Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
15 декабря 2006 (51)
Р. Ковалева,

Что ждет школу в 2007 году?

В рамках национального проекта "Образование", который стартовал в начале этого года, предусматривается проведение мероприятий, направленных на реализацию программ развития образования, внедрение обучающих, воспитательных, спортивно- оздоровительных инноваций, развитие общественно-государственного управления в образовательных учреждениях. Часть таких мероприятий была проведена в нынешнем году. Напомним, что в результате участия в них Мезенская школа стала обладателем президентского гранта в миллион рублей, а трое педагогов из школ района были признаны лучшими в реализации инновационных программ и получили вознаграждение по 100 тысяч рублей.

Реализация проекта "Образование" продолжается. Какие же мероприятия предполагаются в рамках проекта в следующем году? Об этом рассказал корреспонденту "Севера" руководитель районного управления образования О.А. Орлов.

-В 2007 году вновь пройдет конкурс среди муниципальных образовательных учреждений, применяющих новые технологии обучения, а также конкурс лучших учителей, реализующих общеобразовательные инновационные программы начального, общего и среднего образования. Конкурс среди школ будет проводиться с 15 февраля по 31 марта, конкурс на лучшего педагога - с 1 по 31 марта. От нашего района, как и в первый раз, мы можем представить для участия одну школу, работающую в направлении реализации инновационных образовательных программ, и четырех педагогов. Кто на этот раз представит наш район в конкурсах, будет решено в начале следующего года.

Кроме того, в рамках национального проекта с 1 января 2007 года предусматривается выплата компенсаций родителям, чьи дети посещают детские дошкольные учреждения. Сумма компенсации на одного ребенка составит 20 процентов от затрат на его содержание в детском саду, на двух детей - 50 процентов, трех детей - 70 процентов. Думается, это будет хорошая финансовая поддержка для родителей, учитывая, что пребывание в детском саду ребенка обходится нынче весьма недешево.

Одно из главных направлений проекта - модернизация образования. Сегодня в областном департаменте образования идет разработка комплексного плана модернизации образования области, в том числе и нашего района. Главная цель этого направления состоит в обеспечении доступности качественного образования.

Программа модернизации предусматривает развитие региональной системы оценки качества образования, развитие сети образовательных учреждений (обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места его получения), расширение общественного участия в управлении образования, введение новой оплаты труда работников образования (мероприятие, направленное на повышение доходов учителей). Оплата будет производиться исходя из конечного результата. Чем выше качество знаний учеников, тем выше оплата труда учителя.

Также предусматривается переход на нормативное подушевое финансирование школ. То есть финансирование будет производиться исходя из нормативов, предусмотренных на 1 ученика в год. А это значит, что малокомплектным школам с небольшим числом учеников выжить, учитывая незначительное финансирование, будет просто невозможно. В связи с этим часть малокомплектных школ в нашем районе придется закрыть, как бы мы этого не хотели. Районный бюджет не сможет их содержать. Вопрос сокращения малокомплектных школ рассматривается, но конкретных решений по нему пока не принято. Могу сказать только, что не закроются школы в тех деревнях, где существуют сложности в транспортировке детей. Что касается сельских начальных школ, то они, конечно же, будут оставлены.

Программа модернизации образования предусматривает проведение конкурса, по итогам которого области, преуспевшие в реализации программы, в 2007 году будут поощрены грантом в 150 миллионов рублей.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя