Пресса Архангельской области
 


Север
15 декабря 2006 (51)
Р. Ковалева,

Организация отдыха в цифрах и фактах

Ежегодно осенью районная комиссия по организации летнего отдыха детей подводит итоги работы всех организаций и служб, занятых в решении вопроса оздоровления и отдыха юных мезенцев. О результатах прошедшей летней оздоровительной кампании шла речь на заседании комиссии, состоявшейся в октябре этого года.

Как известно, основной формой организации отдыха детей летом являются лагеря с дневным пребыванием. Ежегодно они открываются практически при каждом образовательном учреждении района. В этом году в лагерях с дневным пребыванием отдохнули 1178 ребят. 72 ребенка выезжали в загородные стационарные лагеря. Из них 38 - дети из малоимущих семей, путевки для которых были выделены по линии отдела соцзащиты населения. Кроме того, из того же областного бюджета нынешним летом выделялись денежные средства на оплату авиапроезда к месту отдыха 129 детей из малоимущих семей.

Традиционно каждое лето открываются трудовые лагеря, которые дают возможность подросткам не только с пользой провести свободное время, приложить свои силы, но и заработать деньги собственным трудом. Этим летом в трудовых лагерях было занято 30 подростков. 25 юных мезенцев с удовольствием изучали и познавали свой край в туристическом лагере "Веретия".

Как было отмечено на комиссии, особенностью нынешней летней оздоровительной кампании стало то, что на организацию отдыха детей были задействованы средства не только фонда социального страхования, но также областного и районного бюджетов. Благодаря этому смогли отдохнуть в оздоровительных лагерях дети безработных граждан района и работников крестьянско-фермерских хозяйств.

Впервые в этом году средства областного бюджета на организацию летнего отдыха детей поступали в виде субсидий в местный бюджет, а не в профсоюзы, как это было прежде. На проведение летней кампании, как отметили члены комиссии, привлекалось достаточно много денежных средств, и если бы руководители организаций, профсоюзы, сами родители проявили заинтересованность и активность, то оздоровить можно было бы значительно большее число юных жителей района. Далеко не во всех организациях руководители смогли довести до сведения своих работников информацию, касающуюся летнего отдыха детей. Хотя пакет необходимых документов был разослан районным управлением образования во все организации и предприятия.

Одна из трудностей в организации летней оздоровительной кампании связана с получением областных распорядительных документов, которые поступают в район с опозданием. Несвоевременное их поступление затрудняет подготовительную работу по организации летнего отдыха детей в районе. Учитывая нововведения, связанные с изменением порядка поступления денежных средств, оформлением документов, районное управление образования как уполномоченный орган было поставлено в достаточно жесткие временные рамки. На распространение информации и сбор документов был отведен довольно короткий срок, что, видимо, в какой-то степени сказалось на оперативности организаций и профсоюзов в решении вопроса летнего отдыха детей.

Хотя стоит заметить, что проблемой оздоровления детей летом должны быть озабочены в первую очередь родители. Те из мам и пап, кто хотели, чтобы любимые чада отдохнули нынешним летом в лагерях и санаториях, сделали все от них зависящее, проявив должную инициативу. При этом, учитывая привлеченные для проведения летней кампании средства фонда соцстраха, областного и районного бюджетов, для многих родителей отдых их детей обошелся практически бесплатно.

К организации лагерей с дневным пребыванием ежегодно предъявляются большие санитарно-гигиенические требования со стороны службы санэпиднадзора, которые не всегда выполняются в силу многих объективных причин, связанных в целом с проблемами района. На заседании комиссии работниками службы вновь были высказаны замечания, главные из которых касались питания и медицинского обслуживания детей в летних лагерях.

Особо отметили члены комиссии работу по трудоустройству подростков и молодежи, которая проводится совместно с районной службой занятости не только в летний период, но также в течение всего года. Прошедшим летом 161 молодой житель района был занят трудовой деятельностью. В основном ребята выполняли работы по косметическому ремонту своих школ. Часть подростков были приняты на работу по договору предприятиями и организациями района. И все же, как было отмечено на комиссии, далеко не все руководители идут навстречу и дают возможность подросткам приобрести первые трудовые навыки. А ведь дело это, без сомнения, хорошее. Ребята приучаются к труду, занимаются делом, и к тому же честно зарабатывают деньги своими руками.

В решении вопроса трудоустройства подростков и молодежи районный центр занятости старается тесно сотрудничать с руководителями организаций и предприятий района, создав для этого на базе центра клуб работодателей. Результатом совместной деятельности прошедшим летом стали 15 заключенных трудовых договоров, по которым ребята были приняты на работу.

И здесь особая благодарность членами комиссии была высказана в адрес руководства отдела по делам молодежи, культуре и искусству райадминистрации (рук. Е.С. Семакова), ОТОС "Заозерье" (рук. Т.Н. Коротаева), КФХ "Дорогорское" (рук. А.Н. Сахаров), МУП ЖКХ п. Каменка (рук. С.М. Коротаев), Центра социального обслуживания (рук. Л.А. Быкова), ФГУ "Мезенский лесхоз" (рук. Ю.К. Чупов), ПО "Дорогорское" (рук. А.Ю. Лочехина), ООО "Энергия" (рук. С.В. Амахин), детсада "Журавушка" п. Каменка (рук. Л.А. Окулова), администрации МО "Мезенское" (рук. Н.А. Колотов), Мезенского детского дома (рук. Т.Н. Мелешкина), Дорогорской средней школы (рук. В.Ю. Юдин), основной и средней школ п. Каменка (рук. Л.В. Личутина, А.В. Яхова), Мезенской средней школы (рук. Н.А. Некипелова), Долгощельской средней школы (рук. Н.С. Попова), а также каменского предпринимателя Т. Н. Суховой.

Члены комиссии высказали надежду на сотрудничество с этими организациями и впредь, а также пожелание о взаимодействии с руководителями других организаций и предприятий города и района.

Послесловие. Когда материал по итогам летней оздоровительной кампании был готов, в "Севере" за 10 ноября этого года вышла публикация "Инициативу в Бычье поддержали", в которой был затронут вопрос о задолженности местным кооператорам по оплате продуктов питания в лагере с дневным пребыванием при Быченской школе, а также высказаны претензии по поводу ограничений в количестве путевок для детей, желающих отдохнуть в школьном лагере. Вот какой комментарий по этим вопросам дала специалист районного отдела образования Надежда Горбачева:

-Денежные средства фонда соцстраха, областного и районного бюджетов на организацию лагерей с дневным пребыванием идут целенаправленно на оплату стоимости набора продуктов питания и расходоваться больше никуда не могут. В данном случае на лицевой счет Быченской школы со 2 по 7 июня были перечислены средства фонда соцстраха в сумме 36 тысяч рублей и областного бюджета - в сумме 9 тысяч рублей. К 30 июня на организацию второй смены лагеря из фонда соцстраха были перечислены 12 тысяч 600 рублей, из местного бюджета - 10 тысяч 800 рублей. Таким образом, денежные средства на оплату стоимости набора продуктов питания в лагере с дневным пребыванием при Быченской школе были перечислены своевременно и в полном объеме.

Что же касается ограничений в количестве путевок, то они действительно были, но только с учетом выделенной району суммы из областного бюджета. Напомню, что она составила 253 тысячи рублей. Из этих средств, согласно областному закону N 130- 8 "Об областном бюджете на 2006 год", мы имели возможность затратить на оплату путевок в лагеря с дневным пребыванием не более 10-20 процентов. Учитывая это, за счет областного бюджета конкретно по Быченской школе могли отдохнуть в лагере с дневным пребыванием только 10 детей.

Но в связи с тем, что детей, чьи родители являются безработными, пенсионерами, инвалидами, не зарегистрированными в фонде социального страхования, у нас в районе немало и областных денег на оздоровление этих детей не хватает, было принято решение о выделении дополнительно 100 тысяч рублей из районного бюджета. И поскольку этих средств уже было достаточно, то никаких ограничений в лагерных путевках школам не предъявлялось, в том числе и Быченской. Отдохнуть в лагере могли все желающие. Но, тем не менее, от данной школы за счет средств местного бюджета отдохнули почему-то всего лишь 12 детей. Видимо, причину этих недоразумений родителям быченских школьников стоит искать на месте.

Тех же, кого данные пояснения не удовлетворили, могут обращаться в районный отдел образования по телефону 9-15-31.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя