Пресса Архангельской области
 


Север
1 января 2006 (1)
М. ТАРУНОВА,

И в Кирове читаю "Север"

Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты "Север".

Позвольте мне, пусть и с опозданием, от всей души поздравить вас с юбилеем, с 75-летием районной газеты.

Искренне вам желаю здоровья, семейного благополучия, трудовых идей и мыслей, которые воплощались бы в газете "Север", чтобы газета была еще интересней и привлекательней.С сотрудниками газеты "Север" меня связывает давнишнее сотрудничество в период моей работы в управлении сельского хозяйства. Хотя я и уехала из Мезени и живу теперь в Кирове, но выписываю газету "Север" через редакцию, и спасибо сотруднице - корреспонденту Л.Н. Таракановой, которая мне ее высылает. Читаю газету, как говорится, от и до и всегда жду ее с нетерпением.

Я всегда находила общий язык в общении с сотрудниками газеты Женечкой Лихачевой, Любой Таракановой, Сергеем Карповичем Лихачевым и другими.Меня интересует все, о чем сообщается в газете про район. С большим интересом читаю и о жителях Мезенскогорайона, о которых пишут корреспонденты редакции. Ведь многих из них я по долгу своей службы хорошо знала.

С интересом читала, например, большую статью с продолжениями в трех номерах о койдянках, их трудной и сложной жизни в военные и первые послевоенные годы.

Да, они жили и рыбачили на нашем полуострове Канин (Кия, Шомокша, Черная, Чижа). Деревня Чижа - это моя родина, там жили и умерли мои родители. Я помню и знаю рыбацкие избы (дома), как их называли, где жили бригады рыбаков. В 50-70- е годы из многих деревень Мезенского района привозили бригады рыбаков на лов наваги. Самые большие бригады рыбаков приезжали из Долгощелья. Были бригады из Койды, Нижи, Николы, Дорогорского, Лампожни. Мы тогда были небольшие (сестры, подружки) и ходили в гости к рыбакам.

Многие из пожилых рыбаков и рыбачек знали и знают моего дедушку Протопопова Максима Галактионовича, отца Протопопова Сергея Максимовича, мать Протопопову Клавдею Александровну.

Хочу поблагодарить Сергея Карповича Лихачева, что в своей статье, посвященной юбилею "Севера", которая называлась "Один год и вся жизнь", он вспомнил и моего мужа Ивана Дмитриевича Тарунова. Моим дочерям и мне было приятно читать о родном и любимом человеке, работавшем в 70-е годы корреспондентом "Севера". Это, кстати, именно он подтолкнул меня к сотрудничеству с районной газетой, я ему всю жизнь была благодарна за это.

Хочется больше видеть в газете "Север" и читать о сельском хозяйстве, о его людях, о перспективах развития района. Ну не могу никак поверить, чтобы вот так бесследно исчезло все сельскохозяйственное производство. Неужели эти прекрасные мезенские, лампоженские, целегорские и другие луга не услышат больше ни гула моторов, ни шума машин, ни голоса сельских тружеников?

При мыслях об этом у меня даже слезы наворачиваются на глаза:Ведь сколько труда в свое время было вложено в то, чтобы сельское хозяйство нашего приполярного района, несмотря на суровые климатические условия, успешно развивалось, чтобы мезенцы стабильно обеспечивались его продукцией. И неужели теперь все это кануло в небытие?..

Еще раз всех сотрудников нашего "Севера" поздравляю с их замечательным юбилеем, а всех жителей района - с Новым годом. От души желаю, чтобы наш район нашел силы и резервы для своего возрождения.

М. ТАРУНОВА, бывший работник управления сельского хозяйства, ветеран труда.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя