окунь, ерш, красноперка (а у нас сорога, елец, щука - А.К.), которые по пищевым качествам значительно уступают более ценным видам, но в то же время являются для них серьезным конкурентом в питании. Вылов этих видов рыб, а тем более их тугорослых форм разрешен без ограничения и рассматривается как биологическая мелиорация, направленная на повышение численности ценных видов рыб. В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, разрешается всем гражданам любительское рыболовство с помощью сетей, различных ловушек и других промысловых орудий лова. Применение любителями промысловых орудий лова в этих районах вполне оправданно, поскольку здесь находится значительное количество водоемов, которые не используются основными и второстепенными рыбозаготовителями, а рыба, особенно для населения, является основным продуктом питания" ( стр.69 "Справочника рыбоохраны").

Думая об этом, в начале 80-х годов районные власти побуждали руководителей организаций заниматься подсобными рыбными промыслами по примеру орса лесозавода, руководил которым "болтун" Кузнецов, как меня окрестил в своей статье А.И. Мелехов. Именно орс лесозавода в 1979 году первым завез рыбаков на Варшу и в том же году выловил 18 тонн рыбы. К 1982 году вылов был доведен вместе с камбалой до 52 тонн. Нашему примеру последовали тогда дорожники, связисты, строители ПМК, гослов. А А.И. Мелехов советует мне сейчас заниматься делом, а критику в свой адрес называет говорильней. Руководители нашего возраста свое честно отработали и надеются, что нынешние молодые, энергичные руководители, заботясь о благе народа, также будут работать в его интересах. Но пока что-то это не очень получается.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета