Пресса Архангельской области
 


Север
22 декабря 2006 (52)
Е. Шаврина,

М.В.Ломоносову - 295 лет

В Каменской средней школе с 13 по 18 ноября прошла неделя "Я иду по земле Ломоносова", посвящённая 295-летию великого учёного.

Ломоносовскую неделю организовали и провели преподаватели естественных дисциплин - географы, биологи, физики, химики. Им помогала библиотекарь Н.М.Ковальчук.

Прежде всего надо сказать о том, что в школе была устроена большая выставка книг о Михаиле Васильевиче Ломоносове. Различных изданий - от художественных произведений до научно-популярных книг - оказалось достаточно в нашей школьной библиотеке, но учителя пожелали дополнить выставку ещё и книгами из личных библиотек. В каждом классе, с 5-го по 11-й, наш библиотекарь провела беседы о книгах с выставки. А малыши из начальных классов читали и обсуждали книгу О.Гурьян "Мальчик из Холмогор".

Юные фотолюбители (а ими у нас являются едва ли не все ученики) участвовали в фотовыставке, которая тоже называлась "Я иду по земле Ломоносова". Принимались фотоснимки на тему родного края, запечатлевшие природу, дела, людей нашего Севера. Педагоги даже не ожидали, что выставка получится такая большая: фотоработы заняли чуть ли не все стены второго этажа. Наши фотографы снимали не только в Каменке, но и в других населённых пунктах Мезенского района, а также на Пинежье. Не хотелось бы выделять никого из авторов, но скажу, что удачных кадров хватало.

В течение всей недели в школе проходила большая викторина о жизни и научной деятельности М.В.Ломоносова. Вопросы для её участников предлагались весьма сложные, надо было порыться в книгах, чтобы найти правильные ответы. Я назову победителей среди старшеклассников: ими стали десятиклассницы Ольга Галицына, Ксения Шаврина, Алиса Попова, Марина Ботева.

Пятиклассники всю неделю показывали ребятам из шестого класса небольшие сценки из детских лет Ломоносова. Авторами инсценировок были учителя-организаторы. 10-летним школярам было чрезвычайно занятно побыть в роли самого Ломоносова - хоть и маленького, хоть и совсем недолго! Мы уверены, что нет лучшего способа заинтересовать ребят личностью великого человека.

Девятиклассники, народ уже достаточно пытливый, участвовали в заочной экскурсии в химическую лабораторию. Им были показаны химические опыты. А на примере глиняной посуды, изготовленной в школьной гончарной мастерской, показано, как могут быть использованы в быту природные материалы и какие происходят химические процессы на всех этапах гончарного производства.

Ученики 10 и 11 классов уже в состоянии систематизировать и обобщать полученные знания. Поэтому им было предложено совсем взрослое мероприятие - нечто вроде маленькой научной конференции. Мы назвали это творческим отчётом старшеклассников о том, что нового они узнали в течение Ломоносовской недели о своём великом земляке. Доклады ребят были небольшими, но весомыми по тематике, например: "Ломоносов и проблемы экологии", "Педагогическая деятельность и взгляды Ломоносова", "Обзор важнейших открытий Ломоносова в естественных науках" и другие.

Очень интересное задание было у семиклассников: составить карту пути Ломоносова из Холмогор в Москву. Ребята корпели над маршрутом 18-летнего Михайлы, и карты им "рассказывали" подчас больше, чем учителя и книги. Лучшей была признана работа Екатерины Коршаковой. А десятиклассник Андрей Окулов составил лучший в школе кроссворд по ломоносовской теме.

В эту неделю во всех классах на уроках естественного цикла материал подавался сквозь призму ломоносовского наследия.

Неделя завершилась линейкой, на которой учителя-естественники подвели итоги всех мероприятий. Портфолио многих старшеклассников пополнились грамотами и благодарностями за активное участие в Ломоносовской неделе.

Е. Шаврина, зам. директора Каменской средней школы.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя