Пресса Архангельской области
 


Север
27 октября 2006 (44)
Ал. Антипин,

Зарплату надо платить вовремя

Об этом снова напоминает прокурор района Александр Жданов

Александр Александрович Жданов родился в 1978 году в деревне Кузьминская Шенкурского района. В 2000 году - окончил юридический факультет Поморского университета и по собственному желанию приехал в Мезень, на свою историческую родину (здесь родился и вырос его отец - А.К. Жданов). В октябре 2005 года был назначен на должность прокурора Мезенского района. Несмотря на свой возраст (Александр Александрович едва ли не самый молодой руководитель районной прокуратуры в области), он имеет серьезный профессиональный опыт: до своего нынешнего назначения работал следователем и заместителем прокурора района.

Сегодняшняя беседа - первое подробное интервью А.А. Жданова в качестве прокурора Мезенского района.

- Александр Александрович, расскажите, изменились ли за последнее время приоритеты в работе прокуратуры Мезенского района? Или они остались прежними?

- Каких-то глобальных изменений в деятельности районной прокуратуры не произошло. Главные направления в нашей работе остались прежними. Но я хотел бы подчеркнуть, что еще большее внимание мы стали уделять надзору за исполнением законов в области охраны труда, соблюдению прав граждан в сфере трудового законодательства. И, прежде всего, - по своевременной выплате зарплаты.

Текущий год, как известно, начался, с послания президента, в котором он уделил этим проблемам ключевое значение. А в конце мая состоялась коллегия областной прокуратуры, которая также была посвящена главному вопросу - состоянию законности по соблюдению прав граждан на оплату труда. К сожалению, наш Мезенский район тоже попал в число неблагополучных территорий.

- И какие же предприятия попали у нас в печальный список "лидеров"?

- На конец мая среди них были все муниципальные унитарные предприятия: МУП "ЖКХ города Мезени", МУП "ЖКХ поселка Каменка", МУП "Целегорское ЖКХ", МУП "Жердское ЖКХ", МУП "Козьмогородское ЖКХ", МУП "Быченское ЖКХ", МУП "Дорогорское ЖКХ", МУП "Мосеевское ЖКХ". Кроме них, ООО "Мезенский ЛДК" и СПК РК "Север".

Кстати, в остальных наших рыбколхозах положение тоже было неблагополучным, но до недавнего времени были они, так исторически сложилось, поднадзорны Архангельской транспортной прокуратуре.

Но особенно критическая обстановка на сегодня сложилась в МУП ЖКХ п.Каменка, где долги составляют более 400 тысяч. Ситуация здесь ещё усугубляется тем, что нет руководителя, предприятие, откровенно говоря, брошено на произвол судьбы.

- Изменилась ли ситуация сейчас?

- Положение несколько улучшилось. Наблюдается тенденция к снижению задолженности по заработной плате, которой удалось добиться мерами прокурорского реагирования. Трижды приглашался в прокуратуру глава районной администрации И.Л. Заборский, неоднократно встречались мы по этим вопросам и с его заместителем А.Ф. Сосниным.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько конкретных цифр. Проведена прокурорская проверка на Мезенском ЛДК, и, скорее всего, речь будет идти о привлечении руководителя к административной ответственности.

Особенно тяжелым было положение в МУП "ЖКХ города Мезени", где задолженность составляла порядка 500 тысяч рублей. Работникам гостиницы, например, зарплата не выплачивалась более двух месяцев. Хотя сейчас ситуация изменилась. Задолженность сократилась до 60 тысяч рублей. Ликвидированы долги перед работниками МУП ЖКХ "Жердское" и "Козьмогородское", а в "Целегорском" долг уменьшился с 260 тысяч до 80.

Но в то же время появились долги во вновь образованных предприятиях ЖКХ. В частности, в "Жилкомсервисе" и "Мезенских тепловых сетях".

Подводя итог, можно сказать, что вопросы с задолженностью по выплатам заработной платы находятся у нас в прокуратуре на постоянном, ежедневном контроле. Мы будем делать все, чтобы таких позорных долгов в районе не было.

- Ваш предшественник, Александр Яковлев, жизнь которого, к сожалению, так трагически оборвалась, я помню, тоже уделял этим вопросам большое внимание. Скажите, наказаны ли преступники, которые совершили на него нападение?

- Оба преступника - молодые люди 18 и 19 лет - найдены и в январе текущего года осуждены Архангельским областным судом к 14 годам лишения свободы каждый.

Пользуясь случаем, еще раз хочу сказать, что в нашей памяти Александр Александрович Яковлев по-прежнему остается жизнерадостным, справедливым и очень светлым человеком.

- Возвращаясь к нашему разговору, спрошу вас, часто ли жители района обращаются в прокуратуру? Какие вопросы в первую очередь волнуют мезенцев?

- Обращаются довольно часто. Особенно много вопросов, касающихся как раз взыскания заработной платы с работодателей. Например, было порядка десяти обращений граждан, которые в силу разных причин (возраст, удаленность населенного пункта) не могут защитить свои права в суде. Поэтому их интересы представляет прокурор. Все эти заявления удовлетворены, в пользу заявителей была взыскана зарплата плюс процент за задолженность по выплатам.

- Может быть, есть смысл привести пример?

- Вот, например, одно из последних заявлений поступило к нам от гражданина Щепихина С.В. из Целегоры. Мы представляли его интересы, в результате с работодателя была взыскана сумма более 8 тысяч рублей и 950 рублей денежной компенсации за задержку выплаты.

- Александр Александрович, понятно, что вопросы, связанные с выплатой зарплаты, так сказать, одно из генеральных направлений в работе районной прокуратуры. Но у вас на контроле есть и уголовные дела. Мы уже писали в "Севере" о бывшем работнике Мезенского РОВД Билоусе, который подозревался в краже икон. В какой стадии находится это дело сейчас?

- Прокуратура расследует наиболее сложные уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям: убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, изнасилования, должностные преступления, злоупотребления служебным положением и другие.

В качестве примера можно как раз и привести уголовное дело в отношении бывшего участкового Мезенского РОВД Билоуса А.Д.

Сразу скажу, что похищенные иконы найдены, проведена их искусствоведческая экспертиза, оценена стоимость. Что касается самого Билоуса А.Д., то он более полугода скрывался от следствия, по месту жительства долгое время не появлялся. В декабре 2005 года Билоус был объявлен в розыск, а в апреле 2006-го обнаружен в Северодвинске, где его и задержали сотрудники Мезенской прокуратуры. Решением Северодвинского городского суда бывший участковый был арестован. В настоящее время Билоусу предъявлено обвинение по восьми эпизодам преступлений, среди которых вымогательство, злоупотребление должностными полномочиями, их превышение, совершение кражи на территории села Койда.

Думаю, что о результатах суда по этому неординарному для нашего района делу мы обязательно сообщим читателям газеты "Север".

- А какова в целом ситуация в нашем районе по тяжким преступлениям?

- По тяжким и особо тяжким преступлениям раскрываемость хорошая, можно сказать - стопроцентная. Но надо иметь в виду, что в последнее время у нас не так много убийств. В настоящее время идет расследование по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц. Один из них, ранее судимый, находится под арестом и подозревается в совершении преступления, которое совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. Естественно, что в такой ситуации прокуратура будет настаивать на назначении наказания, связанного с лишением свободы.

Можно привести пример еще одного тяжкого преступления. В начале июня текущего года двое молодых людей ворвались в квартиру, где проживал потерпевший. Воспользовавшись незначительным поводом, серьезно его избили. В результате потерпевший оказался в больнице, где в течение четырех суток находился в состоянии комы, а затем умер. Причина - закрытая черепно-мозговая травма. Случай по своей жестокости, конечно, редкий.

- Вы сказали, что тяжких преступлений все же стало меньше. А в чем причина снижения такого рода преступлений? Лучше стали работать правоохранительные органы?

- Я думаю, что существует целый комплекс причин. Во-первых, резкое снижение в нашем районе представителей так называемых маргинальных слоев населения. Часть из них отбывает наказание в местах лишения свободы. А во-вторых, серьезную роль играет выявление преступлений небольшой и средней тяжести. Это является своего рода хорошей профилактикой тяжких и особо тяжких преступлений.

И такую работу, которая дает положительные результаты, надо, конечно, продолжать. Ведь у нас есть неблагополучные семьи, дети, а эта среда часто очень благоприятна для возникновения криминальной атмосферы. Если своевременно вести профилактическую работу, то многих криминальных проявлений можно избежать.

Если говорить о чистой статистике, то за 2005 год у нас зарегистрировано одно убийство. А в текущем году - одно тяжкое преступление, повлекшее смерть.

- Сотрудники прокуратуры занимаются ведь не только уголовными преступлениями?

- Конечно. Например, районная прокуратура стала шире использовать свои полномочия в сфере надзора за исполнением административного законодательства. Только за текущий год нами возбуждено 19 дел об административных правонарушениях. В основном они касаются нарушений в сфере трудового законодательства, а также - лицензирования.

К примеру, в каждом населенном пункте используют недра для водоснабжения. Но ни одно предприятие района не имеет специального разрешения (лицензии) на их использование. А это уже серьезная проблема, так как наступает ответственность, предусмотренная статьей 7.3 КоАП РФ. За нарушение данной статьи руководители практически всех муниципальных унитарных предприятий привлечены нами к административной ответственности, а материалы направлены в Росприроднадзор Архангельской области. На каждого руководителя муниципального предприятия наложен административный штраф в размере 3 тысячи рублей. Кроме того, должностные лица данных предприятий должны были в срок до 1 сентября принять конкретные меры и получить соответствующие разрешения.

- Александр Александрович, а в целом какова структура преступлений в нашем районе? Что говорит об этом анализ вашей службы?

- В структуре преступлений преобладают кражи чужого имущества. Они стоят на первом месте. Далее следуют угоны транспортных средств и причинение вреда здоровью средней тяжести.

Впрочем, Мезенский район в этом смысле не является каким-то особенным. Статистика и анализ свидетельствуют, что такова структура преступности и в целом по России.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя