Пресса Архангельской области
 


Север
8 декабря 2006 (50)
Л.Тараканова,

Пора упростить процедуру кредитования

Развитие агропромышленного комплекса стало одним из четырёх национальных проектов. Чтобы узнать о ходе его реализации в нашем районе, мы встретились с ведущим специалистом отдела АПК администрации МО "Мезенский район" Л.И.Тяриной.

В назначенный день, едва переступив порог ее кабинета, я застала там директора Быченского ДК Н.В.Мишукову. На этот раз, судя по взволнованному, эмоциональному разговору, Нина Васильевна вела речь отнюдь не о клубных проблемах, в решении которых она благодаря своему пробивному характеру обычно выходит победителем. Ведь именно Нина Васильевна добилась сделать пристройку к старому сельскому клубу, тем самым увеличив его площадь. На этот раз, узнав, что я пришла по поводу реализации нацпроекта по развитию АПК, Нина Васильевна так же решительно заявила:

- Не будет проку у селян, желающих взять сельхозкредит. Так и напишите. Уж слишком велики наши "хождения по мукам". Вот я, к примеру, уже целый месяц обиваю пороги, да воз и ныне там. Хотела взять кредит на строительство конюшни - старая совсем развалилась. Так ведь без предоставления сметы кредит не дают. А самой мне её, не имея специального строительного или архитектурного образования, не составить. В отделе архитектуры райадминистрации тоже не хотят мне пойти навстречу и помочь в её составлении.

Конечно, я готова понять, что это не входит в их обязанности. Но выход-то должен же где-то быть. Ведь сделай отдел архитектуры администрации, например, смету хотя бы на стандартный сруб размером четыре на четыре, он бы многим жителям села, кто решился взять сельхозкредит, пригодился.

***

Такой вот монолог, который я привела в качестве предисловия к нашей беседе с Л.И Тяриной. Он, по-моему, хорошо характеризует остроту поднимаемого вопроса о кредитах.

- Любовь Ивановна, а что, ситуация действительно такая уж безвыходная?

- Владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ), желающие взять кредит на реконструкцию, модернизацию или строительство животноводческих помещений, должны обращаться в проектно-сметную службу, чтобы заказать проект своей постройки. У нас в районе, к сожалению, такой службы нет, к тому же услуги этой службы дорогостоящие. Вряд ли житель села, ведущий личное подсобное хозяйство и берущий кредит в размере 30 тысяч рублей, пойдёт на такие затраты.

Для решения этой проблемы нам надо выйти на районное Собрание депутатов с предложением о разработке единой сметы. Кстати, районные депутаты в прошлом году положительно решили наш вопрос, когда мы выходили с предложением о реконструкции детсада в Заакакурье из нежилого помещения в жилое здание, чтобы КФХ "Никола" смогло обеспечить квартирами специалистов, которых не хватает в этом хозяйстве. И совсем недавно четырёхквартирный домик там принял первых своих жильцов.

- Неужели в районе пока так никто и не получил кредита на развитие личного подсобного хозяйства?

- К сожалению, на приобретение сельскохозяйственных животных кредитованы пока только два личных подсобных хозяйства, хотя обращений поступает много. Однако, узнав всю подробную информацию о процедуре получения кредита, многие отказываются. И это даже несмотря на то, что кредиты на развитие личного подсобного хозяйства выдаёт Сбербанк согласно договору с АПК обладминистрации. А если за ним надо было бы ещё ехать в Архангельск:

По моему мнению, сельхозкредит в размере 30 тысяч рублей надо и пора давать на местах без проволочек, упростив процедуру кредитования. Ведь личное подсобное хозяйство - это форма не предпринимательской деятельности по производству и переработке сельхозпродукции: оно ведётся в целях удовлетворения личных потребностей. Сельхозпродукция, произведённая и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, принадлежит семье, ведущей его. И реализация их сельхозпродукции не является предпринимательской деятельностью.

- Известно, что несколько кредитов получено и сельхозпредприятиями.

- Все без исключения общественные хозяйства заявили о своём участии в национальном проекте "Развитие АПК", срок действия которого до 2010 года. А пока кредит в размере 1,5 миллиона рублей на реконструкцию молочно-товарной фермы получил СПК РК "Север". КФХ "Никола" на заявленный кредит приобрело гусеничный трактор для заготовки кормов и расчистки дорог около своих производственных помещений.

Действительность такова, что хозяйства, получив кредит и испытав на себе всю чиновничью и бумажную волокиту, исписав не одну пачку затребованных бумаг, потратив немало терпения, впредь зареклись идти по второму кругу. Пакет требуемых Россельхозбанком документов к заёмщику слишком велик. Так что прежде чем получить кредит, приходится запастись немалым терпением и выдержкой и ходить в Россельхозбанк много-много раз. И не только ходить. К примеру, КФХ "Никола" ездило с документами в Архангельск три раза, а ведь для хозяйства это немалые расходы при нынешней стоимости авиабилетов.

Правда, надо сказать, что поначалу Россельхозбанк шёл навстречу сельхозпредприятиям и личным подсобным хозяйствам, поставив условие, что он вышлет в Мезень своего представителя для оформления официальных бумаг, если у нас в районе наберётся больше десяти физических лиц, желающих взять сельхозкредит. Но, к сожалению, таковых у нас в то время не было.

Кроме того, при получении кредита возникла ещё одна проблема. К примеру, при оформлении документов на кредитование глава КФХ "Карьеполье" О.В.Титов столкнулся с таким фактом, что сельхозмашина, приобретаемая за наличные деньги, обошлась бы ему намного дешевле, чем при получении кредита. Ошеломлённый этой несправедливостью, Олег Васильевич отказался от дальнейшего оформления документов на получение кредита.

Пытается получить сельхозкредит и СПК РК "Сояна", но одним из условий его получения является положительный баланс. К сожалению, за последний налоговый период этот рыбколхоз сработал с убытками.

- Из трёх направлений проекта развития АПК на первом месте стоит развитие животноводства, на втором - развитие малых форм хозяйствования:

- Именно это направление и подразумевает создание потребительских сельхозкооперативов (СХК). Ведь не зря в Бычье мы вели работу по созданию СХК. Если мини-завод в Жерди заработает, то появится и рынок сбыта, и селяне смогут взять выгодные кредиты, участвуя в национальном проекте. Так, к примеру, получив кредит в размере 30 тысяч рублей и используя его на цели, предусмотренные проектом, глава личного подсобного хозяйства получает возмещение в 2/3 процентной ставки из бюджета, предусмотренного этим проектом. Когда начнётся приёмка молока, у заёмщиков появится гарантия выплаты кредита, что делать намного сложнее там, где нет сельхозпредприятий, где нет устойчивого рынка сбыта.

- И третье направление аграрного нацпроекта - это социальное развитие села до 2010 года.

- Здесь идёт речь об обеспечении доступным жильём молодых семей и молодых специалистов на селе. Есть решение о выделении в 2006 году из федерального бюджета 2 миллионов рублей и 2 миллионов рублей из областного бюджета, что составляет 30 процентов средств, выделяемых каждым бюджетом от расчётной стоимости строительства или приобретения жилья. Средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей жилой площади жилья на 2006 год для расчёта размера субсидий согласно постановлению главы обладминистрации составляет 4500 рублей.

Стать участником мероприятий по обеспечению себя доступным жильём может семья, в которой возраст одного из супругов не превышает 30 лет, как, впрочем, и у молодых специалистов, заканчивающих или уже получивших среднее специальное или высшее образование. Заявки на участие в данной программе у нас подали пока две семьи.

***

На протяжении всего нашего разговора то и дело раздавались телефонные звонки по поводу получения сельхозкредитов, заходили люди за советом в решении проблем при кредитовании. И наша беседа, и эти вопросы подтверждали правоту моей собеседницы, что только устранение всех причин, тормозящих процесс получения кредита, даст возможность большему числу селян участвовать в развитии АПК.

Л.Тараканова, корр. "Севера".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя