Пресса Архангельской области
 


Север
10 ноября 2006 (46)
Л. Тараканова,

Инициативу в Бычье поддержали

Еще несколько лет назад в личных подворьях стояло не по одной корове. Однако сейчас частное поголовье крупного рогатого скота заметно сокращается. Значительно дольше других продержались, пожалуй, только жители Бычья, удерживая своеобразное первенство по району.

Но, к сожалению, в последнее время в силу ряда причин и там стали лишаться скота. Если еще в прошлом году в Бычье насчитывалось 65 коров, то сейчас стадо заметно сократилось. От оставшихся 55 коров вся молочная продукция идет в основном в райцентр. Причем практически у каждой хозяйки есть в Мезени хоть и небольшой, но свой рынок сбыта, свои постоянные клиенты. Вот только сама отправка молока, сливок, творога и масла всегда проблематична. Время от времени велись относительно Бычья разговоры об организации приемки молока и отправки его в Жердь, где давно простаивает мини-завод, да только дальше разговоров дело не двигалось.Вот и в последнюю перед закрытием переправы через Пезу поездку в Бычье районные руководители района - зам. главы райадминистрации Л.А. Таранчукова, ведущий специалист по вопросам сельского хозяйства Л.И. Тярина и председатель районного Собрания В.М. Личутин - поехали с целью еще раз обсудить с владельцами коров вопрос о помощи селянам, в частности, о молокосдаче. Только на этот раз решено было обойтись без общего собрания, куда приходили, естественно, и те, кто вообще не имел скота. Ради общения с приехавшим начальством из райцентра шли они, пользуясь случаем, порою совсем другие проблемы обсудить.17 октября в кабинете главы МО "Быченское" шел деловой разговор о создании нового сельхозкооператива с пятью индивидуально приглашенными хозяйками. Поначалу собравшиеся слушали гостей настороженно. По словам В.М. Личутина, выделенные в бюджете на текущий год 1 миллион 600 тысяч рублей в помощь решению множества проблем, создавшихся в сельском хозяйстве, пришлось перераспределить из-за их невостребованности. Поэтому перед новым финансовым годом надо успеть все просчитать и не допустить подобной ситуации. К тому же и правительство, и область предлагают теперь создавать сельскохозяйственные кооперативы (СХК), для чего можно, естественно, привлечь и государственные деньги.

В свою очередь администрация района тоже согласна всячески поддерживать селян в этом начинании. СХК создается при наличии не менее 15 человек. Предполагается, что в новый сельхозкооператив войдут КФХ "Дорогорское", КФХ "Карьеполье". Нужны тут, конечно, руководитель и бухгалтер, остальные - члены кооператива из личных подсобных хозяйств.

Можно, конечно, перевезти молокозавод в Дорогорское и отдать А.Н. Сахарову, возглавляющему хозяйство. Он бы дело поставил на прочные ноги. Однако в администрации района понимают важность функционирования производства именно за переправой, где будет задействовано население дальних населенных пунктов. Так что пока вопрос о смене адреса молокозавода на повестке дня не стоит.

Как заверила Л.А. Таранчукова, вступившие в СХК ничего не теряют, налоги с кооператива приемлемые. Со сданного членом кооператива молока налог не взимается, поскольку личное подсобное хозяйство налогом не облагается.

Поначалу в качестве помощи администрация района готова приобрести холодильник и прибор для определения жирности молока. Возможно, предусмотрит район и дотацию в размере двух рублей за литр сданного молока. Вот только названная цена, составляющая десять рублей за литр, собравшихся женщин не устроила и, как бы задев за живое, заставила их повернуть беседу в режим вопрос-ответ.

Как они выяснили, ожидать прибыль после первого года не приходится. В пенсионный стаж работа кооператоров не засчитывается. Оплату за сданное молоко предполагается производить один раз в десять дней. Как сообщила Л.И. Тярина, ими предварительно и предусмотрена, и просчитана приемка молока на период распутицы. Но перерабатывать необходимо не менее 600 литров молока ежесуточно.

После всех разъяснений собравшиеся женщины дали свое согласие вступить в создаваемый СХК. И таким образом именно они должны теперь стать первыми членами нового кооператива.

В день приезда районного начальства в село в Быченской средней школе было объявлено общешкольное родительское собрание. Конечно, гости не преминули воспользоваться случаем для общения с селянами. А родители и педагоги в свою очередь задали ряд интересующих их вопросов и подняли ряд проблем. Особенно вызывает у них тревогу приостановленная работа по завершению строительства спортзала, так необходимого школьникам. Надо отдать должное шести местным жителям, которые споро и дружно взялись за дело. Они за короткий срок подвели под крышу пристройку к школе на месте некогда сгоревшего спортзала. Однако за свою работу обещанных денег так и не получили, если не считать семи тысяч рублей, выплаченных каждому, да и то за три раза.

До сих пор не оплачены школой долги в размере пяти тысяч рублей местному СХР и предпринимателям за оказанную помощь в выделении продуктов во время работы летней детской площадки. А еще, как выяснилось в ходе встречи, несмотря на выделенные накануне летних каникул районным бюджетом 100 тысяч рублей, чтобы отдохнуть смогли все без исключения школьники, в Быченскую среднюю школу почему- то был дан лимит на десять школьников.

Чтобы подобная ситуация не повторилась, гости посоветовали впредь обращаться непосредственно к ним. Ну а мною было замечено, чтоеще несколько лет назад во время подобных встреч с районным руководством проблем местные педагоги поднимали гораздо больше. Поскольку на этот раз о них уже никто не вспоминал, невольно напрашивался вывод о том, что все они положительно разрешились.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя