Пресса Архангельской области
 


Север
20 января 2006 (3)
В. Ружников.

Год ушедший через призму погоды

Совсем недавно отметили мы волшебный праздник Новогодья. Все было на том празднике: запашистых елочек сверкающие наряды, разноцветных гирлянд подмигивание, оживленные и даже шумные застолья и детские утренники. Массовые карнавалы и маскарады, пляски на площадях под гармошку. В общем, достойно проводили мы год 2005-й и Новый, 2006-й год с надеждами радужными встретили. А каким же остается в нашей памяти год ушедший по погодным капризам-выкрутасам? Или, может быть, их не было вовсе?Попробую кратко описать свои личные впечатления и воспоминания о природных явлениях обычных и необычных для наших мест, случившихся в прошлом году, используя записи и мнения специалистов- метеорологов.

Когда стрелки часов показывали 00 часов 1 января 2005 года, температура воздуха в Мезени была близкой к нолю градусов, такое бывало и ранее, например 1 января 1981 года. Да и весь январь оказался теплее обычного - не показал себя, как зимы государь. Приведу высказывания специалистов о погоде января 2005 года: "Необычно теплая для середины зимы погода установилась на Севере европейской территории России. Средняя температура воздуха в первой половине января на 6-9 градусов превышает климатическую норму. Такой теплый январь бывает обычно раз в 10 лет, последний раз - в 1993 году". Зато про самый конец месяца уже писали так: "Благодаря запоздавшим крещенским морозам среднесуточная температура опустилась ниже нормы". Хочу для большей убедительности привести температуры воздуха по пункту Мезень в полдень: 14 января - плюс 1 градус, 17 января - минус 20, 27 января - минус 18.

Отдыхала зима и почти весь февраль. Подтверждение тому - снова мнения специалистов-метеорологов: "Незаметно позади осталась большая часть зимы, а сильных морозов еще практически не было: февраль ожидается теплее обычного:", "За окном середина февраля, а температура воздуха по-прежнему выше обычного. Осадков в феврале почти не было"; "Последняя неделя февраля наконец-то выдалась по-зимнему морозной. Минимальные температуры воздуха понижались до 22-27 градусов, а на северо-востоке области до 34 градусов. В дневные часы воздух уже заметно прогревается". Ну а дневные температуры воздуха по пункту Мезень колебались в течение месяца от минус 23 - 29 числа до минус 1 - 17 числа и минус 3 - 7 числа.

Сюрпризы со знаком минус преподнесла природа мезенцам в марте. Вот как об этом писали в газетах. "Март нынешнего года войдет в историю наблюдений как один из самых холодных". И в самом деле, на протяжении месяца не было ни одной оттепели, таких обычных для этого времени. Морозно было ежедневно, и приходилось топить печи по-зимнему. Хочу обратить внимание читателей на многовековую народную мудрость: "Коли в январе март - бойся в марте января". Так случилось в прошлом году, так случалось и ранее.

Вот примеры. В январе 1952 года среднемесячная января была много выше обычной. А мартовская равнялась январской, минимальная температура в январе составила минус 30,8 градуса, а в марте - минус 36,0. В 1955 году самый сильный мороз марта был минус 35,3 градуса, а в январе только минус 20.

Апрель в наших местах первый по-настоящему весенний месяц и всегда переполнен погодными выкрутасами, которые в народе метко окрестили "апрельскими затеями". В первый же день месяца подвалило тепло, пролился дождик, обнажилась на снегу вся копоть и грязь, за зиму накопившаяся. Вот мнение специалистов. "Начало апреля в этом году оказалось гораздо теплее, чем обычно. В отдельные дни среднесуточная температура воздуха повышалась до 4-6 градусов тепла, что характерно для середины мая". Заспешила весна со своими делами. Раскисли дороги, стал рушиться зимник, на теплотрассе от котельной до гостиницы распустились цветы мать-и- мачехи. Появились первые перелетные птицы. Но тут завернули резко морозы, восстановился зимник, поникли радостные цветочки, поторопились расцвести. Морозы до 20 градусов были и снега падали завидные.

Холодная погода и в начало мая перешла. Морозило утрами, снежок в воздухе вился, землю покрывал. Еще в апреле появились в наших местах пуночки, да не могли на север лететь, там холоднее было, вот и задержались. Сотенные и многосотенные их стаи вились в воздухе, усаживались на деревья и крыши. Такое не каждый год увидишь. Зато в конце первой декады тепло настоящее началось. Заглянул в кладовку, где термометр висит, и глазам своим не поверил: 20 градусов. Пуночки разом исчезли, зато прилетели дрозды, лебеди, гуси, утки. Трясогузку я увидел впервые в начале мая. Как известно, эта птичка предвещает ледоход.

Тепло ускорило начало ледохода, а прогноз на него был аж на конец месяца. В верховьях река вскрылась еще 9 числа, а 11 числа голова ледохода была у Азаполья, 15 мая река полностью очистилась ото льда без больших треволнений и хлопот. Вот как писала областная газета о погоде в области в середине мая: "В Архангельской области почти на месяц раньше обычного установился летний характер погоды с ливневыми дождями и грозами". Поспела и у нас земля под посадки раньше обычного, даже в конце месяца картошку сажали. Природа заспешила: украсилась барашками ива, выбросила сережки осина, на что уж береза выдержана, но и та зазеленела.

В первых числах июня зацвела черемуха и начались так называемые в народе "черемуховые холода". "После жаркой, почти июльской погоды температура воздуха днем понизилась на 15-20 градусов и не превышает сейчас плюс 7-12 градусов, а ночью в большинстве районов отмечались заморозки до минус 2 градусов", - писала "Правда Севера". Днем 10 июня в Мезени было уже плюс 19. Начала обильно цвести рябина, предвещая дождливую осень. В конце месяца опять похолодало.

"Начало июля редко бывает таким холодным, как в это лето, - за последние десять лет так было только в 1997 году", - отметили метеорологи. Поглядел я данные за тот год и выяснил, что июль того года был весь холодным, а заморозки в третьей декаде повредили даже часть картошки.

Однако в первой декаде июля 2005 года воздух в Мезени начал прогреваться, и с 11 июля началась жара, к которой мы никак не приспособлены - ни поесть, ни поспать. Так, 19 числа термометр уже зашкаливало под 30 градусов, да и в другие дни чуть менее. Можно долго вспоминать ту жару, особо тем, кто использовал ее на всю катушку - купался, загорал. Дожди перепадали, пузырились лужи, а называют такие дожди грибными. Грибы появились в наших лесах еще в начале месяца, но много их не было. Морошки сейгод не уродилось, как бывало. Первый лесной пожар был зарегистрирован в наших лесах 17 июля.

Первые дни августа были прохладными, с дождями, а ведь сенокос в разгаре - опять неудача в погоде. "С началом августа в Архангельской области жаркая и сухая погода сменилась более прохладной с ливнями и грозами", - отметили метеорологи.

Казалось, что кончилось лето красное, однако последующие дни доказали, что август - в полной мере летний месяц. Например, в Мезени 11 августа воздух прогрелся до 26 градусов - теплее всех по области. И в другие дни было под 20 и более.В конце второй декады на березах появились первые пряди желтых листочков, да и на земле лист лежал. Оранжево засветились ягоды рябины, проявились кисти черемухи. Журавли летали над городом - тренировали молодых перед отлетом. 27 числа началась охота. В лесах созревали ягоды черники, голубики. Умеренно теплая погода сохранилась до конца месяца, хотя ночи стали прохладнее. Можно сказать, что лето этого года оказалось более благоприятным, чем предыдущие.С приходом сентября стало заметно прохладнее, пошли осенние мелкие дожди. Хотя 1 числа днем воздух прогрелся до плюс 14 градусов, зато ночью на 2 число температура составила всего плюс 3 градуса, а на траве местами блестел иней. Град барабанил по крышам 6 числа и даже лежал на земле. В начале второй декады появились в наших местах свиристели - очень рано пожаловали, однако после и рано отлетели. Листопад усилился после заморозков. 0 градусов на почве было17 числа, хотя в воздухе было плюс 1.

Уже 20 сентября я увидал первую стаю лебедей, направлявшихся на юг, что очень рано для осени, а следом и гуси три дня летели, хотя морозов-то не было еще.Теплым оказался сентябрь против других лет. Бывало, такие заморозки падут, да и снега лежат день-другой. А вот дождей хватило с лихвой. В конце месяца полно было цветов на лугах, как в июне.

"Бабье лето" в сентябре как бы не состоялось, если не считать последние отличные деньки, зато в октябре их было больше. Вот как про эту пору писала "Правда Севера": "Удивительная осень выдалась в этом году. Теплая и сухая погода больше напоминает начало сентября, чем глубокую осень. Последний раз такое наблюдалось в 1974 году". После большого перерыва гуси - лебеди пролетали над городом 5, 7 и 16 октября. Народная пословица гласит: "Лебедь несет снег на носу". И действительно, вечером 17 числа пошел снег, первый снег в эту осень. Потом он стаял, вновь выпал. Запомнился день 20 числа: снега пышные сияли под ярким солнцем и деревья в легкой кухте. Такие дни остаются в памяти надолго. Весь месяц до первого снега цвели на лугах цветы, в палисадниках благоухали астры, ноготки, георгины. В лесу копошились муравьи. Такое бывает редко. Снега после еще не раз падали и таяли. В последний день месяца в Мезени было плюс 7 градусов.

Большая часть ноября запомнилась как унылая пора поздней осени: низкая облачность, серые дожди, короткий день. В середине месяца про погоду в газетах писали так: "Такая теплая и затяжная осень, как в этом году, - явление довольно редкое и последний раз наблюдалось в 1996 году". Первый снег в ноябре пошел 17 числа, но сразу же стаял. Потом снова падал и таял. И только снег, выпавший 26 числа, лежал несколько дней. В последний день месяца начался большой гололед. Впервые за многие годы в конце ноября на барже были доставлены груза в Мезень, Каменку, Койду и Несь. Зато затяжная осень, отсутствие зимника были на руку авиаторам - поток пассажиров не иссякал.Первые два дня декабря были такими же гололедными и запомнятся многим мезенцам по травмам и переломам. Настоящие зимние морозы начались с 9 числа. Ночью было минус 20, а днем в Мезени - минус 13. До этого дня работала паромная переправа через реку Пезу - тоже сенсация, такого не бывало никогда. Обычно переправа снималась у нас в конце октября.

Казалось, наступившие морозы наведут переправы через реки, откроется долгожданный зимник, но не тут-то было. Морозы сникли, однако зимний настрой не пропал даром. В Каменку стали пешком ходить через старый аэродром, через Пезу автомашины пошли, даже через Мезень, хотя переправы официально не были приняты. Тут и трагедия случилась: ушла под лед автомашина с грузом. Только 25 числа через Пезу был поставлен знак 2 тонны, а через Мезень так переправа в декабре и не открылась. Даже 29 числа с крыш капало. Новый же год пришел в наши места, когда температура воздуха колебалась около 4 градусов и дул ветер.Рождество мы встретили с дождем, и теплая погода после него продолжает стоять на дворе. Как бы зима не пришла к нам весной:



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя