Пресса Архангельской области
 


Север
22 декабря 2006 (52)
Л. ТАРАКАНОВА

Нам удалось восстановить энергетику района

Недавно образованному в нашем районе энергетическому предприятию, именуемому Мезенский филиал ГУП "Архангельская энергетическая компания", в феврале будущего года исполнится лишь три года. Причем возглавляет его женщина, не побоявшаяся взвалить на себя тяготы поистине мужской работы.

Но за этот короткий период ею и ее коллективом сделано уже немало. Именно к ней, директору Мезенского филиала ГУП "Архангельская энергетическая компания", Надежде Николаевне Ботевой, мы и обратились с вопросами накануне профессионального праздника Дня энергетика.

- Надежда Николаевна, сколько дизельных электростанций объединяет сейчас ваш филиал?

- В июне текущего года к нам прибавились дизельные электростанции Койды и Майды, и теперь в ведении нашего предприятия находится 14 дизельных электростанций Мезенского района.

Но первый год работы нашего предприятия можно назвать лишь периодом становления, поскольку все оборудование, доставшееся нам в наследство, было в основном устаревшим. Все наши усилия в то время были направлены лишь на поддержание его в исправном состоянии, чтобы потребители, а это в основном селяне, не остались без электроэнергии.

Поначалу, чтобы нормализовать снабжение электроэнергией потребителей, проживающих в Ручьях, Кимже и Лобане, мы приобрели дизель-генераторы (ДГ) для этих дизельных электростанций (ДЭС). Затем по согласованию с МО "Мезенский район" обеспечили круглосуточным энергоснабжением такие населенные пункты, как Долгощелье, Ручьи, Совполье, Кимжа, Койда.

- А когда круглосуточное электроснабжение придет в другие села?

- К сожалению, обеспечить круглосуточным электроснабжением оставшиеся населенные пункты мешает отсутствие оптимального оборудования в соответствии с фактическими нагрузками на дизельные электростанции. Ведь переоборудование требуется практически на каждой ДЭС.

- Вы уже успели побывать на каждом участке возглавляемого вами предприятия?

- Практически да, исключение составляет пока лишь участок Ручьи, но специалисты нашего управления там уже побывали, а я планирую съездить в следующем году.

- Наверное, как и у ваших мезенских коллег, одна из основных задач - доставка топлива?

- Действительно, его доставка, особенно до отдаленных станций, и, конечно же, его экономия, при этом не в ущерб потребителям, является одной из основных наших задач. Для ее решения в ближайшие годы мы планируем техническое перевооружение филиала. В частности, уже приобретен дизель АД- 60 для Азаполья, АД -30 для Карьеполья и АД - 60 для Калино. В следующем году мы планируем приобрести дизеля АД- 60 для Сафоново и Совполья, АД-75 - для Ручьев, АД -100 -для Койды, АД -16 -для Карьеполья и Кильцы.

Мы взяли в аренду нефтебазу Мезенского филиала Роснефти для создания необходимого запаса топлива и масел, а это в свою очередь позволит начать завоз ГСМ на дизельные электростанции сразу с установлением зимних дорог. Причем с появлением зимника мы впервые планируем осуществлять завоз своими силами. Поэтому сейчас полным ходом идут работы по подготовке техники. Запас дизельного топлива, бензина и необходимых масел у нас создан с учетом реализации как населению, так и промышленным предприятиям.

- А каков объем освоения ремонтных работ?

- Если коротко, то в уходящем 2006 году нами отремонтировано десять километров линий электропередачи, заменено 250 опор. При содействии администрации МО "Мезенский район" начаты проектные работы высоковольтных линий (ВЛ) Кимжа, Кильца, Азаполье. Подана заявка на проектирование электросетей в Каменке. Их коренная реконструкция в поселке назрела давно. Ведь основное оборудование, а это оборудование главного щита управления, работает с 1929 года, а трансформаторы 1947-1975 годов выпуска.

Нельзя не сказать еще и о том, что уже установлен фундамент и завезена часть оборудования для установки ветрогенераторов в Мегру и Лобан. И в канун Нового года хочу порадовать наших энергопотребителей, немало критиковавших нас в прошлые годы за высокие тарифы. С 2007 года ситуация кардинально меняется, причем в лучшую сторону.

- Обычно в профессиональные праздники руководство отмечает своих лучших сотрудников. Надеюсь, вы не станете исключением?- Не сомневайтесь, у нас тоже есть достойные работники. Благодаря высоким профессиональным качествам, трудолюбию, ответственному отношению к делу, зачастую в сложных экономических и природных условиях, нашим работникам удалось восстановить энергетику Мезенского района. Многие из них прошли все этапы развития энергетики в районе. В частности, слесарь топливной аппаратуры ДВС (двигатель внутреннего сгорания) участка Каменка Александр Васильевич Орлов. Он обслуживает устаревшее оборудование, давно выработавшее свой моторесурс. Но, несмотря на это, Каменская ДЭС бесперебойно обеспечивает электроэнергией население поселка, объекты соцсферы и такие крупные предприятия, как Мезенский ЛДК и Мезенский морской торговый порт.Благодаря его коллеге по участку, слесарю-ремонтнику Михаилу Николаевичу Соколову, осуществлен перевод системы отопления на обогрев от ДГ, произведена реконструкция системы охлаждения путем введения в эксплуатацию оборотной системы охлаждения. Это позволило отказаться от большого количества энергоемких насосов и снизить потребление воды из природных источников. В результате существенно снижены затраты предприятия, в частности, водопотребление снижено в сотню раз, а потребление электроэнергии на собственные нужды - в два раза.

При непосредственном участии машиниста ДВС участка Долгощелье Михаила Павловича Широкого произведена реконструкция системы отопления Долгощельской ДЭС. Он внес немало рационализаторских предложений. Назову для примера хотя бы одно из них - использование горячей воды от внутреннего контура охлаждения на обогрев производственных помещений. Проведение этих работ способствовало значительной экономии электроэнергии на собственные нужды станции. Именно ему мы обязаны и внедрением в эксплуатацию системы ТВМ-С (трибохимический восстановитель масла), что позволило существенно снизить расход ГСМ и увеличить срок эксплуатации двигателей.Все три названных мною сотрудника нашего филиала в честь праздника будут награждены Почетными грамотами администрации Архангельской области. Особая благодарность Михаилу Владимировичу Прудникову с участка Ручьи, Сергею Никифоровичу Старопопову - участок Карьеполье, Павлу Ивановичу Гмырину - участок Калино, Татьяне Геннадьевне Иойлевой - управление, Виталию Федоровичу Хатанзейскому - участок Каменка, и многим другим.

Пользуясь случаем, в преддверии нашего профессионального праздника - Дня энергетика - сердечно поздравляю всех работников и ветеранов энергетики.

Спасибо вам за то, что в экстремальных условиях вы проявляете мужество, выдержанность и ответственность. Желаю вам удачной работы, счастливой жизни, семейного благополучия, чтобы всех вас окружали верные соратники и друзья, чтобы было спокойствие в ваших домах, чтобы вы сумели объединить свои усилия и возможности для улучшения жизни своих земляков.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя