Пресса Архангельской области
 


Север
1 января 2006 (1)
Е. ЛИХАЧЕВА,

Горизонт стал шире

2005 год для коллектива народного духового оркестра РДК был памятным, юбилейным: в феврале исполнилось 20 лет с момента его создания. Оркестр любят не только в городе и мезенских сёлах, его знают и готовы принимать у себя поклонники духовой музыки соседних районов и областного центра.

О том, как живёт коллектив в новом творческом сезоне, рассказывает его руководитель Юрий БОГДАНОВ.

- В оркестре у нас по-прежнему 15 человек. Все мы, как заведено, трижды в неделю собираемся в ДК и репетируем.

Репетиции в новом сезоне по обыкновению начались в начале октября. В начале ноября, как говорится, "попробовали дыхание" - выступили на концерте в честь открытия нового сезона. Теперь повторяем старый репертуар и разучиваем новые произведения.

Из нового хотим представить нашим слушателям фокстрот А.Цфасмана "Неудачное свидание" и "Мелодию" Р.Паулса из телефильма "Долгая дорога в дюнах". Цфасман - это классика, в репертуаре оркестра есть уже несколько его произведений, главным образом танго, а сейчас вот сыграем фокстрот. А пьесу Паулса выбрали за красоту мелодии.

Ни один сезон не обходится без новых песен нашего солиста Виктора Антипина в сопровождении оркестра. Будут они и нынче.

Мечтаем в этом сезоне выступить перед жителями Пинежского района. Нас уже давно зовут соседи-пинежане, но до сих пор всё что-то мешало, то транспорта нет, то с бензином проблемы, то с финансированием. Так же и с поездкой в Архангельск. Третий год приглашает мезенское землячество "Зимний берег" выступить на традиционной встрече в марте, но до сих пор не получалось. Вот надеемся, что предстоящей зимой претворится наконец наше намерение, и нам удастся съездить и в Карпогоры с Пинегой, и в Архангельск. В областном центре рассчитываем играть не только на землячестве, но и дать два-три концерта в учреждениях культуры города.

Но, подчеркиваю, это пока только планы, они могут и не состояться.

Гастролей по району в нынешнюю зиму не планируем. Но жители города услышат оркестр на всех крупных концертах в Доме культуры.

Пользуясь случаем, хочу пригласить к нам в оркестр новых участников. Очень нужно пополнение, по крайней мере, человек пять новичков можем набрать хоть сейчас. Поэтому прошу не стесняться тех, кто, имея хотя бы начальные навыки игры на музыкальных инструментах, хочет играть в духовом оркестре. Приходите, посмотрите, как мы занимаемся, и присоединяйтесь к нашему коллективу. Будем рады новым музыкантам.

У меня уже давно зреет задумка создать ещё один коллектив - ансамбль, который играл бы без вмешательства электроники, живым звуком. В таком коллективе уместны будут гитара, баян, контрабас, а также что-то из духовых - кларнет или саксофон, например.

Репертуар мог бы состоять из инструментальной музыки прошлых лет, танцевальных пьес, можно аккомпанировать вокалистам. Думаю, такой ансамбль сможет удовлетворить вкусы и людей постарше, и молодёжи, которая уже устала от безвкусной попсы.

И опять же я приглашаю желающих к нам в новый ансамбль. Особенно нужны гитаристы. Я удивляюсь, почему среди молодёжи нынче гитаристов нет, раньше каждый второй играл на гитаре!

Несколько кандидатов в ансамбль уже обозначились. Но это те же музыканты из духового оркестра, они и так достаточно загружены, им нужна поддержка молодых сил.

И ещё одно незабываемое событие произошло в 2005 году, под самый его занавес. Я получил приглашение на семинар-стажировку руководителей духовых оркестров, который со 2 декабря в течение недели работал в Москве. Побывать на такой учёбе, пообщаться с руководителями других оркестров, получить рекомендации столичных специалистов - об этом до сих пор я даже и не мечтал. За все двадцать лет, пока я руковожу оркестром, ни разу не доводилось выезжать на такой семинар, да они и не проводились, этот первый.

Семинар организовал Российский Дом народного творчества. На него приехали около 100 руководителей оркестров со всей страны, даже с Дальнего Востока были. Мы слушали лекции дирижёров ведущих духовых оркестров Москвы, побывали в двух музыкальных школах, специализирующихся на духовых инструментах. Побывали на концертах в Большом зале Московской консерватории, в Академическом музыкальном училище при консерватории, в Университете культуры и искусства.

Большое впечатление оставили мастер-классы, особенно профессора Российской академии музыки, народного артиста России Альберта Гофмана. Он показал, как работает с детьми, как растит из них музыкантов, начиная с первоклассников и до первокурсников консерватории. Были тут его бывшие студенты, многие из которых являются лауреатами международных конкурсов.

Эти занятия наглядно показали, как важно заниматься духовой музыкой ещё с детских лет. Тогда и взрослый оркестр будет постоянно пополняться подготовленными музыкантами.

Порадовало то, что теперь для музыкантов-духовиков стал издаваться свой журнал, он так и называется "Оркестр". Все участники семинара были приглашены на презентацию первого номера. Журнал великолепно издаётся - со множеством цветных фотографий, на мелованной бумаге. И главное - есть приложение с партитурами отечественных и зарубежных произведений, в основном современных, для духовых оркестров. Вот хотим оформить на журнал подписку, дело, как всегда, за тем, чтобы найти деньги.

Поездка эта запомнилась ещё и знакомством с интересным человеком, уроженцем Мезени Зоилом Григорьевичем Фефиловым. В детстве мать увезло его в Архангельск, и он всю жизнь прожил там. На родине, в Мезени, в последний раз был в 1961 году. В последние годы ему довелось познакомиться с геологами, которые работали в Мезени, и от них узнал о нашем духовом оркестре. Написал письмо на адрес Дома культуры, сообщил свой номер телефона и попросил связаться с ним. Я позвонил, мы познакомились и договорились встретиться. И вот по дороге в Москву я заехал к З.Г.Фефилову.

Оказалось, что Зоил Григорьевич 40 лет играл в духовом оркестре на трубе- баритон на

3-м лесозаводе в Архангельске. Он подарил для нашего оркестра ноты известных произведений в переложении для духовых инструментов - кстати, совершенно бескорыстно. От предложенных денег Зоил Григорьевич отказался, сказал, что хочет быть полезным для оркестра, играющего на его малой родине.

Чем ещё была полезна поездка в Москву? Привёз оттуда нотные сборники и диск с программой нотной записи. Теперь не надо будет вручную расписывать партии для каждого инструмента, это можно сделать на компьютере. Привёз тамбурин - этот инструмент нужен в духовом оркестре, и смазку для инструментов, предохраняющую от влаги. Привёз DVD-диск с учебными записями и СD-диск с произведениями современного композитора Александра Гилёва, который пишет музыку для духового оркестра, первый номер журнала "Оркестр". А главное - много новых знаний. Горизонт, прямо скажу, после этой поездки расширился.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя