Пресса Архангельской области
 


Север
7 ноября 2006 (47)
Е. ЛИХАЧЕВА,

Держитесь, первокурсники!

С тех пор, как праздником российского студенчества объявлен Татьянин день - 25 января, Международный день студентов в ноябре как-то потускнел, что ли. Не отмечается уже так широко и весело, как раньше.

Но мы хотим рассказать о мезенских ребятах, которые стали студентами в нынешнем году, а ждать января для этого как-то не с руки. Тем более что "Север" всегда писал о новоявленных студиозусах именно в связи с Международным днём студентов. Итак, остаёмся верны традиции.

В прошлом учебном году из стен семи средних школ района вышло 155 выпускников. По данным районного управления образования, 55 из них поступили в вузы, в том числе 24 человека - в Поморский государственный университет. 79 выпускников школ стали учащимися средних специальных учебных заведений, 13 - получают специальность в профессиональных училищах.

В самой большой школе, Мезенской средней, было 48 выпускников. Без малого половина стала студентами вузов - 21. А из них ещё половина - 11 человек - поступили на бюджетные места. Хороший подарок к грядущему 220-летию школы!

Вот их, студентов- "бюджетников", в соответствии с нашей традицией, мы и назовём поимённо.

Василий Жданов и Павел Лимонников поступили в Архангельский технический университет на факультет природных ресурсов по специальности лесоинженерное дело. В этом же вузе, но только на строительном факультете учится Ирина Шуваева.

Неплохо пополнили выпускники МСШ 2006 года и ряды студентов Поморского университета: Наталья Шуваева поступила на факультет управления, Денис Апичин - на спортфак, Ольга Фокина и Марина Савельева - на факультет начального и специального образования по специальности социальный педагог, Ксения Трофимова - на физический факультет.

Александр Мурашев и Андрей Ружников решили стать инженерами и постигают азы своих непростых специальностей в Северодвинском филиале Санкт-Петербургского кораблестроительного института

( в обиходе его называют Севмашвтуз). Андрей будет специалистом по судовым энергетическим установкам, а Александр - по дорожным машинам и подъёмно- транспортным средствам. И, наконец, Александр Морозов поступил в один из старейших вузов страны - Горный университет в Санкт-Петербурге, на факультет геологии. Его будущая специальность - геологоразведка.

Две выпускницы Быченской школы теперь учатся в Поморском университете: Надежда Чирцова на математическом факультете, а Ульяна Коршакова - на факультете иностранных языков.

Юрий Нечаев из Сояны стал студентом строительного факультета АГТУ. А среди койденских выпускников сразу трое поступили в этот университет: Пётр Малыгин, Евгения Котцова и Юрий Титов. Ещё одна койдянка, Валентина Вокуева, стала студенткой факультета математики и информатики ПГУ.

На бюджетные места высших учебных заведений поступили четверо питомцев Дорогорской школы. Иван Гмырин выбрал для получения профессии Московский горный университет; серебряная медалистка Нина Макурина учится на факультете управления ПГУ. Елена Житова ( кстати, неоднократная участница и победительница историко-патриотических конкурсов в нашей газете) теперь студентка факультета коррекционной педагогики Поморского университета, а Юлия Нечаева выбрала в качестве профессии социальную работу и учится в медицинском университете г. Архангельска.

Из восьми выпускников Долгощельской средней школы обладателями бюджетных мест в вузах стали трое. Ростислава Парфёнова поступила на исторический факультет ПГУ, Юлия Третьякова - на химико-технологический факультет АГТУ, а Ольга Селивёрстова - в Санкт-Петербургский университет водных коммуникаций.

Порадовали своих педагогов и выпускники Каменской средней школы. Ровно треть - 10 из 30 - поступили на бюджетные места. Двое каменских парней решили стать военными: Владимир Митькин стал курсантом Военно-космической академии в Москве, а Александр Полторацкий - курсантом высшего военного инженерно-химического училища в г. Костроме. Пять девушек учатся в ПГУ: Анастасия Двоеглазова и Ирина Сидорова - по специальности олигофренодефектолог, Ольга Голубцова - по специальности учитель начальных классов, Дарина Ерёмина - социальный работник, а Мария Рыжкова - на естественно-географическом факультете по специальности биология.

Анастасия Тимофеева поступила в педагогический институт г. Новгорода. А Мария Потрохова и Антон Лукьянов - студенты факультета природных ресурсов АГТУ.

Вот такова картина профессионального определения наших бывших школьников, ныне студентов высших учебных заведений. У них идёт первый семестр, самый трудный. Скучают наши студентики по дому, по родителям и даже, наверное, по школе. Нелегко, надо полагать, даётся поначалу и самостоятельная жизнь: не придёшь уже к готовому обеду, не достанешь из шкафа выстиранную мамой одежду. Не побежишь на дополнительные занятия, на которых настоял учитель в школе.

Всё теперь надо самим: и накормить себя, и обиходить, и заставить заниматься. Ну да ведь правильно говорят, что без муки нет и науки. Пусть ребят вдохновляет пример великого земляка Ломоносова, которому, кстати, послезавтра исполняется 295 лет. Да и пример выходцев из Мезенского района, ставших крупными учёными, лауреатами государственных премий, вполне может служить путеводной звездой для новоявленных студентов.

И ещё об одном. Хотелось бы пожелать ребятам стойко перенести трудности первого года обучения. Случаев, когда первокурсники, не выдержав учебной нагрузки, или свалившихся на них самостоятельности и ответственности, или городских соблазнов, а то и всего вместе, бросали учёбу, - таких случаев немало. Впоследствии горько жалеют о своей слабости, тем более что учиться рано или поздно всё равно приходится. Как говорится, не выучит школа - выучит нужда. Но достанется это не в пример тяжелее. Так что уж лучше поднапрячься и получить диплом высшей школы, пока молод, полон сил, здоровья и не обременён, например, семьёй.

Все вышеназванные ребята, конечно, сегодняшний праздник отмечают по праву. Но первокурсник, проучившийся всего два с половиной месяца, пока студент не настоящий. А значит, от души поздравляем с этим днём всех, кто когда-либо слушал лекции в студенческих аудиториях, страдал над курсовыми работами и дипломными сочинениями, сдавал госэкзамены и шумно отмечал обладание заветным "ромбиком". Всем здоровья и успехов!



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя