Пресса Архангельской области
 


Север
1 декабря 2006 (49)
Р. Ковалева,

"Любимой женщине" от Виталия Калинина

Имя солиста районного Дома культуры Виталия Калинина хорошо знакомо жителям города и района. Его выступления всегда очень тепло принимаются зрителями. Свой нынешний творческий сезон Виталий открывает сольным концертом, который, думается, станет приятным сюрпризом для многочисленных его поклонников. Предстоящий концерт и послужил поводом для встречи корреспондента "Севера" с самодеятельным артистом.

-Виталий, насколько мне известно, за то время, что ты участвуешь в художественной самодеятельности районного Дома культуры, это твоя первая сольная программа?-Да, это так. На самом деле такой концерт планировалось показать еще три года назад. Но тогда как-то не получилось. Ну а в этом году и повод есть: 25 лет, как я занимаюсь в самодеятельности ДК, и 15 лет, как пою. Пришел в Дом культуры еще школьником, занимался у Василия Павловича Широкого, играл на барабанах в школьном ансамбле. В 1991 году, занимаясь с Андреем Масловым в ансамбле "МАКС", стал пробовать себя как вокалист. И уже тогда я выбрал любимое для себя направление в песне - стиль шансон. Это жанровая песня, тяготеющая к романсу, смешанному с городской музыкой. Именно такие песни и составят основу программы предстоящего сольного концерта, который называется "Любимой женщине".

-Зрителям запомнились и полюбились многие песни в твоем исполнении. Будут ли в этом концерте представлены твои новые музыкальные работы?

-Конечно, будут, и надеюсь, что они также понравятся зрителям. В этом концерте прозвучат 26 песен, среди которых будут и новые, и уже звучавшие произведения, такие, как "Я люблю тебя до слез", "Пальма де Майорка", "За глаза твои карие", которые, кстати, являются для меня одними из самых любимых.

-В твоем репертуаре в основном лирические, мелодичные песни. Значит ли это, что при выборе музыкального произведения для исполнения ты отдаешь предпочтение мелодии?

-Не только. Главное для меня в выборе песни - текст, смысловая его нагрузка. Ведь каждую песню я не просто пою, а стараюсь пропустить ее через себя, через свою душу, показать какие-то внутренние переживания, донести ее смысл до зрителя. Ну и мелодия, конечно же, чтоб красивая была. Вообще хочется, чтоб люди просто слушали музыку, наслаждались ею, а не только хотели под нее танцевать.

-Есть ли у тебя любимые авторы, исполнители, чьи песни ты включаешь в свой репертуар?

-Люблю творчество Михаила Шафутинского, Александра Новикова, Михаила Звездинского, Михаила Круга, раннего Александра Розенбаума, Михаила Шелега, Игоря Крутого. Очень нравятся песни в исполнении Марка Бернеса, Леонида Утесова, Иосифа Кобзона. Одну песню из репертуара Кобзона "Ой ты, синее небо России" хочу попробовать исполнить.

-Виталий, приоткрой секрет, скажи, кого еще ты пригласил для участия в своем концерте?

-Я думаю, мезенцам будет приятно вновь увидеть на сцене солистов Дома культуры Людмилу Шестакову и Александра Мишукова, участниц танцевальной студии "Радуга" из Дорогорского. Впервые на сцене выступит моя дочь Тома. Вместе с ней мы будем петь мою самую любимую в детстве песенку "Облака, белогривые лошадки".

Я очень рад, что вместе со мной в этом концерте в качестве соведущего и исполнителя выступит мой друг, при участии которого происходило мое становление как вокалиста. Я не стану называть его имени, оно хорошо знакомо мезенцам. Пусть это будет сюрпризом для тех, кто придет на концерт.

-Кто помогал тебе работать над программой и какие сюрпризы еще ждут зрителей в этот вечер?

-Режиссером, свето- и звукооператором этого концерта, как и состоявшегося весной сольного концерта Людмилы Шестаковой, является Александр Мишуков. Он же помогал и в подготовке концертной программы. Думаю, сюрпризом станут для зрителей сценические спецэффекты, которые мы хотим попробовать в этом концерте. Словом, задумано многое. Что получится, посмотрим. А пока я с удовольствием приглашаю всех мезенцев третьего декабря в Дом культуры на свой концерт. Очень буду рад новой встрече с дорогими земляками.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя