Пресса Архангельской области
 


Север
6 октября 2006 (41)
Светлана Калинцева,

"А вы уже застрахованы?"

Этот вопрос сотрудники

Росгосстраха задают 85 лет подряд!

Крупнейшая в России страховая компания Росгосстрах отмечает свой юбилей. Образованная в феврале 1992 года, она стала правопреемником Госстраха РСФСР, который был создан 6 октября 1921 года, и располагает филиальной сетью, сравнимой по охвату с почтой и Сбербанком России

На территории Архангельской области интересы компании представляет филиал ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" ГУ по Архангельской области. Клиентами Росгосстраха являются крупнейшие предприятия нашего региона: "Архангельскоблгаз", Соломбальский ЛДК, ФГП "Севмашпредприятие", Северо-Онежский бокситовый рудник, "Нарьянмарнефтегазпром" и другие. Около 300 тысяч жителей области находятся под страховой защитой компании. Росгосстрах занимает лидирующие позиции в Архангельской области по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), имущественному страхованию, страхованию жизни.

В настоящее время Филиал ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" ГУ по Архангельской области уделяет большое внимание проблеме повышения страховой культуры населения и привлечения внимания потребителей к страхованию. Компания самостоятельно инициирует и реализует проекты, способствующие решению данной проблемы.

Уставной капитал ООО "Росгосстрах-Северо-Запад", в который входит архангельский филиал, составляет 240 миллионов руб. В составе филиала работают 3 агентства (генеральное агентство по Ненецкому автономному округу, два агентства в Архангельске и Северодвинске), и 26 страховых отделов.

В их число входит и Мезенский страховой отдел. Стержнем, основой страхования в нашем отделе являются агенты. в нашем отделе их 19: 4 - в Мезени, 3 в Каменке и по одному агенту в Лампожне, Дорогорском, Целегоре, Долгощелье, Койде, Ручьях, Сафоново, Совполье, Бычье, Калино, Березнике, и Сояне.

Как показывает опыт, быть агентом - это призвание, и оно не каждому по плечу. Умение общаться со страхователем, быть терпимым, чутким и внимательным, уметь и знать, как и когда обратиться к клиенту - отчасти специфика не только агента, но и психолога. Страховому агенту для достижения успеха мало быть специалистом в страховании, важно еще уметь организовать свою работу со страхователями, найти пути достижения контакта, а это во многом зависит от личностных качеств агента.

С удовлетворением хочу отметить, что такие сотрудники в нашем отделе есть. С 1990 года работает в страховой компании агент по г. Мезени Надежда Борисовна Кубинская. Она уважаемый, добросовестный работник, для каждого страхователя найдет доброе слово, люди с удовольствием приглашают Надежду Борисовну в дом. Профессионалом своего дела является агент Малой Слободы по г. Мезени Екатерина Серафимовна Сахарова. В страховой компании она с 1979 года. Умеет работать с людьми легко и непринужденно. Страхователи для Екатерины Серафимовны не просто клиенты, а добрые знакомые, с которыми хочется общаться. Агент по г. Мезени Татьяна Васильевна Рапина трудится у нас с 1978 года. Она очень энергичный, ответственный человек. Может одновременно страховать клиентов, и внуков из Питера в гостях принимать, и ремонтом дома заниматься. И все это делает качественно, с желанием.

Страховой агент в Дорогорском Татьяна Николаевна Рюмина - в компании с 1997 года. Она человек с очень высокой трудоспособностью, легка на подъем, инициативна. Лениться - это не для агента Рюминой. Люди ценят таких людей и тянутся к ним, доверяют. Агент в деревне Лампожня Анна Николаевна Лебедева работает в нашей системе с 1995года. Она трудолюбива, целеустремленна. Неимоверную энергетику, которая от нее исходит, она готова передать и своим любимым страхователям.

С 1989 года продолжает страховое дело своей матери, Елены Григорьевны Коткиной, которая проработала агентом 20 лет, агент в п.Каменка Любовь Арсентьевна Смольникова. А династию Любови Арсентьевны поддерживает её невестка Галина Николаевна Смольникова, которая также работает в Каменке. Их обеих отличает трудолюбие и огромная любовь к своему делу, к своим страхователям.

Более 30 лет занимается страхованием агент в с. Совполье Надежда Алексеевна Подсосенная. Она знает все "секреты" своей профессии и видит человека, что называется, насквозь. Надежда Алексеевна всегда доброжелательна и внимательна к своим страхователям. С 2001 года трудится у нас агент в д.Березник Антонина Кимовна Кушкова. Она человек слова, если обещала - обязательно выполнит, что бы ни случилось. Антонина Кимовна аккуратна в работе, очень предупредительна и внимательна к своим страхователям.

Лучшие профессиональные и человеческие качества, такие, как вежливость и аккуратность, внимание к людям и трудолюбие, интеллигентность и преданность делу - присущи многим нашим сотрудникам: Екатерине Петровне Шаманской (Мезень), Надежде Леонидовне Кириной (Каменка), Марии Германовне Скуратовой (Целегора), Ангелине Васильевне Нечаевой (Сояна), Любови Алексеевне Безбородовой (Долгощелье), Василию Аристарховичу Малыгину (Койда), Лидии Владимировне Мишуковой (Бычье), Эльзе Лукиничне Гмыриной (Калино), Надежде Александровне Окуловой (Сафоново), Елизавете Федоровне Балабаевой (Ручьи).

Вот уже 34 года работает бухгалтером в страховом отделе Галина Ивановна Щепихина. Такой работник - находка для работодателя: внимательна, скрупулезна, от ее зоркого глаза не ускользнет ни одна ошибка. Доверие к такому работнику полнейшее. О страховании Галина Ивановна знает все, память отменная, клиентов и работников Росгосстраха помнит поименно.

Не уступает ей в профессионализме и менеджер по работе с агентами Галина Михайловна Бурдуева, которая в страховании с 1977 года. Работать с агентами умеет и делает это с любовью и мастерски. Многие агенты прошли через ее школу и переняли качества, которые присущи самой Галине Михайловне, - трудолюбие, собранность, ответственность, интеллигентность, любовь к своей работе. Ее девиз: "Расслабляться - это не для нас".

Не менее ценный работник страхового отдела - менеджер офисных продаж Вера Николаевна Нечаева. Трудолюбие, знание своего дела, ответственность и, конечно же, ощущение того, что работник находится на своем месте - вот что можно сказать про Веру Николаевну.

Особых благодарных слов заслуживает Галина Николаевна Заостровцева, которая работала страховым агентом более 20 лет, а сейчас отвечает за чистоту и порядок в здании страхового отдела.

К страхованию, как известно, люди относятся по-разному: одни верят, а другие - нет. В числе "неверующих", как правило, те, кто вообще никогда не страховался, или разочаровался в страховании из-за отказа в выплате страхового возмещения по различным причинам. Граждане первой группы (страхователи) - это люди, которые верят в целесообразность страхования, заботятся о своем будущем и имуществе, о здоровье и жизни своих близких. Конечно, решение о страховании в большей степени зависит от экономической стабильности нашего общества, но и убежденность, практичность даже, я бы сказала, мудрость человека играют тоже большую роль.

Наша жизнь полна сюрпризов, опасностей, непредвиденных ситуаций, которые зачастую зависят не только от нас самих, но и от окружающих нас людей, соседей. Хорошо, если соседи внимательные, аккуратные люди, а если они выпивают?

Оградить страхователя от тяжелых последствий как раз и является задачей страховой компании.

У нас в городе и районе все постройки в основном деревянные. А главный враг дерева - огонь. Потеряв при пожаре всё и оставшись опустошенным, как в материальном плане, так и душевно, вдруг вспоминаешь: "А я же застрахован!". И как спасательный круг - полученная выплата из страховой компании. Речь, конечно же, идет не о мизерных, символических суммах в 15 и 20 тысяч рублей, на которые обычно страхуют свое имущество. Речь идет о полных страховых суммах. А именно в этом и заключается весь смысл страхования.

Нужно страховаться на большие, полные страховые суммы или на суммы, максимально к ним приближенные. Скажете: дорого? Во-первых, в этом случае предполагается рассрочка до четырех платежей, а во-вторых, - представьте, насколько, в случае беды, выплата превысит платеж, и сколько вы потеряете, если не застрахуетесь. Думаю, игра стоит свеч!

Напомню, что основными видами страхования у нас в районе являются: страхование от несчастного случая, страхование строения и имущества. Самое ценное у человека - это его жизнь, здоровье родных и близких людей. Обратившись к нам в отдел, все самое ценное вы сможете застраховать. А что касается полноты, своевременности и качества выплат, то если все необходимые документы присутствуют, выплата обязательно будет. Мы сами, работника Госстраха, болеем душой за наших страхователей.

Приведу несколько примеров страховых выплат. Даже в такой труднодоступной деревне, как Майда, жители страхуются. Не так давно там сгорел дом, не полностью, выгорел изнутри. Дом был благоразумно застрахован хозяевами, выплата составила 80 процентов от страховой суммы. И страхователь получил эти деньги. Дом в Малой Слободе, сгоревший зимой, также был застрахован, поэтому страхователь получил полностью страховую сумму.

Все больше становится в городе и районе машин, но популярностью среди автолюбителей добровольное страхование транспортных средств не пользуется. А ведь при наличии зимника, а в перспективе и круглогодичной дороги страхование транспортных средств от повреждений, ущерба станет очень актуально. При наступлении страхового случая многих пугает мнимая сложность в оформлении документов в ГИБДД. Но, по большому счету, ничего сложного в этом нет, с работниками автоинспекции и милиции у нас хорошие отношения, они всегда идут нам навстречу.

О страховании от несчастного случая много говорить не надо - настолько велико его значение, особенно страхование детей. А вот для предпринимателей Росгосстрахом разработана специальная программа страхования "Бизнес-Имущество". По этой программе можно застраховать строение (здание магазина, склада), оборудование, товар, свою ответственность.

Одним словом, наша компания предлагает свои услуги почти на все случаи жизни и по всем видам страхования. И 85-летния история Росгосстраха убедительно говорит о том, что наша работа отвечает требованиям дня, она востребована и нужна людям.

Пользуясь случаем, поздравляю с юбилеем всех наших страхователей, ветеранов и сотрудников Мезенского страхового отдела. Доброго вам здоровья, счастья и семейного благополучия! Мы всегда готовы протянуть землякам руку поддержки!

Светлана Калинцева, начальник страхового отдела в г. Мезени.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя