Пресса Архангельской области
 


Север
13 января 2006 (2)
Л. ТАРАКАНОВА,

В новый год - со старыми проблемами

На исходе только что ушедшего года, 14 декабря, состоялась традиционная встреча руководства района с членами районного совета ветеранов.

Неспроста, наверное, ввело правительство этот праздник - День пожилых людей. Видно там, наверху, считают, что слишком много в стране пенсионеров, к тому же требующих к себе постоянного внимания. А так поблагодарят их один день в году, выслушают, поздравят - глядишь, ветераны и успокоятся, не мешают жить и работать дальше молодому поколению.

Пренебрежительное отношение к ветеранам можно, к сожалению, наблюдать и в Мезени, начиная со стороны молоденьких продавщиц в магазинах и до местных чиновниц, казалось бы, еще совсем недавно сидевших за партами и выросших буквально на глазах у пожилых земляков.

Об этом, в частности, зашла речь на встрече членов районного совета ветеранов с руководством райадминистрации. Эту проблему давно не поднимали ни на конференциях райсовета ветеранов, как это было лет пять назад, ни на заседаниях президиумов райсовета. И вот сейчас поставил ее избранный минувшей осенью новый председатель районного совета ветеранов А.В. Жданов. Примеров, конечно, будучи человеком тактичным, он не приводил, но, думаю, многие пенсионеры сталкиваются с подобным неуважением постоянно. Во всяком случае, бывая у нас в редакции, они частенько делятся своими обидами.

Но встретились ветераны в очередной раз с районным руководством совсем не по этому поводу. Просто слишком много опять накопилось у них вопросов, хотя вопросы эти из года в год повторяются. К примеру, касающиеся обеспечения дровами, авто- и авиаперевозок, переправы в Каменку, медицинского и коммунального обслуживания. Что же касается уже кажется набившей оскомину дровяной проблемы, то, наверное, не стоит на ней здесь задерживаться, несмотря на то, что этот вопрос обсуждался на встрече целый час. Дело в том, что в "Севере" за 23.12.05 в статье Н.А. Колотова "О дровах, освещении, работе бани и других проблемах" уже даны полные ответы, прозвучавшие на встрече.

Но, как говорится, воз и ныне там, и от приведенных мэром цифр дров в сараях пенсионеров отнюдь не прибавилось. Ситуация тем временем будет еще более обостряться, поскольку близлежащие лесосеки уже все вырублены. И как тут добрым словом было не вспомнить ветеранам бывший райлеспромкомбинат, который худо- бедно вопрос этот решал. Вот только создать его теперь для скудного бюджета района крайне сложно.

Что же касается перевозки пассажиров из Мезени в Каменку и обратно в зимнее время, то, как и два года назад, начальник АТП А.А.Калинцев опять обещал сделать необходимые замеры дороги, отправить на согласование комиссии, подготовить новые паспорта, и, возможно, только тогда:

В общем, зима, глядишь, опять закончится, и проблема сама собой уйдет вместе с ледоходом. Взамен ее, как круговорот воды в природе, придет переправа от Ванюшкино до аэропорта. И тут вроде бы все просчитывается до мелочей, причем не первую навигацию, а люди все страдают, особенно, понятно, пожилые.

По поводу заезда автобуса в Погорелец, где в основном проживают старики, тоже можно вопрос порешать, посмотреть, есть ли там разворотная площадка. Пока же в паспорте маршрута автобуса заезды предусмотрены только в Дорогорское и в Жердь. Таковы правила.

Затянувшийся осенний сезон 2005 года повысил спрос местных жителей на самолеты АН-2. Однако, по словам начальника аэропорта П.Д. Лазаря, явление это временное, и с появлением зимника этот вопрос автоматически снимается с повестки дня. Что касается высоких цен на авиабилеты, то, увы, ни одна авиакомпания работать себе в убыток не станет. Вопрос же ценовых скидок на билеты до Архангельска на зимний период решает Москва.

Оплата проезда пенсионеров к месту проведения отпуска и обратно ( имеется в виду неактивного отдыха) до сих пор правительством не решается, хотя письма по этому поводу идут в столицу из всех уголков России, в том числе и из Мезени.

Конечно, когда нет зубопротезного кабинета в райцентре, многим приходится ехать в Архангельск, поскольку услуги Каменского стоматолога, работающего на устаревшем оборудовании, оставляют желать лучшего. Надежды на появление своего техника-стоматолога мезенцы связывали со строительством нового здания у частного предпринимателя М. Золотых, где планировалось разместить кабинет.

К сожалению, в последнее время в силу каких-то причин, скорее всего материальных, работы здесь приостановлены. Когда они вновь возобновятся, известно только хозяину. А мезенцам остается лишь терпеливо ждать. Правда, присутствующая на встрече начальник МУП ЖКХ Л.А. Минькина предложила переоборудовать в зубопротезный кабинет пустующее помещение в бане площадью более 50 квадратных метров, где когда-то размещалось женское отделение.

Что же касается отсутствия врача-офтальмолога, то он, по словам главного врача Мезенской ЦРБ В.А. Сосниной, уволившись, уехал учиться на полтора года, по причине отсутствия сертификата. Но Валентина Андреевна заверила присутствующих, что скоро приедет специалист из Северодвинска, уже не раз работавший в Мезени.

По поводу стоимости лекарств заведующая аптекой

N 8 Т. Коткина пояснила, что аптека, являясь лишь филиалом, сама цены не формирует. Качество же отпускаемых ею лекарств не вызывает сомнения, на все наименования есть сертификаты. Возможно, аптека скоро откроет свой пункт в Малой Слободе.

Не может не волновать ветеранов ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве района. Из 19 бывших на учете сельхозпредприятий ныне осуществляют свою деятельность лишь четыре рыбколхоза и три крестьянско-фермерских хозяйства. Общественное стадо коров насчитывает только 351 голову.

По словам ведущего специалиста райадминистрации по вопросам сельского хозяйства Л.И. Тяриной, письма администрации района в департамент АПК не остались без ответа. На последней областной сессии депутатов утверждена ставка на молоко на 2006 год в размере двух тысяч рублей за одну тонну. Учитывая отдаленность Мезенского района от областного центра, отсутствие дороги и дороговизну энергоносителей, для таких хозяйств, как КФХ "Никола" и КФХ "Дорогорское", введен коэффициент 1,3, то есть за молоко, сданное на реализацию, они будут получать 2600 рублей за одну тонну.

Для сельхозпредприятий, потребляющих электроэнергию от ОблДЭС, введен коэффициент 1,9 и ставка за одну тонну молока там составляет 3800 рублей. С увеличением ставки субсидий за 2006 год мезенские хозяйства из областного бюджета планируют получить 3269, 6 тысячи рублей.

В социально-экономической программе "Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области на 2006-2008 годы" участвуют и наши сельхозпредприятия. При этом предусматривается выдача кредитов по федеральному лизингу и Россельхозбанка, проценты за которые будут гаситься из федерального и областного бюджетов.

О ситуации на ЛДК собравшихся проинформировал глава администрации МО "Мезенский район" И.Л. Заборский. Несмотря на ежегодные убытки, составляющие шесть миллионов рублей, экономических решений из сложившегося там положения нет. Безработных, а их в поселке 500 человек, занять нечем. Но никто из местных жителей не представлял проекта, касающегося производства кирпича, а этот вопрос также стоял в списке, поданном ветеранами. А вот предпринимателем В.В Будейкиным, как сообщил руководитель района, был подан проект по переработке рыбной продукции. И он уже выиграл конкурс по снижению ставки рефинансирования, и банки готовы дать ему кредит.

Со строительством дороги Мезень-Архангельск перспективы лучше. С появлением поправки в областном бюджете о снятии с телеканала "Двина" 30 миллионов рублей появилась надежда на продолжение строительства в 2006 году. С приобретением судна на воздушной подушке будет решен и транспортный вопрос в населенных пунктах, расположенных по Пезе.В сельской местности остро стоит проблема продажи суррогатов. Начальник Мезенского РОВД Ю.М. Ластовский, выступая перед ветеранами, призвал их к активности в борьбе с этим злом, поскольку они зачастую знают тех, кто торгует нелегальным зельем. Лишь при создании нетерпимых условий к подпольной спиртоторговле, подчеркнул он, можно эффективно бороться с подобной напастью.

В заключение продолжавшегося более трех часов разговора А.В. Жданов обратился с просьбой к руководству района об изыскании возможности предоставления льгот для почетных граждан города и внес предложение встречаться почаще - хотя бы два раза в год. Возможно, тогда и результаты от них появятся.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя