Пресса Архангельской области
 


Север
27 октября 2006 (44)
Н. Увакина,

Оформите землю в собственность

В городе Мезени на праве личной собственности находится 670 индивидуальных жилых домов, из которых 545 земельных участков под домами предоставлены на праве собственности на землю, аренды, пожизненно наследуемого владения гражданам. Не зарегистрировано на каком- либо праве 125 земельных участков под индивидуальными жилыми домами.

С 1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 N 93-ФЗ. На основании этого закона разрешается зарегистрировать право собственности граждан на земельный участок в упрощенном порядке.

Граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них домами, предоставленные им до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до 30 октября 2001), вправе зарегистрировать право собственности на такие земельные участки.

Что дает гражданину право собственности на землю?

Собственник земельного участка вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему земельного участка любые действия, в том числе отчуждать свой земельный участок в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь его собственником, права владения, пользования и распоряжения земельным участком, отдавать земельный участок в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Можно сказать, что если владелец индивидуального жилого дома не вступил в права собственности на землю, он не может распоряжаться данным земельным участком по своему усмотрению, совершать какие-либо сделки с землей и домом (продавать, сдавать в залог, передавать по наследству).

Основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок и получения соответствующего свидетельства согласно данному закону являются следующие документы:

- акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Иными словами, если данный гражданин имеет на руках решение органов местного самоуправления о предоставлении ему земельного участка, государственный акт(свидетельство) о праве бессрочного (постоянного) пользования, пожизненно наследуемого владения, договор аренды, безвозмездного срочного пользования или другой документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина (например, судебное решение, свидетельство о праве на наследство), то такой земельный участок в силу Федерального закона считается предоставленным в собственность с момента государственной регистрации.

Для получения свидетельства на право собственности на землю гражданин должен подать декларацию (заявление) в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Мезенский сектор Пинежского отдела (регистрационную палату) на получение прав собственности на данный земельный участок с обязательным приложением одного из вышеперечисленных документов и кадастрового плана земельного участка. Кадастровый план выдается в государственной земельно- кадастровой палате по заявлению гражданина.

Но так как не по всем земельным участкам в документах государственного земельного кадастра имеются сведения о местоположении границ земельных участков, то в этом случае по выбору гражданина проводится межевание земельного участка и определение его координат на местности или составляется описание границ земельного участка с использованием документов генеральных планов поселений, документации по планировке территории, землеустроительной документации.

Работы по определению границ на местности земельных участков и определению их координат могут выполнять только землеустроительные организации, имеющие лицензию на проведение данных работ, и специалисты землеустроители. В городе Мезень межеванием может заниматься Мезенский филиал ГУ БТИ Архангельской области, МУП " Мезень-Земля".

После того, как в орган регистрации права будут поданы необходимые документы, перечисленные выше, гражданин получит свидетельство о праве собственности, и с момента государственной регистрации он станет законным владельцем земельного участка.

С 01.01.2006 года земельный налог был начислен налоговыми органами только тем гражданам, кто является собственником земельного участка, получившим свидетельство на право собственности на землю. К остальным индивидуальным землепользователям земельный налог начисляться не будет в связи с отсутствием у них надлежащим образом оформленных прав на землю. В свою очередь использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю является административным правонарушением.

В связи с этим просим всех владельцев индивидуальных жилых домов проверить имеющуюся у них документацию на земельный участок. И в случае отсутствия свидетельства на право собственности на землю гражданам нужно обратиться в администрацию МО

"Мезенское" по вопросу оформления необходимых документов.

Н. Увакина, ведущий специалист - землеустроитель администрации МО " Мезенское".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя