Пресса Архангельской области
 


Север
29 декабря 2006 (53)
Инф.

Радости и сюрпризы года уходящего

Ну вот, кажется, совсем недавно мы дружно и весело под залпы фейерверков и потрескивание бенгальских свечей встречали новый 2006 год, год Собаки по восточному календарю, а уже пришло время с ним прощаться. Каждый из нас ждал от него чего-то хорошего, радостного, необычного. У кого-то надежды оправдались, а у кого-то нет. Но хочется верить, что счастливчиков в этом году оказалось значительно больше, чем разочаровавшихся. Ведь, согласитесь, даже маленькая радость остается в памяти надолго.

Так каким же был уходящий год в жизни мезенцев, какие счастливые моменты оставил он в их памяти? Слово - нашим землякам.

Екатерина Сахарова, агент Росгосстраха, Мезень:

-Самый приятный сюрприз в этом году был преподнесен мне в день рождения, 21 октября. В этот день мне позвонили с работы и сказали, что я, как один из лучших работников госстраха еду, в Москву на празднование 185-летия Росгосстраха. Вот это был подарок так подарок!

В сентябре у нас на работе было собрание, на котором поднимался этот вопрос. Но мы и подумать не могли, что поездка может случиться на самом деле. За 28 лет моей работы в госстрахе никакими поездками в Москву на празднования нас не поощряли. В этом году это произошло впервые.

Так в числе 40 делегатов от Архангельской области, среди которых было всего лишь восемь страховых агентов, я попала в Москву, в Государственный Кремлевский Дворец на празднование юбилея моего родного госстраха. Состоялось оно 1 ноября. В этот день в Кремлевском Дворце собралось огромное количество людей (5 тысяч делегатов со всей России!). Все было так красиво, празднично, необыкновенно. Даже не верилось, что все это происходило на самом деле!

Сначала всех делегатов пригласили на праздничный фуршет. Потом в огромном зрительном зале состоялась официальная часть церемонии празднования. Нас поздравляли представители от правительства, Госдумы, президент Росгосстраха Данил Хачатуров. А затем начался большой праздничный концерт с участием звезд эстрады. Я сидела, смотрела на Валерию, Софию Ротару, Максима Галкина и прочих известных артистов, которых до этого я видела только по телевизору, и не верила своим глазам, просила соседок ущипнуть меня - не сплю ли. Концерт шел 4,5 часа. Особенно понравился Галкин и ансамбль пляски МВД России. Впечатление было огромным.

Могла ли я, простой агент госстраха, подумать, что когда-нибудь буду сидеть в зале Государственного Кремлевского Дворца! Это же из области фантастики! Да как же такое забудешь! Я очень благодарна своим коллегам, нашему руководителю Светлане Эдуардовне Калинцевой за оказанную мне честь и такой замечательный подарок! Пусть в наступающем году кому-то точно так же повезет. Пусть новый 2007-й год принесет нам много-много приятных неожиданностей!

Мария Богданова, педагог Дорогорской школы:

- Что и говорить, победа в конкурсе лучших педагогов стала для меня, конечно же, одним из самых неожиданных событий года. Признаюсь, не думала, не надеялась, что отметят. Ведь участников конкурса со всей России, в том числе и из нашей области, было очень много.

О том, что я оказалась в числе победителей, мне сообщили за неделю до официального опубликования списков педагогов, победивших в конкурсе. Я решила, что это розыгрыш, и, по правде говоря, не поверила. Но потом оказалось, что так оно и есть. Для меня это была очень приятная неожиданность.

Дипломы победителей нам вручали в областной администрации. Было, конечно, волнительно и опять же очень приятно. Безусловно, этому успеху способствовали мои коллеги, дорогорские учителя, которые мне помогали в подготовке к конкурсу, за что я от души им благодарна.

Получив полагающееся денежное вознаграждение, первое, что я сделала, - купила "крутую" современную швейную машинку, о которой так давно мечтала. Вот уже два года я увлекаюсь лоскутным шитьем. А с новой швейной машинкой я смогу еще более усовершенствовать свое мастерство. Кстати, одно лоскутное одеяльце на новой технике я уже сшила. В планах: познакомить с этим замечательным видом рукоделия и своих учеников.

Ну и еще одно памятное событие года - это 130-летний юбилей нашей Дорогорской школы, к которому все мы, и учителя, и ученики, долго и кропотливо готовились. Юбилейный праздник удался, и, думается, он запомнится всем его участникам надолго.

Андрей Олупкин, директор Мезенской ДЮСШ:

-Уходящий год принес немало приятных и радостных событий. Наша спортивная школа отметила в этом году свое 30-летие. Этой дате были посвящены спортивные мероприятия, в том числе и осенний кросс наций, и открытие лыжного сезона.

Приятно, что в начале нынешнего юбилейного года школа приобрела новый снегоход "Буран" для подготовки лыжной трассы, а еще лыжный инвентарь, мази. Деньги для этого были выделены Ломоносовским фондом, а содействовали этому председатель областного Собрания депутатов Виталий Сергеевич Фортыгин и зам. главы администрации района Надежда Дмитриевна Рядчина.

Новые лыжи, хорошие современные мази способствовали успешному выступлению воспитанников школы на Беломорских играх, состоявшихся в марте этого года в Вельске. Трое наших юных спортсменов выполнили на этих соревнованиях первый спортивный (взрослый) разряд. Кроме того, ребята были очень близки к медалям в эстафете, в которой заняли почетное четвертое место.

Ну и, пожалуй, самое незабываемое событие уходящего года - это победа сына Валерия на чемпионате мира по таэквон-до в Лас-Вегасе, где он стал обладателем двух золотых и бронзовой медалей. Мы, конечно, не ожидали такого успеха, но очень надеялись и верили в сына. А до этого он успешно выступил на чемпионате России и стал двухкратным чемпионом.

Григорий и Людмила Сахаровы, молодожены, Мезень:

- 2006 год - самый счастливый для нас: мы стали мужем и женой. Случилось это важное и незабываемое событие 11 марта. Свадьба, гости, подарки, волнение оставили самые счастливые воспоминания об этом дне.

А сразу же после свадьбы мы побывали в знаменитом Веркольском монастыре. Он расположен в Пинежском районе, в сорока километрах от Карпогор, на левом берегу реки Пинеги. Мы были наслышаны о нем от знакомых и решили побывать там.

История его интересна. Основан он был еще в XVII веке на месте обретения святых мощей отрока Артемия, которые обладают целительной силой. В советские годы монастырь был разрушен, и лишь в 90-е годы началось его восстановление. Теперь здесь вновь монашеская обитель. Сюда приезжает немало людей для того, чтобы приложиться к святым целительным мощам.

И именно здесь произошло еще одно очень важное для нас событие - мы приняли обряд крещения. Происходил он в Успенском соборе монастыря, где находятся мощи святого Артемия. Старинные каменные здания, внутри расписанные иконами, монахи, обряд крещения - все это впечатлило, взволновало.

Людмила: здесь я стала еще и крестной. Кроме того, в этом году я поступила на заочное обучение в институт менеджмента на факультет финансы и кредит при Северном медицинском университете.

Елена Юрьева, жительница Мезени, 26 лет:

-Уходящий год Собаки принес мне главную радость - рождение дочки. Это второй ребенок в нашей семье. Сыну Виталику два с половиной года. Но уж очень хотелось дочку! Надеялись, ждали и верили. И вот 18 ноября на свет появилась наша желанная Маша. Имя дали в честь моей бабушки, Машиной прабабушки Марии Ивановны. Хлопот теперь в семье, конечно, прибавилось. Но хлопоты эти приятные.

Дочке уже исполнился месяц, и наступающий Новый год - это ее первый праздник.

Своими радостями земляки делились с Р. Ковалевой, корр. "Севера".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя