Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114256400-2.shtml>Что делать с подарком Арнольда Даммерса?

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114255500-2.shtml>Комиссионка многих спасла от голодной смерти

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114254600-2.shtml>Пять часов на "добычу" бумажки

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114253700-2.shtml>Осторожно: вредная вода!

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114252800-2.shtml>Нет 18 - нет права на пиво

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251900-2.shtml>Опекунство - дело хлопотное

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251000-2.shtml>Московские производители ищут архангельских покупателей

  

Север
8 апреля 2005 (15)
Р. Ковалева,

Дом-интернат в Заозерье: год спустя

Прошло немногим больше года, как Заозерский дом-интернат для пожилых людей и инвалидов гостеприимно распахнул свои двери. И уже сегодня можно с уверенностью сказать, что своим существованием он сумел доказать острую необходимость подобного социального учреждения в районе, а заодно и то, в какое большое и нужное дело может вылиться человеческая инициатива, желание, упорство и настойчивость людей в достижении своей цели.

За время, прошедшее с момента открытия, в жизни дома-интерната произошло немало изменений. Появились новые приобретения, получили развитие новые методы в работе с живущими здесь стариками. И нужно отметить, что немаловажную роль в этом сыграло сотрудничество коллектива дома-интерната с немецкими коллегами из федерального объединения частных домов престарелых и домов по уходу северной провинции Германии - земли Шлезвиг-Гольштейн. Стажировка в подобных немецких социальных учреждениях директора дома-интерната Татьяны Коротаевой и ответный визит в Заозерье гостей из Германии с целью обучения и передачи опыта работы по уходу за пожилыми людьми дал очень много полезного и нужного заозерцам.

Вот и недавняя поездка в Германию социального работника дома-интерната Людмилы Серебренниковой и медика Зинаиды Бондаревой дала возможность не только посмотреть, как там работают дома для престарелых и инвалидов, но и поучаствовать самим в процессе их деятельности. Поездка эта была организована опять-таки немецкими коллегами из названного федерального объединения. А гостили заозерцы в городе Глюкштадте в частном доме для престарелых и инвалидов Ландхауз, хозяйкой которого является фрау Хельмс, побывавшая в составе немецкой делегации в Заозерье прошлым летом.

Именно здесь и проходила основная стажировка Людмилы и Зинаиды. В числе работников дома престарелых они осуществляли уход за пожилыми людьми: кормили, поили, оказывали необходимую медицинскую помощь, проводили развивающие занятия. Особенно впечатлило северянок современное оснащение, наличие функционального оборудования в немецких социальных учреждениях, значительно облегчающего труд обслуживающего персонала.

Кроме учебной стажировки в доме Ландхауз, заозерские женщины смогли воочию наблюдать за работой службы ухода на дому в городе Бремштадте и даже принять активное участие, выезжая на вызовы к пожилым людям вместе с персоналом службы.

- Нас очень хорошо принимали, в том числе и жильцы дома престарелых - пожилые немцы, - поделилась впечатлениями Людмила Серебренникова.- Чтобы помочь нашему дому-интернату, они решили собрать деньги, организовав своеобразный фонд, а один из жильцов тут же при нас внес в него из своих сбережений 10 евро.

Приятно удивлены были наши землячки, увидев родное Заозерье, дом-интернат и своих подопечных в одном из немецких журналов, освещающем социальные вопросы.

Впечатлений у северянок от поездки осталось много. И потому захотелось непременно использовать часть увиденного в своей работе. Так, возвратясь из дальней поездки, Людмила Серебренникова организовала для своих подопечных развивающие занятия, они проводятся теперь в доме-интернате ежедневно по утрам с 10 до 11 часов. По два раза в неделю на музыкальных занятиях здешние обитатели хором поют любимые песни. С большим удовольствием занимаются аппликацией, разрабатывая тем самым ставшие уже непослушными с годами пальцы рук, заставляя работать мышцы. А особенно любят спортивные занятия - своеобразные физкульт- минутки, начинающиеся с девиза "Раз, два, три - на зарядку выходи". На такую вот физкульт-минутку попала я в один из своих недавних визитов в Заозерский дом- интернат. На зарядку, как, впрочем, и на другие занятия, старики собираются в зале столовой. Спортивные упражнения выполняют сидя на стульях. Упражнения подбираются для разработки мышц рук, ног, тела, головы. При этом Людмила Анатольевна непременно сопровождает каждое упражнение предлагаемыми обстоятельствами, вызывая всякий раз ответную реакцию своих подопечных.

- У дроли милка появилась. Отбить у вас дролю хочет. А мы ей покажем, как чужих дроль отбивать. Ну-ка, согнули руки перед грудью, и правой рукой в сторону дролиной милки - р-аз, а теперь левой рукой - д-ва!

- Эко, как ей попадат!- вторят старушки, с удовольствием откидывая то одну, то другую руку в сторону предполагаемой "дролиной милки".

Самым же любимым упражнением у бабушек оказалась игра с воздушным шариком. Как маленькие дети, увлеченно перекидывали они друг дружке шарик ("Нате, девки! Августа, лови!"), пытаясь то поймать его, то посильнее отбить руками, при этом весело комментируя свои действия.

А еще бабушки очень любят петь старинные песни и частушки и не только на музыкальных занятиях. Особенно памятлива на них Августа Семеновна Буторина. Уж как запоет-затянет, так не удержатся подружки-соседки (в их числе и 98-летняя землячка Августы Семеновны Марфа Андреевна Буторина), подхватят песню, поют одну за другой, вспоминая при этом свою молодость и ушедшие безвозвратно годы.

Старики потихоньку привыкают к новой для них жизни в доме-интернате, к ежедневным занятиям, к чистому, свежевыстиранному постельному белью, к диковинным заморским бананам, к соблюдению личной гигиены. Кстати, вопросам личной гигиены у своих подопечных работники дома уделяют особое внимание. Утренний и вечерний туалеты, умывание, использование специальных удобных прокладок, так называемых "памперсов", доставленных в Заозерье опять же из Германии. Работники дома-интерната очень рады такому подарку, жаль только, что количество прокладок невелико. Хотя, по словам Т.Н. Коротаевой, немецкие коллеги готовы передать с оказией для Заозерского дома-интерната еще 300 коробок с этими необходимыми для стариков вещами.

Открывшийся год назад дом-интернат сегодня уже имеет определенные достижения. Здесь есть свои баня и прачечная, построен погреб, в котором хранятся картошка и овощи, выращенные на собственном огороде. Имеется небольшое подсобное хозяйство, состоящее, правда, пока только из трех свиней. Есть желание обзавестись и собственной буренкой. Приобретены стиральная машина, холодильник и кухонное оборудование. Управление соцзащиты выделило для дома-интерната столь необходимую автомашину. С помощью управления нынешней зимой были получены две комнатные и одна прогулочная инвалидные коляски. Это вдобавок к немецким ходункам, доставленным из Германии прошлой осенью.

Очень благодарны работники Заозерского дома-интерната вниманию со стороны некоторых частных предпринимателей, руководителей организаций и фирм, руководству районной администрации. Так, например, в подарок на свой первый день рождения дом получил от генерального директора архангельского предприятия АГАТ- 1, депутата областного Собрания А.П. Гладкобородова 20 новеньких постельных комплектов. Помогла в приобретении 16 кубометров дров предприниматель из Совполья Татьяна Геннадьевна Увакина. Наметилось сотрудничество с мезенскими землячествами, в частности, с землячеством "Поморье" из Петербурга, которое готово оказать пусть не материальную, но необходимую моральную поддержку пожилым жильцам дома-интерната. А совсем недавно заозерцев посетили со своим концертом члены Новодвинского землячества.

И все же, наряду с теми радостными успехами, существует и немало проблем, решение которых требует и сил, и времени, и поддержки. Одна из них - это завоз угля. С 1 января этого года Заозерский дом-интернат для пожилых людей и инвалидов с муниципального был переведен на областной бюджет, обретя статус государственного учреждения. А это значит, что оплаченное из областного бюджета топливо нужно завозить теперь за свой счет. Необходимых средств для этого дорогостоящего мероприятия у дома-интерната, конечно, нет. В бесплатном же завозе угля область отказывает. Вот и ломает сегодня голову Татьяна Коротаева над тем, как решить эту важную проблему. По ее мнению, с переходом на областной бюджет и новыми требованиями областного руководства, трудностей в работе, пожалуй, появилось еще больше. Например, встала проблема в приобретении продуктов, которые теперь нужно покупать только за наличный расчет, а финансирования в феврале из области не было. Словом, вопросов немало. В том числе и о необходимости пристройки к основному зданию дома-интерната. Ведь сегодня здание позволяет принять лишь 18 жильцов, а желающих попасть сюда одиноких стариков значительно больше. На данный момент свободных мест в интернате уже нет. Потому-то Татьяна Коротаева во что бы то ни стало намерена решить вопрос с пристройкой, которая позволит довести численность жильцов хотя бы до 25 человек.

Но несмотря на новый статус дома-интерната, районные власти, по словам Татьяны Коротаевой, не оставляют его без своего внимания и поддержки. Руководители райадминистрации здесь нередкие гости. Вот и в один из недавних мартовских дней побывал в нем глава администрации района Игорь Заборский. Его приезд был вызван весьма важным и торжественным событием для жильцов дома-интерната. Семерым из них в этот день Игорь Леонидович вручил правительственные медали в честь 60- летия Победы в Великой Отечественной войне. Нужно было видеть, как взволновали и растрогали до слез стариков эти торжественные минуты. И уж вовсе не скрывали они своих слез, когда для них зазвучали песни и стихи в исполнении мезенских артистов Виктора Антипина и Джеммы Калининой.

Вот так живет сегодня дом-интернат в Заозерье. Его директор Татьяна Коротаева и её коллеги - помощники ничуть не жалеют, что взялись за столь нелегкое, но нужное дело. Нужное для родной деревни, для стариков, оставшихся на закате своей жизни в одиночестве. Да и можно ли сожалеть, видя посветлевшие лица, живой огонек в глазах своих подопечных, нашедших здесь, в этом небольшом доме, созданном их стараниями, покой и заботу.

Р. Ковалева, корр. "Севера".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета