Пресса Архангельской области
 


Север
13 января 2006 (2)
А. Гладкобородов, депутат

Чтобы жизнь стала лучше

Итоговый отчет депутата Архангельского областного Собрания А.П.Гладкобородова.

Закончился первый год моей работы в Архангельском областном Собрании депутатов.

Могу с уверенностью сказать, что этот этап был пройден не зря. Кроме выполнения предвыборных наказов избирателей, а их было немало, удалось многое усовершенствовать в областном законодательстве, помочь в решении конкретных проблем избирателей.

В ходе предвыборной кампании в мой адрес было высказано огромное количество пожеланий от жителей Мезенского, Лешуконского и Пинежского районов. Сегодня продолжают поступать письма с предложениями, заявлениями и жалобами от избирателей и органов местного самоуправления. Земельное законодательство, вопросы о льготах, пенсиях, налогах - это далеко не полный перечень вопросов, звучащих в письмах, поступающих в мой адрес. Помочь в их решении, а также научить людей отстаивать свои права - моя основная задача.

Своей обязанностью я также считаю обязательные отчеты перед своими избирателями. Ежеквартально в течение 2005 года публиковал в районных газетах отчеты о своей работе в качестве депутата Архангельского областного Собрания депутатов. Намерен и в дальнейшем информировать вас о своей деятельности. Благодарен вам за все замечания, советы и предложения, направляемые в мой адрес.

Подводя итог работе за политический год в областном Собрании, хочу сказать следующее. В Архангельском областном Собрании депутатов работаю в самом многочисленном по составу комитете - комитете по промышленности, строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ - в него входит 12 депутатов. Отличительной особенностью в структуре комитета является то, что в нем совместно работают представители различных политических партий. Это, по моему мнению, позволяет находить понимание с представителями различных политических сил.

За прошедший период я принял участие во всех заседаниях Архангельского областного Собрания депутатов. Считаю участие в заседаниях обязанностью депутата, потому что в голосовании народный избранник выражает волю своих избирателей. Всегда голосую за те вопросы, которые, как я считаю, пойдут во благо населению области.

За 2005 год областным Собранием было принято 142 областных закона и 509 постановлений. Принятые областные законы касаются работы местного самоуправления, предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан области: ветеранам труда РФ, ветеранам труда Архангельской области, труженикам тыла, гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и лицам, подвергшимся политическим репрессиям; педагогическим работникам, специалистам областных государственных учреждений культуры и искусства, здравоохранения, социальной защиты населения, государственной ветеринарной службы (в том числе вышедшим на пенсию), работающим и проживающим в сельской местности; многодетным семьям; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях - и многих других вопросов.

Отдельно остановлюсь на принятом депутатами областном законе "Об областном бюджете на 2006 год", сохранившем социальную направленность. В 2006 году расходы на социальную политику по сравнению с 2005 годом вырастут на 29 процентов. С 1 января 2006 года размер ежемесячных денежных выплат ветеранам труда РФ, ветеранам труда Архангельской области, труженикам тыла, гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и лицам, подвергшимся политическим репрессиям, составит 350 рублей.

На выплату 50-процентной скидки по оплате жилья и коммунальных услуг ветеранам труда РФ, ветеранам труда Архангельской области запланировано 572,4 млн. рублей, на обеспечение лекарственными средствами тружеников тыла запланировано 2,1 млн. рублей, на оплату в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения отдельным категориям граждан запланировано 2,1 млн. рублей.

В областной бюджет включены расходы на предоставление льгот 6 664 многодетным семьям в сумме 169,7 млн. рублей, предусмотрены расходы на реализацию областного закона "О социальных пособиях гражданам, имеющим детей" в сумме 318,4 млн. рублей. Предусмотрены расходы на обеспечение мер социальной поддержки для 7 106 граждан области, награжденных знаком "Почетный донор России" в сумме 41,7 млн. рублей; предусмотрены расходы на выплату пособий на содержание 2 915 детей, находящихся под опекой, в размере 168,8 млн. рублей (размер пособия увеличен с 2 156 до 3 864 рублей на детей до 6 лет и с

2 771 до 4 898 рублей на детей от 7 до 18 лет). Средства на оплату труда приемных родителей, а также на предоставление льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования предусмотрены в сумме 9,3 млн. рублей.

В 2006 году расходы на образование определены в сумме 1 635 894 тыс. рублей, из них учтены расходы на выполнение принятых депутатами в 2005 году шести областных целевых программ: "Развитие науки, высшего и среднего профессионального образования Архангельской области на 2006-2008 годы", "Развитие общего образования и воспитания детей на 2006 - 2008 годы", "Развитие физической культуры и спорта в общеобразовательных учреждениях на 2006 - 2008 годы", "Развитие начального профессионального образования на 2006 - 2008 годы", "дети- сироты на 2006-2008 годы", "Молодежь Поморья".

В 2006 году расходы на здравоохранение и спорт утверждены в сумме 2 441 546 тыс. рублей. Часть финансирования будет осуществляться через принятые депутатами целевые программы, мероприятия которых направлены на централизованную закупку жизненно необходимых лекарственных средств, приобретение медицинского оборудования, которые позволят снизить заболеваемость и смертность населения Архангельской области.

Законотворческая деятельность депутата теряет всякий смысл, если ее не подкреплять реальными действиями, решая конкретные проблемы избирателей. Хочу отметить, что проводимые мною приемы граждан и отчеты перед избирателями помогают быть в курсе насущных проблем.

В качестве информации предоставляю выборочно основные предложения избирателей, по которым на уровне области приняты меры по их выполнению.

Построить новую школу в с. Лешуконское и п. Пинега. Законом Архангельской области "Об областном бюджете на 2006 год" утвержден перечень объектов капитального строительства, планируемых к финансированию из областного бюджета в 2006 году. На строительство общеобразовательной школы в с. Лешуконское в 2006 году выделено 15 млн. рублей, на строительство школы в п. Пинега в 2006 году выделено 6,6 млн. рублей.

Обеспечить качественную телефонную связь в Пинежском районе.

В областном бюджете на 2006 год отдельной строкой выделено финансирование в размере 9,6 млн. рублей на проведение проектно-изыскательских работ и строительство объектов сельской телефонной связи и областной трансляционной сети. В 2006 году на указанные средства будет осуществлено строительство трех антенных опор в Труфаново, Красная Горка и Пиремень Пинежского района. Установление антенных опор необходимо для строительства в 2007 году филиалом "Артелеком" радиорелейной линии на участке Пинега - Красная Горка - Труфаново - Пиремень - Таежный - Карпогоры.

Организовать транспортное обслуживание в Мезенском районе.

В областной программе государственных капитальных вложений на 2006 год выделено отдельное финансирование в объеме 1 200 тыс. рублей на приобретение катера "Хивус" на воздушной подушке для обслуживания пассажиров в Мезенском районе.

Увеличить размер субсидий на оплату проезда авиатранспортом малоимущим гражданам районов (предложение председателя Мезенского районного совета ветеранов А.А. Семеновой) .

В областном бюджете на 2006 год на оплату проезда авиатранспортом малообеспеченным гражданам Лешуконского, Мезенского, Приморского и Соловецкого районов депутатами областного Собрания утверждено финансирование в размере 12 млн. рублей, что превышает уровень 2005 года в два раза.

Продолжить строительство автодороги Мезень - Архангельск.

В 2006 году за счет субсидии, которая поступит из федерального бюджета на реализацию федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)", планируется направить 57,1 млн. рублей на строительство автомобильной дороги Архангельск - М.Корелы - Белогорский - Кривые Озера - Совполье - Мезень.

Приступить к строительству новых жилых домов. Производить капитальный ремонт или снос ветхого жилья. Переселить людей из ветхого жилья.

По представлению главы администрации Архангельской области Н.И. Киселева депутатами областного Собрания принят областной закон "О социально-экономической целевой программе Архангельской области "Развитие жилищного строительства в Архангельской области на 2005 - 2008 годы".

По данной программе из областного бюджета в 2006 году будут направляться средства:

- на строительство жилых домов для расселения и сноса ветхого и аварийного жилищного фонда,

- на строительство и приобретение жилья в сельской местности,

- на приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, не использовавших право на предоставление жилья,

- на строительство и приобретение жилья молодым семьям.

Обязательным условием для направления средств в районы области является обязательное участие местной власти в названной программе (принятие соответствующей программы на местном уровне, выделение из местного бюджета софинансирования по участию в областной программе).

Продолжить строительство поликлиники в с. Карпогоры.

В 2006 году будет продолжено строительство поликлиники на 250 посещений в с. Карпогоры Пинежского района. На эти цели в областном бюджете на 2006 год предусмотрено финансирование в размере 8,8 млн. рублей.

Упорядочить тарифы на тепловую и электрическую энергию.

В соответствии с федеральным законодательством установление тарифов на электрическую и тепловую энергию относится к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. В администрации Архангельской области установлением тарифов на тепловую и электрическую энергию занимается департамент по тарифам и ценам.

В связи со значительным превышением прогнозируемых, экономически обоснованных тарифов над их предельным уровнем возникает необходимость компенсации разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения по электрической энергии, вырабатываемой ДЭС. На покрытие данных убытков из областного бюджета в 2006 году будет направлено 30,3 млн.рублей, в том числе для Мезенского района 4,4 млн. рублей, для Пинежского района -1,3 млн. рублей.

В настоящее время на территории области в различных муниципальных образованиях по объективным и субъективным причинам сложилось "неравенство" по величинам стоимостей жилищно-коммунальных услуг. Особенно существенны различия в самой затратной отрасли ЖКХ - производстве тепловой энергии. Учитывая реальные возможности местных бюджетов, платежеспособность населения на покрытие убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на тепловую энергию, отпускаемую населению на нужды отопления, из областного бюджета в 2006 году будет выделено 330 млн. рублей.

Таковы основные предложения избирателей, по которым приняты меры со стороны главы администрации Архангельской области и депутатов Архангельского областного Собрания, и есть уверенность, что они будут выполнены. Уверен, совместно нам удастся сделать все, чтобы жизнь в северных районах нашей области стала лучше.

С уважением - А. Гладкобородов, депутат областного Собрания.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя