Пресса Архангельской области
 


Север
20 января 2006 (3)
Э. Корякина.

Закончен труд большой и долгий

Дорогие мои земляки, сотрудники редакции газеты "Север"! С наступившим Новым годом вас поздравляю, от всего сердца желаю душевного покоя, благополучия в семьях, и, конечно, исполнения желаний, и много подписчиков. Давно не писала вам ничего, на то были веские причины. И вот в начале нового года решила поделиться своей радостью.

В 1996 году ваша газета "Север" опубликовала мою заметку "Знаете ли вы свою родословную?", и я очень была рада этому обстоятельству. Эта публикация помогла завершить начатое пятнадцать лет назад дело всей моей жизни. Сбылась моя мечта! Я закончила работу над родословным древом Поповых из села Долгощелье. В нём 1700 имен, 60 родов. И это только по прямой линии. К тому же до революции девушки, выходя замуж, принимали фамилию мужа, и уже в новой семье жили их потомки, которых нет в моём родословном древе, то есть в дальнейшем мое древо ещё разрастётся.

В ноябре-декабре я разослала в 20 адресов распечатки "Ветвей родословного древа Поповых", и теперь никто из моих адресатов не скажет, что они иваны, не помнящие родства.Я горжусь, что сделала такую объемную работу первой в селе. Очень много мне помогли старейшины рода, с которыми я встречалась, когда приезжала в родное село. Теперь их уже никого нет в живых. Благо, что в предыдущей заметке я успела их поблагодарить.

Сейчас старейшиной рода Поповых является моя мама Попова (Шелапугина) Васса Степановна, которой 87 лет. Она по-прежнему помогает мне, у нее отличная память, помнит всех своих ровесников и старшее поколение.

Активно сообщали мне свою информацию о предках и потомках Воля Павловна Малыгина, Павел Николаевич Истомин, Таисья Александровна Попова, Глафира Артемьевна Попова, Регина Яковлевна Перепёлкина, Валентина Ивановна Никитина, Анна Ивановна Селивёрстова, Галина Павловна Галицина, Григорий Иванович Широкий, Александра Прокофьевна Прялухина, Валентина Александровна Широкая, Галина Ивановна Юрьева, Алевтина Григорьевна Протопопова и другие - всех не перечислить. К сожалению, некоторые из моих адресатов не ответили на мои письма, видно, их не очень интересует история их рода.

По последним данным областного архива, наш общий предок - Елисей, 1657 года рождения, то есть за три с половиной века получены данные о нашем родстве!

Я обращаюсь ко всем землякам района. Если кто-то из их предков был из рода Поповых села Долгощелья, прошу сообщить мне о них по адресу: 350049, г. Краснодар, ул. Гагарина, 145, кв. 22, Корякиной Эльзе Сергеевне. Я буду очень рада весточке. Но пока только Сояна, Койда, Нарьян-Мар сообщили о себе, и их "прибавка" в 300 человек очень чувствительна.Хочется, пользуясь такой возможностью, поздравить через газету с Новым годом сотрудников Сбербанка Мезени (руководитель Екатерина Анатольевна Иванцова) и пожелать им всегда быть такими же внимательными и участливыми по отношению к своим старым работникам. Моя мама вот уже более 30 лет на пенсии, сменилось руководство банка, да и весь коллектив тоже, но маму, которая работала в сберкассе, постоянно поздравляют с праздниками и даже перечисляют небольшую сумму денег. А дело ведь не в деньгах: для старого человека главное - внимание, которого так сейчас не хватает.

Будьте счастливы, мои дорогие земляки!Обнимаю вас. Очень тоскую по нашему Северу.

Э. Корякина. г. Краснодар.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя