Пресса Архангельской области
 


Север
20 января 2006 (3)
Е. Лихачева,

Научная конференция

Ждем в гости краеведов - ученых и любителей

Всё ближе февраль, а с ним и крупное событие - научная конференция, посвящённая роли Мезени и мезенцев в судьбе России. Напомним, она пройдёт в райцентре 8 -9 февраля.

Определено окончательно место проведения конференции - районный Дом культуры. Первоначально планировалось собрать гостей в музее, но желающих оказалось столько, что музей вряд ли сможет вместить такое количество народа.

38 докладов прислано в адрес оргкомитета конференции. Не все их авторы приедут лично, не все, вероятно, сумеют выступить, но опубликованы будут все научные работы. Тематика докладов широка: это исследования в области прикладного искусства, деревянного зодчества, анализ социальных, демографических, политических явлений в разные периоды истории Мезени, новые изыскания относительно участия мезенцев в исторических событиях, географических открытиях и т.д.

Большинство авторов этих работ - не мезенцы, просто наш край оказался в сфере их научных интересов. Но, к примеру, Екатерина Попова из Великого Устюга , Наталья Дранникова и Юлия Доморощенова из Архангельска выросли в Мезени и какое-то время работали здесь или в районе. То же самое можно сказать и о корифеях мезенского краеведения Николае Васильевиче Шульгине и Николае Анатольевиче Окладникове - первый большую часть своей жизни прожил в Каменке, а второй, покинув Мезень в молодости, остался мезенцем во всём, и прежде всего - в неугасаемом интересе к прошлому родного края.

Среди тех, кто теперь живёт в Мезени, будут участвовать в конференции сотрудник нашего музея Василий Иванович Дранников - совместно с начинающим краеведом Валентином Тимофеевичем Митькиным, а также две школьницы - Ярославна Шеметева из Дорогорского и Мария Яркова из Каменки.

Все главные вопросы - с местом проведения и составом участников, с доставкой участников в Мезень и обратно - оговорены, сейчас пришло время множества организационных дел, без которых большое массовое мероприятие не проведёшь. Это и вопросы питания участников, и передвижение их на автотранспорте по городу и до деревни Кимжа, куда конференция переместится на второй день работы, и оформления зала в Доме культуры, и организации всевозможных выставок для наилучшего ознакомления гостей с нашим краем.

Заняты этими делами не только музей, отдел культуры и РДК, но и районная библиотека, школа искусств, специалисты районной администрации. Их задача - продумать всё до мелочей, предусмотреть все возможные ситуации и организовать всё так, чтобы большое собрание учёных-"мезеноведов" прошло на высоком уровне.

Доступ на конференцию будет открытым, то есть любой человек, интересующийся историей родного края, может прийти и послушать. Но оргкомитет просит учесть, что это сугубо научное мероприятие, ничего развлекательного там не будет и не может быть. Краеведы - учёные и любители - будут читать свои доклады и обмениваться мнениями по их содержанию, по интересующим их научным проблемам.

Однако же академической скуки не предвидится: среди гостей будут преподаватели Поморского педагогического и Архангельского технического университетов, сотрудники музея "Малые Корелы" и областного краеведческого музея, Пинежского заповедника, а это люди, не просто влюблённые в историю и увлечённые предметом своих исследований, но и умеющие держать себя перед аудиторией, хорошо владеющие устной речью, люди, глубоко образованные. Так что очень скоро мы, мезенцы, узнаем о своих предках, а стало быть, и о себе много такого, что раньше нам было неведомо.

Е. Лихачева, корр. "Севера".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя