Пресса Архангельской области
 


Север
27 октября 2006 (44)
В. ДРАННИКОВ,

Гордость твоя, Поморье!

Под таким названием вышла недавно в издательском центре Поморского университета книга о лауреатах Государственной премии, родившихся или работавших в Архангельской области.

Это биографический справочник, включающий 286 статей. В нём мы находим статьи и о наших земляках, удостоенных этой высокой награды. Их семь, автором шести из них стала заведующая отделом комплектования централизованной библиотечной системы района Наталья Васильевна Тихонова. Сегодня мы называем нашим читателям имена тех земляков, биографические статьи о которых вошли в издание.

В 1927 году в с.Койда родился Евгений Васильевич Малыгин. Окончил семилетнюю школу и техникум, позже - институт, работал на судостроительном заводе в Петрозаводске. За разработку в составе конструкторско-производственного коллектива новых методов строительства судов Е.В.Малыгин получил Государственную (Сталинскую III степени) премию.

Михаил Андреевич Ситков родился в нашем, мезенском Березнике в 1907 г. Учился, служил в погранвойсках, работал, окончил без отрыва от производства вечернюю среднюю школу, техникум и институт в Ленинграде, был направлен в Магнитогорск. Здесь, на металлургическом комбинате, за усовершенствование производственного процесса удостоен Государственной (Сталинской II степени) премии.

В Заакакурье в 1911 году родился Афанасий Константинович Сырков. Окончил начальную школу, работал в колхозе, затем участвовал в строительстве Мезенского лесозавода. В 1933 году призван на военную службу и был направлен в Ленинград на подводный флот. В 1935 году за успешное освоение боевой техники он, будучи электриком подводной лодки, был награждён орденом Ленина. Затем была подготовка к учёбе в вузе и учёба в Ленинградской промышленной академии. Годы войны - в блокадном Ленинграде, партийная работа, работа в институте "Ленгидропроект". За разработку в области судостроения удостоен Государственной премии в 1970 году.

В Жерди в 1925 году родился Анатолий Васильевич Чуркин. Окончил среднюю школу - учился в Жерди, Дорогорском и Мезени. Затем - война, которую закончил в Берлине. Трижды ранен. После демобилизации снова учёба - в институте, а затем работа, связанная с ракетно-космической техникой. За разработки в этом направлении удостоен Государственной премии в 1973 году.

Имя известнейшего хирурга нашей страны, профессора, действительного члена Академии медицинских наук Виктора Николаевича Шевкуненко знают не только медики. В годы войны генерал-лейтенант Шевкуненко, будучи консультантом Главного военно-санитарного управления, руководил эвакуацией раненых, а потом продолжил работу в Военно-медицинской академии в г.Ленинграде. В 1943 г. за подготовленный им "Атлас периферической нервной и венозной систем" удостоен Государственной премии (Сталинской I степени). А родился Виктор Николаевич в Мезени, в семье местного торговца, годы жизни: 1872 -1952.

Самым молодым лауреатом Государственной премии среди выходцев из нашего района стал Станислав Александрович Новиков. Родился он в Каменке в 1933 году, там же окончил школу, потом институт в Ленинграде. Работал в известном теперь Саровском институте, один из ведущих специалистов по разработке ракетно-ядерного оружия. Государственной премии удостоен дважды - в 1969 и 1989 гг. Его смерть в мае нынешнего года стала большой потерей для науки.

Художник-косторез, заслуженный художник РСФСР Николай Дмитриевич Буторин родился в Долгощелье в 1934 году. В 1952 году окончил косторезную школу в с.Ломоносово Холмогорского района, в 1971 году - Московский полиграфический институт. Участвовал во многих всероссийских, всесоюзных, международных выставках прикладного искусства и художественных выставках. Его работы находятся в фондах многих музеев России, в том числе и в Мезенском краеведческом. В 1976 году Н.Д.Буторину присуждена Государственная премия РСФСР имени И.Е.Репина.

Все эти люди добились признания не только благодаря своему таланту, но и умению трудиться. Все они - люди науки и искусства, а эти области требуют труда повседневного, упорного, терпения и настойчивости. Этими качествами обладали наши земляки, ставшие лауреатами высшей государственной награды. Служа Отечеству, они прославили свою малую родину --Мезень.

В книге читатель найдёт также биографическую справку о нашем знаменитом гончаре Александре Степановиче Рюмине. Он удостоен Президентской премии в 1998 году за разработку, издание и внедрение учебных программ "Основы народного декоративно- прикладного искусства для общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования".

Книга вышла небольшим тиражом - 1500 экземпляров, хорошо оформлена. А потому стоит дорого, из-за чего ни библиотеки района, ни музей купить её не смогли. Один экземпляр издания приобрела Н.В.Тихонова, автор статей о лауреатах - наших земляках.

В. ДРАННИКОВ, ст. научный сотрудник Мезенского краеведческого музея.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя