Пресса Архангельской области
 


Север
8 декабря 2006 (50)
С.Крючков.

Власть останется "двуглавой"

Таких сессий районного Собрания я ещё не припомню, хотя принимал участие во всех сессиях районного парламента предыдущего созыва и почти во всех - действующего.

То, что происходило в зале заседаний районного Собрания депутатов 30 ноября, во многом напоминало заседания регионального парламента времён противостояния части депутатского корпуса действующему губернатору либо сессии Архангельского горсовета, где противоречия между депутатами и мэром Донским часто приводят к политической полемике по, казалось бы, совершенно простым вопросам.

"Было очень интересно", - отмечали по окончании сессии многие из присутствующих. Впрочем, следует разочаровать любителей политических скандалов и сенсаций. "Разрыва отношений" между главой и депутатами, о котором много говорят в районе в последние дни, не произошло. Просто представительная власть показала исполнительной, что она - тоже власть, причём, согласно Уставу, высшая в районе и с её мнением необходимо считаться.

Сессия прошла "на грани кворума" - в её работе смогли принять участие только 13 депутатов. Сам по себе этот факт придал особую остроту вопросам, для принятия которых была необходима поддержка "квалифицированного большинства".

Главной "темой дня" стало обсуждение нового проекта Устава, получившего отрицательное заключение общественности по результатам публичных слушаний. На предварительном заседании прийти к консенсусу не удалось, и обсуждение продолжилось на сессии. Подробнее о прошедшей полемике мы расскажем в следующем номере, сейчас лишь отмечу, что дискуссия была острой, аргументированной и многоплановой.

По итогам голосования результаты оказались следующими: восемь депутатов высказались за "старый" проект Устава, по которому глава района является главой администрации, трое - за "новый", предусматривающий, что избранный глава займёт место спикера районного Собрания. В итоге ни один из проектов не получил необходимых для принятия двух третей голосов. Во время объявленного внеочередного перерыва дискуссия продолжилась "в кулуарах" - в коридоре и в "курилке".

После перерыва председатель Собрания В.М.Личутин обратился к депутатам с просьбой провести повторное голосование по проекту Устава, отметив, что Мезенский район - единственное муниципальное образование в области, где до сих пор ещё не принят главный нормативно-правовой акт местного самоуправления. Наш район, таким образом, уже два года существует в условиях своеобразного "правового вакуума".

По результатам повторного голосования всё же был принят проект "старого варианта" Устава - 12 голосов "за" при одном "воздержавшемся". Этот проект год назад прошёл общественные слушания и рассмотрение в ГПУ администрации области, поэтому вступление его в силу должно пройти без особых проволочек.

Не менее оживлённая дискуссия развернулась и по проекту бюджета района на 2007 год. Не углубляясь в параметры бюджета (заинтересованные читатели могут сами ознакомиться с ними на страницах этого номера), отмечу, что в сравнении с текущим годом бюджет-2007 будет более напряжённым. При наметившейся по всей стране тенденции к переходу на "подушевое" финансирование бюджетных отраслей сумма поступающих средств регионального бюджета будет уменьшена, и недостаток средств придётся компенсировать из районного бюджета. Например, чтобы не допустить закрытия сельских школ, более половины расходной части местного бюджета планируется выделить на раздел "Образование".

Активно обсуждался вопрос о финансировании раздела "Культура". В соответствии с федеральным законом N 131 полномочия в сфере культуры с 2007 года будут переданы на поселения. За исключением районного Дома культуры, все остальные учреждения этой отрасли будут переданы под управление местных администраций. И хотя средств на осуществление этих полномочий заложено на 18% больше к параметрам текущего бюджетного года, сельские депутаты посчитали непропорциональным их распределение между учреждениями городской и сельской местности. К рассмотрению этого вопроса решено вернуться при подготовке бюджета ко второму чтению.

Во второй половине дня обсуждение "технического" вопроса о структуре районной администрации плавно перешло в полемику о выполнении рядом сотрудников своих функций. Речь, в частности, шла о названии должности первого заместителя главы администрации. По мнению народных избранников, в наименовании должности заместителя главы должны быть полностью прописаны курируемые им направления деятельности администрации.

В ходе обсуждения этого вопроса глава района И.Л.Заборский, посчитавший, что депутаты вышли за пределы своих полномочий, неожиданно покинул зал заседаний. Не комментируя этот поступок, замечу, что если сессию покинул хотя бы один из депутатов, она прекратила бы свою работу из-за отсутствия кворума. Поскольку остальные вопросы повестки дня были предварительно обсуждены на парламентских слушаниях, работа сессии была продолжена в отсутствии главного должностного лица района.

По окончании сессии глава района вновь встретился с депутатским корпусом. Напряжение к тому моменту уже улеглось, состоялся конструктивный диалог, в котором проблемы района были обсуждены без излишних эмоций.

Следует заметить, что противоречия между исполнительной и представительной властью у нас в районе происходят не впервые. Однако, как это всегда случалось и раньше, в интересах района главе и депутатам снова удалось достигнуть взаимопонимания.

Следующая сессия, на которой будет приниматься бюджет района на 2007 год, должна состояться в конце декабря.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя