Пресса Архангельской области
 


Север
27 января 2006 (5)
Е. Лихачева,

В честь 110-летия С.А. Есенина

Есенинские вечера в Мезени

Давно в Мезени не проводились литературные вечера. А потому, когда в декабре Мезенская средняя школа и районная библиотека друг за другом объявили сразу два вечера, посвященных юбилею Сергея Есенина, то поклонники поэзии без раздумий побывали на обоих. Хотя программа в значительной степени совпадала, поскольку и библиотекари, и педагоги пригласили для участия музыкантов Мезенской школы искусств, и музыкальные номера были одинаковы. Но разве чудных песен на есенинские стихи может быть слишком много или могут они надоесть! Да никогда!

Библиотека подготовила для своих читателей вечер-концерт под названием "Нежность грустная русской души". Стихи Есенина читала Наталья Тихонова. Читала много и хорошо. А между стихами звучали песни. Учитель школы искусств Наталья Алексеевна Русанова - специалист по хоровому пению и вокалу - подготовила на сей раз две вокальные группы, ученическую и смешанную, в которой девочки пели вместе со взрослыми. И как всегда, русановские коллективы (под аккомпанемент В.Г.Тярасовой) звучали прочувствованно, выразительно. Тем более что исполняли они такие произведения, как "Не жалею, не зову:", "Вот оно, глупое счастье", "Белая берёза", "Поёт зима, аукает".

Отличились и солисты. Сама Н.А.Русанова с блеском исполнила "Королеву" и "Сыпь, тальянка, звонко" - зал всегда воодушевляется, когда она поёт эти вещи. Учитель Мезенской школы А.П.Рыжков с большим чувством преподнёс песню "Отговорила роща золотая". А ученица Аня Тараканова спела "Черёмуху" с настоящими есенинскими интонациями - лирично и с глубоким смыслом.

Большинство музыкальных номеров шли в сопровождении ансамбля народных инструментов, которым руководит преподаватель класса баяна ДШИ Л.Г.Нечаева. В нём, кроме самой Любови Галерьевны, заняты Надежда Александровна Коршакова (домра), Василий Павлович Широкий (балалайка), Виктор Владимирович Сюмкин (ритм- гитара), Слава Окулов (ударник) и Лиза Лихачёва (домра). Ансамбль, кроме сопровождения вокалистам, исполнил ещё и пьесу В.Городовской "Памяти Есенина". Хочется и этот коллектив отметить с благодарностью - прекрасная музыка была исполнена замечательно.

Библиотечный вечер проходил в Доме культуры, аудитория была взрослая, сдержанная, может быть, даже критичная. Но какое же сердце не отзовётся на есенинские стихи и песни! Как изменилось настроение у публики уже после нескольких номеров! И это ещё на мрачноватой нашей сцене, когда помещение в холодные декабрьские дни было выстужено, и люди вынуждены были сидеть в пальто, от души сочувствуя артистам в их концертных лёгких одеяниях.

А теперь представьте себе тёплый, светлый зал школы искусств, заполненный юной эмоциональной публикой, - так было, когда обе школы, музыкальная и средняя, объединившись, устроили литературно-музыкальную гостиную в честь 110-летия великого русского поэта Есенина. Вот где царила атмосфера воодушевления, вот где чувствовалось, что молодые души открыты и поэзии, и музыке!

Но оказалось, что это не просто литературный вечер, а финальный аккорд большого коллективного творческого дела, в котором участвовали ученики Мезенской школы. Три месяца школьники знакомились с жизнью и творчеством С.А.Есенина, выпускали стенгазеты, участвовали в конкурсах чтецов и рисунков, в викторинах. А на вечере лучшие художники и исполнители стихов, авторы стенгазет, победители викторин получили свои призы.

Однако главное, конечно, было не это. Прозвучали те же музыкальные номера, что были указаны выше, и ещё семиклассники Антон Серов и Серёжа Ляпин исполнили на гармошке рязанские наигрыши - те самые, которые мог слышать в детстве в родном селе Константиново Серёжа Есенин. Вдохновенно читали Гена Усатов и Дима Окулов отрывок из поэмы "Гуляй-поле" и стихотворение "Я иду долиной". Прозвучали они выразительно. Даже удивительно, что нынешние мальчишки так могут читать стихи. Девятиклассники Арина Титова, Дима Окулов и Слава Окулов показали инсценировку "Письма от матери". Десятиклассницы Юля Чупова, Кристина Черткова и Оля Титова со своей классной руководительницей спели "Клён ты мой опавший". Таня Терентьева, Оля Фокина и Таня Хатанзейская из 11 класса показали композицию на тему "Есенин и Север".

Были на вечере взрослые гости: Н.В.Тихонова, А.М.Ружникова и Д.К.Калинина - каждая большая поклонница Есенина и вообще поэзии. Каждая коротко рассказала о том, как в ее жизнь вошли стихи Есенина, и прочитала любимое стихотворение.

Ни одно слово, ни одна строка, ни одна песня на этом вечере не прозвучали сухо, равнодушно, бесчувственно. И как откликались ребята! Аплодировали, не жалея ладоней! И как же не поблагодарить за замечательный вечер Анну Галерьевну Коршакову, учительницу литературы, которая не только любит отечественную словесность, но и понимает ребят, может их организовать на хорошее дело. Это она составила сценарий, репетировала с ребятами и была ведущей вечера. А также заслуживают благодарности и все педагоги-русисты,а также внеклассный завуч Л.Л. Тарунова, ведь Есенинское КТД - их общее дело.

И каким впечатляющим был финал у обоих этих вечеров: Л.Г.Нечаева и В.В.Сюмкин играли на баянах, а весь зал под их аккомпанемент пел "Над окошком месяц"!



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя