Пресса Архангельской области
 


Север
1 января 2006 (1)
Инф.

Дай, друг, на счастье лапу мне!

Помните, в одной известной, немного грустной детской песенке есть такие слова:


Найдите собаку, 
найдите собаку,
Вернись поскорее, 
мой маленький друг!

Так вот, в наступающем году, уважаемые земляки, никакой собаки искать не надо: она сама вот-вот явится к нам и пробудет в нашей большой людской компании весь 2006 год. Ведь по восточному календарю он пройдет под знаком этого замечательного животного - столь любимого и обожаемого человеком. А то, что собаки действительно любимы, умны, являются верными и понимающими друзьями, я убедилась, побывав нынче в гостях у нескольких мезенцев, в чьих семьях живут эти симпатичные четвероногие питомцы.

Бим

И первым, с кем мне довелось познакомиться из представителей символа наступающего года, стал большой черный пес Бим, живущий в семье Геннадия и Александры Минькиных. А привлек он мое внимание не столько грозным внешним видом, сколько готовностью в любой момент встать на защиту своих хозяев. Словно телохранитель, всякий раз настороженно шагает он рядом с любимой хозяйкой, не подпуская к ней близко никого, замечая своим зорким глазом любое движение пытающегося приблизиться к ним чужака.

Да-а, с таким охранником можно быть абсолютно спокойным за собственную персону. Впрочем, Бим был взят именно как сторожевой пес. Его хозяйка Александра Васильевна работает сторожем на базе Мезенского райпо. При такой ответственной должности без хорошей собаки, конечно же, не обойтись. Вот что о своем питомце рассказала сама Александра:

- Я с детства люблю собак, да и родилась я в год Собаки. За своим Бимом я - как за каменной стеной. Темным вечером одной попадать на базу, путь до которой неблизкий, боязно. Да еще и на базе ночь сторожить. А если пес рядом, я ничего не боюсь.

Подходим к базе, Бим бежит впереди меня и проверяет территорию, все ли в порядке. Если никаких нарушений нет, он спокоен. Зато любой незваный гость им будет тут же остановлен. Свою работу пес хорошо знает. Его грозного вида многие знакомые боятся, поэтому приходится иной раз намордник Биму надевать, когда идем в город. Хотя он может лишь только отпугнуть лаем прохожего, но ни в коем случае не укусит. Эта привычка за ним не водится.

Однажды в гости к нам приехал мой брат. Дома никого не было, кроме Бима. Брат открыл ключом дверь, и, естественно, был встречен грозным лаем пса, который в квартиру его все же впустил. Оставив вещи, брат решил выйти покурить на улицу. Но не тут-то было: Бим мигом улегся возле двери так, что пройти было невозможно. Дескать, сиди теперь, раз пришел, а хозяева появятся и разберутся, что ты за фрукт такой.

Пес он еще молодой, ему всего три года. Бим - не породистая собака, в нем смесь овчарки и обыкновенной дворняги. Поэтому присущая ему грозность взята как раз от овчарки. Мы очень привязаны к нему и он к нам. И живет Бим с нами в квартире как полноправный член семьи. У него есть свое кресло, где он спит. Хотя вполне может расположиться и вместе с нами на кровати. Он очень чистоплотный пес. Любит еженедельно мыться в бане. После прогулки обязательно вытираем насухо лапы.

Утром вместо будильника в одно и то же время он будит меня лапой, чтобы я выпустила его на прогулку. Возле дома Бим гуляет недолго. А нагулявшись, обязательно постучит лапой в дверь или кухонное окно (благо живем на первом этаже). Если стук не услышим, то он обойдет дом и начнет стучать лапой в окно другой комнаты.

Бим - очень умный пес. Понимает все с полуслова. Если стыдим, к примеру, опускает глаза и отворачивает голову - значит, стыдно. Дочь Настя как-то научила его петь, вернее, подпевать ей. И какую бы песню она ни запела, Бим обязательно начинает подвывать. А когда с ним разговариваешь, он открывает и закрывает рот, как будто пытается что-то сказать в ответ.

Как и все собаки, Бим любит косточки, а еще - вермишель. Еда только натуральная - никаких сухих собачьих кормов, от которых здоровье собак ухудшается. Мы даем Биму необходимые витамины. Специально для него покупаем средства по уходу: расчески, шампуни и прочие собачьи принадлежности.

Несмотря на свой грозный вид, Бим очень дружен с другими собаками и даже кошками, которые приходят на базу. Особенно был дружен с одной из кошек. Однажды, когда мы с Бимом были в отпуске, мне сказали, что эта кошка с базы пропала. Она была хорошая, и я, конечно, пожалела ее. Но каково было мое изумление, когда я увидела ее возле магазина, где подрабатывала продавцом! Бим и тут ходил со мной. Кошка, видимо, была недалеко и прибежала на знакомый лай. А уж как радостно лаял Бим, когда ее увидел! Видать, кошка ушла в поисках любимого пса и искала его две недели. И такое в жизни бывает.

Ася

В отличие от большого, грозного Бима малышка Ася весьма доброжелательна, игрива и задорна. Эту маленькую шуструю черную собачку знают и любят многие в городе, особенно дети. А живет она в семье известного музыканта Юрия Богданова. О своей любимице поведала мне жена Юрия Борисовича Александра Вячеславовна:

- Нашей Асе с породой не совсем повезло. Среди братьев и сестер она была последней. И если все щенки были как один спаниели, то она оказалась чем-то средним между спаниелем и пуделем. Словом, получилось этакое недоразумение. Такое бывает, когда у породистой собаки щенков рождается больше пяти. Те, что следуют за пятым, - бракованные. Вот и наша Ася оказалась в их числе. А потому ее никто не брал. Нам стало жаль собачку, к тому же она была такой игривой и забавной. Так вот почти девять лет назад Ася появилась в нашей семье. И сразу же стала всеобщей любимицей.

Она у нас как ребенок избалованный и своенравный. Несмотря на свой уже немолодой возраст, Ася очень подвижная и шустрая. Она совершенно не может сидеть на месте. Оставляя ее одну дома, мы уже заранее знаем, что может нас ждать по возвращении. Ася не любит одиночества и поэтому злится на нас, оставаясь одна. А выражается это в ее проказах. Например, может достать из шкафа мои вещи (если я виновница ее вынужденного одиночества) и, потрепав, раскидать их по комнате. О разодранных обоях и изгрызенных дверных косяках я уж и не говорю.

А однажды средством ее мести оказались блины, собственноручно испеченные хозяином. Я была в отъезде, и муж оставался один - разумеется, вместе с Асей. Ушел на работу, а собаку оставил одну дома. Хитрая Ася избрала необычный способ мести. Муж, поздно вечером вернувшись с работы, сразу же лег спать, даже не включая свет в комнате. Ночью он проснулся и почувствовал, что спит на чем-то липком. А когда он откинул одеяло, включил свет, то увидел на своей постели: блины. Ася умудрилась запихать их именно под одеяло. Вот такую блинную ночь устроила она хозяину.

Поначалу наша девочка очень не любила ошейник и поводок. И однажды, когда мы копали гряды, она зарыла их в землю так, что мы и найти не смогли.

Ася очень любит гулять на улице, и обязательно с кем-то из нас. Одной ей скучно. Любит ходить с нами на Кривку и купаться в реке, играть палками и мячиками. Она очень общительна и любит быть в центре внимания. Ася всеядна. Не откажется (если видит в руках хозяев) даже от семечек, яблок и репы. Если в семье садятся обедать, то в это же время обедает и она. Если, например, на обед - щи, то они подаются и Асе, причем точно так же - со сметаной. Но прежде чем приступить к обеду, она непременно проверит на нюх, не пахнет ли у кого в миске вкуснее, чем у нее. Поведет носом возле нашего стола, подбежит к кошачьей миске, чтобы удостовериться, что ей подали не хуже, чем другим.

На лето мы Асю стрижем, чтоб ей не было жарко. Из ее шерсти выходят очень мягкие и теплые варежки и носки. Асину шерсть я давала даже знакомым, которым она хорошо помогала при болях в суставах.

Нашу маленькую Асю мы просто обожаем и очень рады, что она у нас есть.

Лора

Если Бим и Ася не могут похвастаться своей породистостью,то двухлетняя Лора, воспитанница зав. районным отделом образования Олега Орлова, является чистокровной лайкой.

Как известно, данная порода собак особо любима охотниками. В ловкости и умении охотничьим лайкам не отказать. Вот и наша знакомая лайка Лора уже сумела неплохо показать себя в охоте. Об этом не без гордости рассказал мне Олег Александрович:

- Хоть собака она еще совсем молодая, но запросто загонит в лесу зайца, и стрелять порой не надо. Хорошо ищет боровую дичь.

Лору я привез из Азаполья и пятимесячной взял первый раз на охоту, чтоб привыкала. Без собаки охотнику плохо - можно и без добычи остаться. Когда же со мной на охоте Лора, с пустыми руками мы не возвращаемся. Особенно удачной была охота нынешней осенью. Среди десятка зайцев троих собака заломила без всякого выстрела.

Наша Лора - шустрая, игривая, ласковая собака. На гостей не лает. А вот в лесу, когда кто-то подходит к охотничьей избе, она дает знать мне громким лаем. Выполняет необходимые команды: "сидеть", "лежать", подает лапу, голос, если нужно - тихо или громко. Предпочитает больше слушаться хозяина, чем хозяек.

Лора обожает любые средства передвижения, будь то машина, буран или лодка, и норовит всегда первой попасть в них. Но главная ее любовь - это, конечно, лес, охота. Один раз я ее с собой не взял в лес. А когда вернулся домой, то Лора улеглась на улице возле крыльца и так караулила меня весь день, чтоб, не дай Бог, без нее на охоту не уехал.

Цезарь

Пуделей в нашем городе встретишь не часто. И собаку именно такой породы в свое время захотелось иметь Виктору Ивановичу и Валентине Васильевне Леонтьевым. Цезарь, привезенный ими из Архангельска, принадлежит к породе малого королевского пуделя, имеет свою родословную. И уж хозяевам есть что рассказать о своем любимце. Как-никак пудель живет у них уже 12 лет. С Цезарем меня знакомит его заботливая хозяйка Валентина Васильевна:

- В тот памятный для нашей семьи день приезда мужа из Архангельска я и дети обнаружили на диване черную мохнатую шапку. Подумали еще о том, какой папа молодец - шапку на зиму привез. И вдруг шапка зашевелилась и оказалась симпатичным маленьким пуделем. С той поры он самый обожаемый член семьи.

Несмотря на свой уже преклонный собачий возраст, Цезарь игрив и любопытен, как ребенок. Особенно любит играть мячиками. Так, играючи, дети начали его дрессировать. В итоге наш Цезарь умеет и ленточку на двери развязывать, и через спину прыгать, и разные команды выполнять, и танцевать. Одного на улицу мы стараемся его не выпускать. Поэтому за своими собратьями он наблюдает чаще из окна, при этом выражая многочисленные эмоции от увиденного. А когда хочет гулять сам, то всякий раз хватается за обувь.

Пудель - собака домашняя. Его шерсть не линяет, но требует за ней ухода. Им обязательно нужна стрижка. Но стричься Цезарь не любит. Поэтому для нас эта процедура нелегкая. Зато кормить его - одно удовольствие. Цезарь ест все, даже, казалось бы, то, что собаки вообще-то не едят. Это, например, помидоры, соленые огурцы, сырая капуста, любые овощи, виноград, арбуз, гранат и даже клюква.

Цезарь очень дружен с кошкой. Когда она рожает котят, пудель находится рядом и переживает, а потом стережет их, облизывает, как мать, играет. Особое восхищение вызывают его ухаживания за прекрасной половиной собачьего общества. Никакого кавалерийского наскока - все по-джентльменски красиво, романтично, разве что цветов не хватает. Вокруг своей избранницы он ходит кругами - то с одной стороны слегка прикоснется, то с другой, то, играючи, положит голову ей на спину, вовсю старается понравиться. Смотреть за этим очень забавно.

Цезарь любит бывать в лесу. И здесь в нем проявляются охотничьи инстинкты. Наверное, если бы муж был охотником, пудель был бы хорошим ему помощником.

Маша

Еще реже в нашем городе можно увидеть терьеров. Поэтому, наверное, такой интерес у многих горожан вызывает необычная черно-рыжая, в мелких кудряшках, словно большая игрушка с витрины магазина, собака Маша, частенько сопровождающая на улице своего пожилого хозяина.

У Рудольфа Ивановича и Софьи Гавриловны Таракановых Маша появилась несколько лет назад. Привезла ее родителям дочь Людмила. Сейчас собаке восемь лет. Рудольф Иванович всегда был заядлым охотником и потому без собак не обходился. В последние годы, учитывая возраст, охотиться уже трудно, и Маша в лесу бывает не так часто. О ней, как, впрочем, и обо всех своих собаках, Рудольф Иванович отзывается с теплотой и любовью:

- Я с детства живу с собаками. Были у меня замечательные лайки. А за их щенков хозяева даже благодарили меня. Собака - самый лучший и преданный друг. Вот и Маша у нас такая - умная и преданная. Иной раз потеряется, да знает, где я бываю, так в тех местах и ждет меня. Как-то тоже потерялась, и мне сказали, что она сидит в приемной в райадминистрации (я туда захожу по делам). Вот так наша Маша будто приема по социальным вопросам дожидалась! Каждый день утром она обязательно попроведает соседку нашу Павлу Матвеевну Сахарову, а заодно и гостинца какого у нее отведает.

В Маше хорошо развиты охотничьи инстинкты. Иной раз ходим в лугу, в малом калтусе, так она в траве уток учует - встанет на задние лапы и стоит, потом с другой стороны подойдет - опять встанет. Это знак подает - дескать, готовь хозяин ружье.

Любит она с ребятами на улице в мячик играть, команды некоторые выполняет. Шерсть у Маши мягкая - мягче, чем овечья, и не линяет. С кошками живет дружно. Она добрая собака. А если провинилась, так уж знает. За это собак бить нельзя, словом надо наказать. Если Маша напроказила, я ее слегка по хвостику задену, и она уже знает, что виновата. А за хорошие дела собаку обязательно надо поощрять.

Собака злых людей не любит. Раньше, бывало, старики говорили, что, если какой человек собаку обидит, она рычь (порчу, значит) на него бросает, и человек этот обязательно заболеет. Так что собак обижать не стоит, как и бояться тоже. Они - наши друзья, и относиться к ним нужно как к друзьям - с теплотой, добром и лаской.

Что ж, остается только присоединиться к словам Рудольфа Ивановича и пожелать, чтобы в наступающем году Собака дала на счастье лапу всем нам и принесла в наши семьи любовь и взаимопонимание.

О своих четвероногих питомцах горожане рассказали Р.Ковалевой, корр. "Севера".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя