Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
1 декабря 2006 (49)
А.Коршакова,

Праздник Октября на Мезени

Уже 15 лет власть предержащие в России пытаются вытравить из памяти народной праздник 7 ноября - день Великой Октябрьской социалистической революции. Сначала всячески опорочили это событие - наглумившись в либеральной печати, перевернув всё с ног на голову. Затем и вовсе вместо годовщины революции объявили 7 ноября днем какого-то примирения и согласия.

Но ни примирения, ни согласия в обществе больше не становится (да и какое может быть согласие в стране, где одни не знают, что делать с нажитыми нечистым путем миллиардами, а другие ломают головы над тем, чем накормить детей?), и тогда умные головы в Кремле красный день календаря переместили на 4 ноября и назвали его Днём народного единства - дескать, в этот день в 1612 году русичи изгнали польских интервентов из Москвы.

Но народ не хочет соглашаться с тем, что у него отняли праздник. Не хочет мириться, что замечательный красный день календаря, когда целыми коллективами, целыми семьями шли в праздничных колоннах на митинги, а затем собирались дома на семейное или дружеское застолье, когда накануне 7 ноября всюду проходили праздничные концерты, когда по радио и телевидению транслировали концерты самых талантливых, самых лучших мастеров искусств страны, а не пошлые выступления отвязной попсы - что такой праздник навсегда ушёл в прошлое. Народ не хочет позволить, чтобы Октябрьская революция, в результате которой было построено истинно народное государство, была насильственно предана забвению.

И поэтому 7 ноября 2006 года у нас в районе в трёх крупных населённых пунктах прошли мероприятия, посвящённые 89-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Организатором их выступила Мезенская местная организация Компартии России.

В Мезени состоялось праздничное собрание жителей города. Обрядовый зал Дома культуры едва вместил гостей и участников. Зал был красиво оформлен: флаги Российской Федерации и КПРФ, панно с надписью "1917" на фоне Московского Кремля.

Вели собрание библиотекари Н.Тихонова и Л.Быкова. Через произведения прозы и поэзии, через конкретные цифры и факты они показали историю революции, дали ей объективную оценку. Наталья Васильевна и Любовь Александровна связали события в стране разных лет с фактами истории Мезенского района. Не стеснялись говорить о положительной роли КПСС в развитии страны - чего уж скрывать, многие теперь, поддавшись многолетней негативной пропаганде либеральных СМИ, не желают признавать истинного значения КПСС.

Выступившие на собрании ученица 11 класса Мезенской средней школы Юлия Чупова, Леонид Васильевич Малахов, много лет проработавший в Мезенском райкоме КПСС, и автор этих строк говорили о своём видении Октября.

Все выступления и рассказы ведущих сопровождались песнями советской поры. Как они превосходно звучали, как дружно подпевал зал исполнителям! Школьницы Катя Михалёва, Ксюша Антипина и Ира Владыкина исполнили песни "Мой адрес - Советский Союз" и "Вместе весело шагать". Ученики 5 класса Мезенской школы под аккомпанемент Ольги Васильевны Калинцевой проникновенно спели песню "Крейсер "Аврора". А когда Виктор Иванович Антипин пел песню "А годы летят" из кинофильма "Добровольцы" - кое-кто из старших участников праздника даже прослезился.

И как было не подхватить песни в исполнении вокальной группы Мезенского народного хора - "Там, вдали за рекой", "Едут новосёлы", "Песню об Ангаре"!

А под конец, прослушав аудиозапись с поздравлением председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, мы все вместе исполнили "Смело, товарищи, в ногу" и "Я люблю тебя жизнь". Когда вечер закончился, желающие пришли к памятнику В.И.Ленина и возложили живые гвоздики к его подножию.

Многие участники признавались потом, что у них осталось в душе очень светлое чувство. День был рабочий, поэтому организаторы специально выбрали для собрания обеденное время. И надо сказать, что в нашей аудитории было немало работающих людей, которые ради собрания пожертвовали своим обедом.

В Каменке состоялось такое же праздничное собрание, посвящённое годовщине революции. К чести поселковой власти, надо отметить, что она в этот день была со своим народом: собрание открыл и присутствовал на нём глава администрации С.Михеев. С докладом выступил председатель поселкового совета ветеранов Николай Михайлович Коротаев. Затем артисты художественной самодеятельности под руководством Р.С.Поташевой дали большой концерт.

В Дорогорском местные активисты КПРФ 7 ноября провели акцию "Великий Октябрь и сегодняшние реалии". Её инициаторами выступили педагоги Нина Сергеевна Астафурова и Софья Семёновна Шеметева. В сельской администрации собралось около 40 человек.

Преподаватель истории С.С.Шеметева дала грамотную оценку событиям октября 1917 года, а дальше люди говорили о насущных проблемах своего села. Вот основные моменты из выступлений дорогорцев.

Врачи приезжают в Мезенский район по контракту, временно, соответственно и отношение к пациентам у них "временное", несерьёзное. Районная власть должна заботиться о том, чтобы врачи приезжали на постоянную работу, а для этого надо обеспечивать их жильём.

Культура, которую смело можно назвать гигиеной души, находится у нас в самом плачевном состоянии. Что бывает, если не хватает средств на обычную гигиену? Одолевают болезни, инфекции, человек может погибнуть. Применительно к культуре - у человека может погибнуть душа. А далее последуют пьянство, наркомания, воровство, более опасные преступления: Культуру никак нельзя финансировать по остаточному принципу, как это происходит у нас!

В районе нет молодёжной программы. Ни в коем случае нельзя допустить закрытие малокомплектных школ. В Дорогорском необходимо строительство школьного интерната.

Участники акции предложили на региональном уровне пересмотреть закон о земле. По их мнению, на Крайнем Севере землю в собственность надо предоставлять бесплатно. Сельхозпредприятиям приходится платить большие штрафы за несвоевременную уплату земельного налога, но разве в просрочке платежей есть их вина?

Подводя итог, участники акции в Дорогорском заявили: первое - праздник 7 ноября необходимо возродить; второе - надо, чтобы власть работала для народа, а не народ существовал для властных структур; третье - цитирую дословно со слов организаторов акции, " мы сейчас уже никому не верим, и если после этого разговора на наши предложения никто не откликнется, то уже ни на какие мероприятия больше никогда не пойдём, не будем собираться никуда. Если к нам не прислушиваются, то и мы не будем никого поддерживать".

А.Коршакова, руководитель Мезенской местной организации КПРФ.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя