Пресса Архангельской области
 


Север
1 декабря 2006 (49)
И. Л. Заборский,

Любим русскую рулетку?

Удивительные страсти разгорелись по проекту Устава муниципального образования "Мезенский район" в новой редакции.

Поступили многочисленные поправки. С предложением ничего не менять в структуре управления местной власти района выступили коллективы Каменской и Мезенской средних школ, а также детского сада "Журавушка", к ним присоединились лидеры профсоюза.

Но мне кажется, что возмущаться надо было гораздо ранее, поскольку проект Устава, принятый и одобренный на публичных слушаниях год назад, содержал гораздо более радикальные изменения.

И возможность для всенародно избранного главы муниципального образования занимать должность председателя Собрания депутатов, а не должность главы администрации была заложена и одобрена еще в прошлом году. Только в том проекте Устава главе муниципального образования предоставлялся выбор - он мог сам решать, кем быть: либо председателем Собрания депутатов, либо главой администрации.

Для ясности необходимо четко представлять, что глава муниципального образования и глава администрации муниципального образования - это разные должности, хотя звучат и пишутся эти должности схоже, и это непосвященного человека может ввести в заблуждение.

Сегодня действующий глава муниципального образования - Заборский Игорь Леонидович, совмещает две должности:

1-я должность - глава муниципального образования;

2-я должность - глава администрации муниципального образования.

Смысл предложений по изменению структуры управления местной власти сводится к тому, чтобы всенародно избранный глава возглавлял представительный орган власти, то есть являлся главой муниципального образования и председателем Собрания депутатов. А вот главу администрации предлагалось назначать по контракту, заключаемому по результатам конкурса. Для сведения: проект контракта рассматривается Собранием депутатов, а в составе конкурсной комиссии 2/3 кандидатур утверждается районным Собранием депутатов, а 1/3 - областным Собранием депутатов по представлению Главы администрации области. Все документы публикуются в средствах массовой информации.

Как выяснилось, обоснование и разъяснение плюсов и минусов этой модели управления было недостаточное. И в результате мы имеем парадокс - власть вышла с предложением сделать себя более прозрачной и подконтрольной народу, а народ отказывается от этих предложений и разрешает власти работать по-старому.

А ведь сегодня многие сетуют на выборах, что нельзя установить для такой важной профессиональной управленческой должности как глава администрации никаких дополнительных критериев отбора. Нельзя потребовать наличия хоть какого-нибудь образования, нельзя требовать опыта работы, нельзя требовать, чтобы это был местный человек, знакомый с особенностями территории, - ничего нельзя. Закон гласит - если глава администрации избирается всенародно - то никаких требований предъявить нельзя, кроме тех, что он должен быть гражданином РФ, достигшим возраста 21 год. Другое дело, если человека назначают - тут любые требования возможны - и образование, и стаж, и опыт работы, и даже ценз оседлости можно ввести.

Вот и предлагалось, чтобы наши депутаты по результатам конкурса назначали на должность главы администрации человека, который соответствует всем высоким требованиям, закон такую возможность предоставляет. Кроме того, с главы администрации, принятого по контракту, легче спросить за проделанную работу, а если он по каким-то причинам перестал работать (разные бывают причины) и уволить можно в соответствии с Трудовым кодексом.

Кроме того, по закону высшим органом местной власти в нашем районе является Собрание депутатов, а вовсе не администрация, как полагают некоторые. Поэтому очень даже логично, если бы всенародно избранное высшее должностное лицо возглавляло бы высший орган власти.

Сегодня же у нас высшее должностное лицо возглавляет администрацию, а высший орган власти возглавляет председатель-депутат, избранный лишь в своем округе.

Теперь относительно двуглавости. С легкой руки журналиста мы все разом узнали об этом, но, увы, на практике двуглавость у нас существует с 2001 года, а с 2006 года двуглавость узаконена и она существует повсеместно.

У нас в районе два больших начальника (чиновника) местной власти - оба выборные: Заборский Игорь Леонидович - глава муниципального образования и глава администрации одновременно; Личутин Владимир Михайлович - председатель Собрания депутатов, депутат. Оба они независимы - никто друг другу не подчиняется, но работать должны в тесном контакте.

По закону Собрание депутатов, возглавляемое Личутиным, ставит задачи перед главой администрации Заборским и глава администрации должен их выполнять. То есть на должности главы администрации должен быть очень опытный и умелый человек, ведь желать всегда легче, чем выполнять, а главе администрации как раз и приходится выполнять.

Легко представить себе желания людей, все мы знаем, что надо улучшить в нашей жизни, но вот как это исполнить. А в случае сегодняшней власти мы получаем её по принципу "люблю, нравится", а вовсе не в силу умений или каких-то профессиональных качеств. Конечно, непрофессионализм в управлении, особенно в таком важном учреждении, как администрация района, дорого может обойтись жителям. Только особенно четко непрофессионализм начинает чувствоваться, когда при цивилизованной жизни начинает исчезать электричество, холодеют батареи центрального отопления, и исправлять все это существенно сложнее и дороже, чем предотвратить.

Наш Мезенский район - особенный, как и в Лешуконии, у нас сложно с квалифицированными управленческими кадрами. Но один раз в четыре года мы всем районом играем в русскую рулетку - на сложную, профессиональную работу выбираем главу муниципального образования - главу администрации, выбираем, как правило, сердцем, выбираем, зачастую даже не слишком представляя, с какими задачами, сложностями столкнется там наш избранник. И многие из кандидатов нам заранее известны и также известно, что есть неплохие управленцы, которые не любят политической шумихи и никогда не пойдут на выборы.

В результате мы стоим перед явной опасностью, что на очередных выборах, в силу отсутствия предложения, выберем кого-нибудь, ведь против всех голосовать нельзя и выборы обязательно состоятся. И этот кто-нибудь порулит четыре года, а мы четыре года будем маяться, а отозвать по существующим законам практически невозможно.

Взамен этой опасности предлагался гарантированный качественный результат - районные депутаты совместно с администрацией Архангельской области подбирают кандидатуру главы администрации, при этом учитывают, прежде всего, профессиональные качества.

А наш всенародный избранник, любимец, возглавил бы Собрание депутатов и вылил бы на профессионально работающую администрацию все наши желания и контролировал бы их исполнение - разумно и логично, а главное - эффективно. Тем более что и в последние годы советской власти подобная модель управления вполне достойно работала в нашем районе.

Например, и Дмитрий Медведев - ближайший помощник президента Путина, и Владимир Мокрый - председатель комитета ГД РФ по местному самоуправлению, говорят о необходимости повышения профессионализма и компетентности местных властей. А сделать это можно как раз через введение профессиональных администраторов по контракту, как это и предлагается у нас, в нашем уставе.

Но, к сожалению, иногда новое с трудом находит себе дорогу в жизнь. Мы еще не привыкли к тому, что сегодня у народа есть право решать, сколько местной власти ему нужно, мы по старинке избираем власть, даже порой не задумываясь, а зачем она нам. Ну, действительно, зачем, например, в деревне на 300 - 400 человек целый чиновничий аппарат, неужели деревня без чиновников не в состоянии израсходовать причитающиеся ей деньги? Есть, существуют более эффективные и дешевые формы местной власти, и работа главы администрации по контракту - одна из них.

С уважением - И. Л. Заборский, глава муниципального образования "Мезенский район".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя