Пресса Архангельской области
 


Север
29 декабря 2006 (53)
Инф.

Новогодние новости

Конкурс определил лучших

19 и 20 декабря в Мезени прошел очередной конкурс "Учитель года". Для его участников конкурс стал серьезным испытанием. Ведь им предстояло показать не просто свой профессионализм, но и свою индивидуальность, умение работать по- новому, прилагая при этом максимум творчества.

По итогам конкурса каждая участница была отмечена в определенной номинации. А вот победитель впервые выявлен не был. Второе и третье места жюри присудило Галине Ивановне Лешуковой из Дорогорской школы и Екатерине Викторовне Двоеглазовой из Каменской средней школы. Первая из них и представит наш район на областном конкурсе "Учитель года-2006", который пройдет в феврале будущего года.

Превращения старого валенка

Нынешняя зима пока нас морозами не жалует, но всё же это зима. И работники Народного дома в Малой Слободе накануне Нового года удивили нас вполне зимней выставкой.

Выставка, открывшаяся 24 декабря, называется "Необыкновенные превращения обыкновенного валенка". На ней около 30 экспонатов, которые изготовили жители Малой Слободы и Мезени. Каждый экспонат - это старый изношенный или всё ещё "действующий" валенок, превратившийся благодаря умелым рукам хозяев в нечто художественное и декоративное - например, в разных животных.

Открытие выставки было многолюдным и праздничным. Валенки будут хозяевами Народного дома в течение месяца или полутора, пока властвует зима. Так что если кто из вас, дорогие читатели, не попал на открытие, можете прийти на выставку в будний день.

Творческий

вечер Татьяны Поповой

Накануне Нового года отметила свой юбилейный день рождения давняя участница Мезенского народного хора Татьяна Попова. В связи с этим событием в минувшее воскресенье в РДК состоялся творческий вечер певуньи.

"Был бы запевала" - так назывался этот вечер, на который собрались коллеги, друзья, знакомые Татьяны, чтобы поздравить ее с замечательным юбилеем, еще раз послушать песни в ее исполнении. В свой юбилейный вечер именинница пела и плясала вместе с участниками Мезенского народного хора, запевалой которого она является уже много лет. В адрес юбиляра звучало немало теплых слов, поздравлений и пожеланий. Творческий вечер мезенской певуньи оставил у побывавших на нем зрителей самые приятные впечатления.

Песни

"Северной звезды"

22-24 декабря в Северодвинске прошёл конкурс-фестиваль молодых исполнителей "Северная звезда". В нём участвовала ученица 9 класса Мезенской средней школы Анна Тараканова.

Фестиваль "Северная звезда" - это творческое состязание юных вокалистов, исполняющих эстрадные песни. Аня Тараканова поёт давно, её наставницей является преподаватель музыкальной школы Н.А. Русанова. В группе исполнителей от 11 до 14 лет Аня выступала в номинации "Эстрадное сольное пение", исполняла "Песенку о хорошем настроении" из кинофильма "Карнавальная ночь" и песню "Ветер перемен" из телефильма "Мэри Поппинс".

Наша школьница успешно прошла отборочный тур, хорошо выступила в конкурсной программе, заняла четвёртое место, участвовала в гала-концерте. Наградой ей стала путёвка во Всероссийский детский лагерь "Орлёнок".

Кузинские чуть не переехали

Землячество Мезенского района в Архангельске решило, что лыжные соревнования на приз В.С. Кузина должны проводиться : в Архангельске.

Это странное, не согласованное ни с населением, ни с руководством Мезенского района предложение от "земляков" поступило губернатору Архангельской области Н.И. Киселеву и руководителю областного спорткомитета Н. Потеряеву. И чуть не решилось в пользу переноса. В ситуацию вмешалась спортивная общественность Мезени, администрация района. Вышеназванным руководителям были отправлены письма о недопустимости такого подхода к "развитию спорта". Решение о переносе спортивных соревнований было отложено.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя