Пресса Архангельской области
 


Север
1 января 2006 (1)
Г. ЯГНИТЕВА.

Наша бабушка - самая лучшая!


Есть женщины 
в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой 
в движеньях,
С походкой, 
со взглядом цариц:

Этот отрывок из поэмы Некрасова совсем недавно школьной учительницей был задан моему сыну выучить наизусть. Слушала его снова и снова, и вдруг в голову пришла мысль: так это же моя бабушка! И такая же красивая, терпеливая, трудолюбивая, и также "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет".

Ей, нашей дорогой бабушке Евгении Степановне Тараниной, в канун Рождества исполняется 85 лет! Конечно же, все родные и близкие в этот день придут к ней в гости, как это происходит почти каждый год. И виновница торжества будет принимать поздравления и подарки.

Мне же хотелось бы немного рассказать о любимой нами бабушке. Родилась и выросла она в небольшой деревне Заозерье в семье Степана Ивановича и Анисьи Григорьевны Коротаевых. Кроме нее, в семье росли еще две сестры и два брата. Время было лихое, и поэтому дети того периода раньше становились взрослыми. Так и бабушка с юных лет начала трудиться на лесозаготовках и путине.

Став уже совсем взрослой, возглавила первую бригаду в колхозе, была ударницей. Затем работала телятницей в этом же колхозе. За хорошую работу и успехи награждалась почетными грамотами, заносилась на районную Доску Почета и даже была направлена на ВДНХ в Москву!

В конце войны бабушка вышла замуж за Степана Прокопьевича Таранина, который вскоре умер от полученных боевых ранений. На руках остались маленькие дети: сын и две дочери. Молодой женщине пришлось воспитывать их одной. Прошло время, и дети выросли хорошими людьми, создали свои семьи, родили детей - внуков на радость бабушке Жене.

На пенсию бабушка вышла сразу же, как только ей исполнилось 50 лет, так как родилась я, ее старшая внучка, с которой нужно было нянчиться. Так бабушка помогла вырастить не только меня, но и еще четырех внуков. Теперь у нее, кроме нас, есть уже трое правнуков и правнучка, которые ее точно так же, как и мы, крепко любят.

Бабушка замечательно готовит и печет. Все свадьбы, юбилеи, похороны в деревне она обеспечивала своими кулинарными шедеврами. Какой у нее черный пряник! А каша в горшочке! Мой сын считает, что лучше бабушкиной каши нет нигде! И когда мы приезжаем погостить в деревню к бабушке, у нее всегда стоит в печке горшочек с рисовой кашей для старшего правнука.

Еще бабуля хорошо поет и делает это всю жизнь. Хорошо ли, плохо ли ей, а песня всегда рядом. Она знает огромное количество старинных песен. И когда существовал в Заозерье хор, бабушка была неизменной его участницей. До сих пор в шкафу, на почетном месте висит старинный костюм, в котором она выступала. Когда я была маленькой, мечтала его надеть и быть такой же красивой в нем, как бабушка, и также замечательно петь мою любимую песню детства "Валенки".

А какая наша бабушка рукодельница! Хорошо шьет и вяжет. За свою жизнь навязала разных вещей и старшим и малым в нашей семье, да и людям в деревне тоже. Она вяжет все - от рукавиц и носков до великолепных белоснежных кружев.

Мне кажется, что нет ничего, чтобы не умела делать наша бабуля. Она умеет делать все!

А еще я поражаюсь бабушкиной силе воли и духа, ее мудрости! Она столько за свою жизнь пережила горя, что не дай Бог испытать такое никому и никогда! Но бабушка выстояла, выдюжила, вынесла все.

Последнее время бабушка часто болеет. А поэтому от имени всех внуков и правнуков я хочу пожелать ей крепкого здоровья, поблагодарить за все: поддержку, помощь, доброту, заботу. А от себя лично я хочу сказать тебе, моя милая бабушка, что очень люблю тебя!



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя