Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
15 декабря 2006 (51)
Инф.

Нормативы одни - реальные расходы другие

Уважаемые жители Мелогоры и Целегоры!

Мы понимаем ваше беспокойство по поводу закрытия в ваших деревнях важных социальных объектов: Домов культуры и школы.

Считаем необходимым разъяснить, почему решение о закрытии может быть принято.

С января 2006 года вступил в силу закон о реформе местного самоуправления. При этом многие полномочия, бывшие до этого районными, должны быть переданы на места - во вновь образованные поселения. В том числе и полномочия по организации работы учреждений культуры. Однако накануне этого все новые муниципальные образования (их у нас 14) заключили соглашение с районной администрацией о передаче ей полномочий в сфере культуры. Соглашение заключалось сроком на один, 2006, год.

При формировании бюджета 2007 года (а эта работа началась еще летом) в администрацию района не поступило ни одного проекта об аналогичном соглашении или его продлении. Не было и устных предложений.

Поэтому районный бюджет, а конкретно - суммы дотаций на работу учреждений культуры поселений - мы формировали по методике, предложенной областной властью. Это и есть вызвавшее ваше возмущение подушевое финансирование.

Эта методика оказалась очень невыгодной для Домов культуры Дорогорского и Совполья из-за больших затрат на отопление и Целегоры - в вашем муниципальном образовании, как вы знаете, на балансе 3 Дома культуры. А вот для Каменки, Долгощелья, Мосеево подушевая методика финансирования дала увеличение дотаций на культуру. Чтобы выровнять ситуацию, были применены соответствующие индексы - и сумма дотаций для "пострадавших" поселений (в том числе и для вашего) увеличилась.

Кроме того, в районном бюджете заложены дополнительные средства для поддержки культуры - они будут направлены тем Домам культуры, которые выиграют в соответствующих творческих конкурсах.

Таким образом, полномочия по организации работы учреждений культуры в 2007 году по закону должны стать и станут полномочиями местных органов власти. Значит, и решение о закрытии Домов культуры могут принимать только они.

Но районная власть не снимает с себя ответственности за происходящее. На последней сессии районного Собрания депутатов, когда рассматривался бюджет будущего года, депутаты решили создать согласительную комиссию именно для контроля над ситуацией в сфере культуры.

Что касается учреждений образования, то в этой сфере ситуация иная. Доводим до вашего сведения, что финансирование образования осуществляется из областного бюджета по установленным государством нормативам. Между этими нормативами и реальными расходами на содержание школы в Целегоре (впрочем, как и любой другой в нашем районе) - огромный разрыв.

Согласно областному бюджету на 2007 год, финансирование образования будет производиться по нормативам, которые разрабатывались в Москве. По этим нормативам на Целегорскую школу выделяется 626 тысяч рублей, необходимо же - 1 млн. 172 тысячи рублей. И в таком положении - многие наши школы. Учитывая тот факт, что в вашей школе учится мало детей и расположена она на дороге, и было принято тяжелое и для нас решение о закрытии Целегорской основной школы. Кроме того, мы закрываем и Каменскую восьмилетнюю школу и готовимся к целому ряду подобных мероприятий. Потому что доказать Москве и Архангельску важность малокомплектных школ в деревнях мы, несмотря на все наши усилия, не можем.

А районный бюджет, как вы знаете, дотационный - из него не вытащишь лишние миллионы рублей. Образование - сфера сугубо государственная, это по закону. Почему нищие районные бюджеты должны финансировать государственные полномочия? К сожалению, на этот вопрос мы тоже не можем найти ответа.

Для того, чтобы уложиться в заявленные областной властью суммы на финансирование образования в нашем районе, мы и вынуждены сокращать некоторые малокомплектные школы.

С уважением -

И. Л. Заборский,

глава МО

"Мезенский район".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя