Пресса Архангельской области
 


Север
24 ноября 2006 (49)
И. БорисовА,

Вот такие они, азапольцы

1 октября в Азапольском ДК состоялся праздник, посвященный людям пожилого возраста. Вот эта самая формулировка и становится у нас камнем преткновения каждый год: многие пенсионеры не считают себя еще пожилыми и отказываются приходить в клуб. Поэтому сейгод мы всех присутствующих поздравляли с Днем молодых людей. Ну разве же они не молоды - все так же бодры, активны, уверены в себе! Как всегда, справляются сами дома, держат огород, живность да к тому же еще умудряются помогать своим детям, внукам, а кто-то и правнукам.

Показателем их достижений, как всегда, стала выставка "Дары осени". Дьячкова Пелагея Яковлевна - самая старшая наша да к тому же очень активная участница, представила на нее свои овощи- гиганты. В свои 83 года она садит большой огород, сама его обихаживает. К сожалению, в этом году не смогла присутствовать лично Анна Васильевна Рашмакова, но свои дары она на выставку представила.

Василий Яковлевич Авдушев принес для выставки картошину в виде уточек. А у Марии Михайловны Борисовой она похожа на овечку, которая прилегла отдохнуть. Ида Афанасьевна Максимова вырастила "чудные" морковки, а Мария Васильевна Юдина - огромную репу величиной с человеческую голову. Валентина Александровна Борисова, как всегда, принесла огромные дары со своего огорода, как и Валентина Семеновна Шульгина.

Для своих бабушек и дедушек, а также для всех жителей села с небольшим, но содержательным концертом выступили школьники. В программе его были и стихи, и песни, танцы, а также небольшая, но актуальная сказка "Про капусту". Ребята же угощали всех пирожками с капустой.

Хочется от души поблагодарить всех юных артистов - Настю Ковалеву, Дашу Маслову, Риту Ковалеву, Нину Маслову, Аню Падрухину, Лиду Борисову. Девочки обладают различными талантами, как и их родные бабушки и дедушки.

Работники ДК не ограничились в этот раз одним концертом, а приготовили сюрприз - КВН "Осенний винегрет", который провели среди школьников и пенсионеров. Задания его были различные - использование садового инвентаря, способы консервации, разбор корзинки с грибами (участники выбирали съедобные грибы), сочинение стихов на осенние темы, исполнение песен под караоке и т.п. Конечно, победила мудрость - команда "Огурчик" в составе И.Д. Калинина (капитан),

А.А. Калининой, М.В. Юдиной, В.С. Шульгиной, И.А. Максимовой, А.С. Ковалевой. Но и молодежь - команда "Кочерыжки" (капитан Лида Борисова) - отстала только на один балл.Все участники праздничного мероприятия были награждены памятными призами и дружно отправились пить чай. Конечно же, были тут и игры, и песни, и танцы. А гвоздем всей программы стала выставка нашей рукодельницы Максимовой Иды Афанасьевны. В 2005 году она вышла на пенсию,но, как человек творческий, не смогла сидеть дома без дела и, вспомнив былые увлечения, занялась рукоделием. И вот через год она представила на всеобщее обозрение свои готовые изделия - лоскутные одеяла, подушки, дорожки, покрывала на небольшой диванчик, а также вязаные крючком изделия - покрывала подушки, пледы.

До позднего вечера горит в ее доме свет, соседки часто приходят посмотреть и поучиться, приводят своих детей. Даже заезжие гости, любуясь ее изделиями, просят разрешения сфотографировать их.Свои изделия она не продает, но когда зовут в гости, то подарок готовит своими руками от всего сердца.

Вот такие люди живут у нас в Азаполье. И в труде, и в отдыхе они замечательны. Еще раз хочется пожелать им здоровья, счастья и долгих лет жизни.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя