Пресса Архангельской области
 


Север
7 ноября 2006 (47)
Инф.

Деревне нужен сельский кредит

Обросков Виктор Александрович.

Родился 12 мая 1954 года в городе Мезени. Учился в Козьмогородской и Мезенской школах. После службы в армии трудился рабочим совхоза "Мирный" (Березник), водителем, трактористом, председателем Козьмогородского сельсовета. Затем работает в "Сельхозхимии", РЛПК (в том числе 12 лет - директором).В 2004 году избран на второй срок главой МО "Козьмогородское".

1. Какие главные проблемы волнуют вас как главу муниципального образования?

- Беспокоит меня, что люди, и довольно значительная часть людей, не хотят работать. Просто не хотят. Стыдно говорить, но, чтобы заготовить в этом году дрова, пришлось приглашать жердян. Хотя две недели висело объявление о найме на работу. И, кстати сказать, это нежелание работать приводит к тому, что люди не хотят держать животных.

Трудно себе представить, но мы дожили до того, что в целом по сельсовету у нас осталось только 20 коров. В Кильце, например, лишь 2 коровы, а население в деревне около ста человек. Причем, не осталось ни одного быка. А ведь никакого производства в деревнях практически не осталось. Люди, можно сказать, свободны. Но что получается? В школе уже появились проблемы с техничкой. Еще раз повторю: люди не хотят работать. Получается, что сознательно или нет, но их всеми силами отучают от работы.

В связи с принятием закона о муниципальных образованиях появилась неуверенность в гарантированном финансировании наших местных органов власти.

И еще одна проблема, которая не может не волновать меня как главу муниципального образования. Пожарное депо на три единицы техники у нас построено, а уверенности в том, что его содержание будет финансироваться, абсолютно нет. И это несмотря на наши обращения во многие заинтересованные инстанции. Если говорить прямо, то пожарная безопасность за Пезой практически отсутствует.

2. Что необходимо сделать для решения этих проблем?

- Наши возможности на местах, как известно, ограничены, но мы со своей стороны делаем все возможное для решения этих проблем. Однако нужен еще реальный и сбалансированный районный бюджет. Например, по муниципальному образованию у нас имеются регулярные двухмесячные задержки в части выплаты заработной платы. Необходимо, чтобы была принята целевая районная программа по противопожарной безопасности.

И еще. Нужно, на мой взгляд, заниматься пропагандистской работой, чтобы, наконец, изменить психологию людей. Но кто будет заниматься этой работой и как? Может быть, об этом тоже стоит подумать.

3. Какие вы видите перспективы в развитии ваших сел и деревень?

- Перспектива в том, что люди должны понять: ты живешь на селе, на своей земле. И никто не придет, не скосит травы, не подоит коров. Только мы сами. Ведь в деревне-то работы навалом. Сколько лугов пропадает. Я бы, например, деревенскому жителю, который не имеет коровы, а мог бы иметь, "безработицу" не стал платить.

Конечно, со временем люди это поймут. Но когда? Хотя предпосылки, осознание этого уже появляются. Даже зачатки коллективного труда стали проявляться, начали вместе сено ставить. В Погорельце, например, решили и отремонтировали клуб, совместно сено заготавливали. Люди начинают понимать, что только вместе они смогут выжить. В этом я тоже вижу перспективу. Только необходимо время для этого и торопить людей не надо.

Нужно упростить сельское кредитование, чтобы было так, как в магазине: пришел и взял кредит. Сейчас это очень сложная процедура. В Мезени практически кредит не получить, надо ехать в Архангельск. А многие земляки взяли бы такой кредит, к примеру, на лов той же камбалы у моря. Я решил испытать на себе всю эту процедуру, но после того, как меня начали "футболить", понял: дело гиблое. А ведь сельский кредит тоже мог бы стать хорошей перспективой для возрождения деревни.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя