Пресса Архангельской области
 


Север
10 ноября 2006 (46)
Н. Сахарова,

За новостями - в библиотеку

Жизнь почти каждого современного образованного человека невозможно представить без свежих газет и журналов. Люди хотят получать достоверную информацию на самые злободневные темы политики, спорта, культуры, здоровья и узнавать многие другие не менее интересные и важные новости или просто хотят отдохнуть и почитать различные истории из жизни звёзд, узнать побольше о творчестве и судьбе любимых певцов, актёров и других знаменитых людей.

Мезенская районная библиотека выписывает более 30 наименований интересных и популярных газет и журналов. Это такие общеизвестные газеты, как "Российская газета", где печатаются почти все законы РФ, принятые Государственной думой, "Труд" и еженедельное приложение к нему "Труд-7", очень популярные и любимые всеми читателями еженедельники "Аргументы и факты", "Комсомольская правда" (толстушка), газеты "Семья", "Дачная", "Завалинка", "Полезная", главная газета нашего областного центра "Правда Севера", "Правда Северо-Запада" и, конечно же, наша районная газета "Север".

Из журналов в библиотеку ежемесячно приходят такие издания, как "Сельская новь", "Путешествия по свету". Те, кто знал и любил "старый" альманах "Вокруг света", могут найти продолжение всех его традиций в этом новом издании, который выпускает прежний редакционный состав. Просто немного изменилось название журнала.

"Чудеса и приключения" - это альманах приключений, путешествий, научных гипотез и фантастики. Тем, кто интересуется всем этим, будет очень интересно полистать страницы этого издания и узнать, например, о природе вещих снов, о том, кем вы были в прошлой жизни, об инопланетных цивилизациях, о любопытных и неизвестных фактах истории и о многих других таинственных и загадочных явлениях.

Еженедельник "Огонёк"- очень популярный журнал в прошлом, который и сейчас не сдаёт своих прежних позиций и, как всегда, радует своих читателей новыми интересными очерками и статьями обо всех явлениях и сторонах современной жизни. Например, в журнале ведущими являются такие рубрики, как "Неделя" (о главных событиях в стране на минувшей неделе), "Россия и мир", "Общество", "Наука", "Культура".

Не так давно появился в нашей библиотеке и православный журнал "Фома". Его передаёт в дар Мезенской библиотеке настоятель Свято-Богоявленского собора отец Алексей. Со страниц этого великолепно полиграфически оформленного издания можно не только узнать, как живут православные христиане в разных уголках нашей страны, но и почерпнуть огромное количество знаний о "Библии" и её толковании, почитать интервью с любимыми актёрами и другими знаменитостями, которые являются верующими людьми, а также найти ответы на многие давно интересующие нас вопросы, связанные с верой.

Из изданий для женщин в библиотеке можно почитать и взять на дом такие журналы, как "Крестьянка" с прекрасным приложением к нему "Хозяюшка", где содержатся рецепты различных блюд, выпечки, полезные и ценные советы по ведению домашнего хозяйства, и "Лиза", который пользуется большим спросом у наших молодых читательниц. Современные модные тенденции, секреты диетического питания, заповеди здорового образа жизни, правила макияжа, самые сенсационные новости из жизни звёзд, захватывающие романтические истории о любви - всё это и многое другое вы можете найти на страницах этого журнала.

Журнал "Здоровье"расскажет вам о том, как вести здоровый образ жизни, о различных заболеваниях, лечении и мерах их профилактики, а также даст ценные советы по воспитанию детей и правильному уходу за ними.

Тем, кто серьёзно увлекается вязанием, предлагаем посмотреть журнал "Сабрина", который центральная библиотека выписывает в этом году. Здесь вы можете найти информацию о последних новинках в этом виде рукоделия, а также стильные, модные модели для себя и своей семьи.

Для мужчин, занимающихся охотой и рыбалкой, в библиотеке есть журнал, который так и называется "Охота и рыбалка". Это очень красочное издание на глянцевой бумаге с цветными фотографиями и иллюстрациями. Со страниц журнала заядлые охотники и рыболовы могут узнать всё о самом современном оружии, о хитростях и премудростях охоты и рыбалки на отдельные виды рыб, животных и птиц, об охотничьих собаках и много другой ценной и полезной информации. Кстати, этот журнал пользуется огромным спросом у наших читателей. А мужчины, имеющие собственный автомобиль, мотоцикл и другие виды транспортных средств, могут почитать журналы "За рулём" и "Мото".

Эти довольно известные издания помогут найти решения некоторых довольно сложных проблем, стоящих перед современными автомобилистами и мотоциклистами, например, как разогреть двигатель автомобиля во время зимнего сезона, какую марку машины или мотоцикла предпочесть, а также вы узнаете из этих журналов абсолютно всё об автомобильном сервисе.

Ежемесячно приходит в библиотеку и целый ряд художественно-литературных журналов. Это такие интересные издания, как "Наш современник", "Смена", "Север", "Подвиг", "Искатель". В них публикуются художественные произведения новых известных и ещё мало- известных писателей и поэтов, а также публицистические очерки, эссе, размышления о современной российской действительности, литературоведческие и критические статьи.

Особо хочется выделить среди всех художественно-литературных журналов наши северные издания - это журналы "Север" и "Двина", которые теперь также получает библиотека. В этих журналах публикуются художественные прозаические произведения и стихи северных писателей и поэтов, среди которых есть уроженцы и жители нашего Мезенского района, к примеру, В.Личутин, В.Маслов А.Антипин и другие.

Кроме тех газет и журналов, которые в центральную библиотеку приходят по почте, нам очень часто дарят много различных изданий и сами читатели: газеты "Жизнь", "Приключения и чудеса", "Незримая сила", журналы "Час для вас" и "Сделай паузу".

Уважаемые читатели и гости города, коллектив Мезенской центральной библиотеки приглашает вас почитать всегда свежую прессу и периодические издания, которые мы выписываем. Мы ждём вас и всегда вам рады с 11-00 до 19-00, с перерывом на обед с14-00 до 15-00, выходной день- суббота.

Н. Сахарова, библиограф центральной библиотеки.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя