Пресса Архангельской области
 


Север
20 октября 2006 (43)
Р. Ковалева,

Осенние выставки для больших и маленьких

Человеку хозяйственному, трудолюбивому осень, как никакое другое время, приносит радость и удовлетворение. Ведь именно осень щедро одаривает его за труды многочисленными плодами, из которых и создаются запасы на долгую суровую зиму.

В народной жизни сентябрь - это месяц, подводящий итоги минувшего лета, собирающий в житницу все то, что помогло вырастить летнее солнце. Правда, нынешним летом оно не слишком баловало мезенцев. И тем не менее, благодаря своему труду и заботе многим из них удалось собрать со своих огородов богатый урожай. В этом можно было убедиться, побывав на традиционной выставке "Дары осени", состоявшейся с 18 по 20 сентября в районном Доме культуры.

Радовало посетителей выставки разнообразие представленных на ней овощей и цветов. Кабачки и морковь, капуста и репа, огурцы и помидоры, патиссоны, редька, картофель, лук, пряности - как всегда, они были основными экспонатами овощной выставки. Многие из них привлекали к себе внимание необычными размерами, цветом, формой, сортом.

В очередной раз подивила своими габаритами "королева" грядок - белокочанная капуста в шикарном одеянии из огромных зеленых листьев. А самая крупная капустка выросла на грядке Ольги Александровны Тюпышевой. Впрочем, и репа у этой умелой огородницы тоже оказалась не из мелкого десятка - крепкая, гладкая, красивая. Крупной репа уродилась нынче и у Марии Ивановны Окладниковой.

Но, пожалуй, среди представленных овощей самое большое внимание посетителей выставки обращала на себя большая ярко-желтая тыква. Ну прямо как из сказки о Золушке! Казалось, отвернись - и превратится тыква в золотую сказочную карету. А выросла чудо-тыква на огороде Г.В.Личутиной. Среди овощных экспонатов, представленных Галиной Васильевной, были и капуста кольраби, и крыжовник, и бобы, и даже маленький сахарный арбуз.

Надо отметить, что все три названные женщины являются давними и активными участницами таких выставок. Равно как и Тамара Яковлевна Дранникова, Ангелина Васильевна Митькина, Татьяна Николаевна Маслова, Галина Леонидовна Титова, Марина Борисовна Герасимова, Елизавета Прокопьевна Коткина. Стоит сказать, что среди участников выставки наметилась своеобразная семейная преемственность. Так, в этот раз свой урожай представила дочь Е.П. Коткиной Надежда Ушакова. А Галина Николаевна Малыгина привлекла к участию в выставке свою невестку Надежду.

Впервые показали выращенные ими овощи Зинаида Федоровна Кузьмина, Татьяна Валерьевна Широкая и Светлана Сергеевна Быкова. И, надо отметить, что дебют их оказался вполне удачным. В нынешней выставке в первый раз приняли участие и работники детсада "Улыбка". Урожай со своих грядок показали Анна Федоровна Ружникова, Светлана Валентиновна Сахарова, Людмила Вячеславовна Рыжкова, Ольга Леонидовна Зыкова, Валентина Владимировна Шматенко, Оксана Васильевна Федченко. Среди представленных ими экспонатов особое внимание привлекали небольшие желтые кабачки, имеющие необычную округлую форму.

А еще большой популярностью у посетителей выставки пользовались рецепты заготовок, которыми щедро делились огородницы из "Улыбки".

Мезенцы, бывавшие на таких выставках раньше, наверное, помнят, какое восхищение в свое время вызывала у них декоративная капуста, которая была поначалу в диковинку для многих. Теперь это оригинальное растение частенько можно встретить на огородах горожан. Ежегодно красуется оно и на осенних выставках. Нынешняя просто удивила разнообразием декоративной капусты, представленной мезенскими огородницами. А Любовь Анатольевна Тярина, например, показала сразу несколько ее видов. Целый "капустный рай" создали из принесенных на выставку многочисленных растений организаторы выставки - работники Дома культуры. Разные цветовые гаммы и размеры красавицы-капусты впечатляли и заставляли посетителей выставки подолгу задерживать на ней своё внимание.

Надо отметить, что с каждым годом все интереснее становится оформление овощных экспонатов самими участницами выставки. Некоторые из них создают целые тематические композиции. В этом плане, пожалуй, особо преуспела Марина Борисовна Герасимова. Многие мезенцы, побывавшие на прошлых выставках "Дары осени", думаю, помнят её забавную композицию, в которой маленькие овощи в настоящих нарядах, сшитых хозяйкой, словно мультяшные герои, сидели за столом и попивали чай. Получилось этакое "чаепитие в овощном доме". В этот раз Марина Борисовна разместила свой замечательный урожай на большой берестяной полотухе. Вроде бы просто, но выглядело все это очень гармонично и красиво. Натюрморт, достойный кисти художника.

Оригинальным было оформление овощей на фоне больших зеленых капустных листьев у Зинаиды Федоровны Кузьминой и коллектива детсада "Улыбка".

И уж конечно, как всегда, самым ярким, самым восхитительным украшением выставки стали цветы. Какие только разновидности цветов не были представлены участницами! Тут и величавые гладиолусы, и яркие георгины, и солнечная календула, и многоликие лилии, и разноцветные астры. Вновь порадовали посетителей выставки великолепные букеты цветов Ольги Александровны Тюпышевой. Всякий раз, бывая на осенней выставке, удивляешься тому, как наши женщины, несмотря на суровый северный климат, умудряются вырастить на своих грядках такое цветочное и овощное великолепие? По признанию самих огородниц, секрет здесь простой: нужны любовь, терпение и труд. Тогда твой огород всегда будет радовать пышным урожаем. И нынешняя выставка стала очередным тому подтверждением.

Молодцы и работники Дома культуры, что организуют такие выставки, и мезенские огородницы, ежегодно удивляющие и радующие нас плодами своих неустанных трудов.

Вообще надо сказать, что осенние выставки традиционно проводятся не только в РДК, но и в городском детсаду "Улыбка", где участниками их являются воспитатели, малыши и их родители. Нынешний сентябрь не стал исключением. Правда, в этот раз в детсадовском зале, где проходила выставка, осенью и не пахло. Скорее наоборот: её экспонаты, цветущие комнатные растения напоминали о теплой весне и солнечном лете. Именно комнатным цветам была посвящена недавно прошедшая в "Улыбке" выставка.

Воспитатели и родители решили познакомить ребятишек с миром комнатных цветущих растений, показать его красоту и разнообразие. Для этого они и принесли свои цветы, которые были представлены на детсадовской выставке. Среди них благоухали герани, фиалки, бегонии, бархатцы, хризантемы, китайская роза, бальзамин. Особое внимание ребят привлекло растение со смешным названием "медвежонок", имеющее крупные желтые цветы.

Надо сказать, что выставка понравилась не только детям, но и вызвала большой интерес у их родителей, особенно, конечно же, у мам. Они делились друг с другом знаниями по выращиванию и уходу за растениями.

А завершилась работа этой красивой выставки большим праздником цветов, в котором маленькие воспитанники детсада пели песни о цветах, читали стихи, танцевали и играли.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя