Пресса Архангельской области
 


Север
17 февраля 2006 (8)
Р. Ковалева,

В центре дебатов - реорганизация

О том, что вопросы, выдвинутые на рассмотрение внеочередной сессии Совета депутатов МО "Мезенское", довольно актуальные и требуют безотлагательного решения, можно было уже судить по числу представительных лиц, приглашенных принять участие в работе сессии. Среди них - руководители предприятий и организаций города, специалисты райадминистрации, депутаты районного Собрания.

Из пяти вопросов, выдвинутых на повестку дня сессии, два самых важных, касающихся реорганизации МУП ЖКХ и передачи полномочий по культуре в МО "Мезенский район", обсуждались депутатами и приглашенными большую часть сессионного времени.

В своем выступлении перед депутатами зав. отделом по делам молодежи, культуре и искусству Е.С. Семакова выразила беспокойство по поводу дальнейшей работы учреждений культуры, которые согласно закону "Об общих принципах организации местного самоуправления" должны перейти в ведение поселений, и обратилась с предложением о принятии соглашения по передаче полномочий в вопросах культуры и спорта с МО "Мезенское" в отдел культуры МО "Мезенский район".

Сделать это хотя бы на ближайший год, по мнению Елены Семеновны, необходимо с тем, чтобы не разрушить давно уже сложившиеся централизованные клубную и библиотечную системы. В противном случае Дома культуры и библиотеки района потеряют многое из того положительного, что было накоплено за годы существования системы. Тот же районный ДК, приобретя статус городского, лишится методической деятельности, части штатных работников, кроме того, потеряет немало в творческом плане. Пострадает же от этого в первую очередь население.

Но передача полномочий по вопросам культуры на районный уровень не означает, что местное муниципальное образование, в частности "Мезенское", не получит возможности участвовать в решении вопросов культуры. С его стороны будет существовать социально-культурный творческий заказ, своеобразный контроль и управление над учреждением культуры, находящимся на территории поселения. По словам главы МО "Мезенское" Н.А. Колотова, план культурно-просветительной работы будет вынесен на обсуждение уже на следующей сессии.

Бурных обсуждений по данному вопросу не было, и депутаты приняли решение рекомендовать главе МО "Мезенское" заключить соглашение с руководством райадминистрации о передаче полномочий по организации досуга и обеспечения жителей муниципального образования услугами Домов культуры и библиотек в МО "Мезенский район".

Если по первому вопросу разногласий среди депутатов и приглашенных не было, то обсуждение второго вопроса, касающегося реорганизации МУП ЖКХ, вызвало разные мнения. Суть его в том, что распоряжением руководства администрации района из МУП ЖКХ г. Мезени было выделено муниципальное предприятие "Мезенские тепловые сети", возглавила которое бывший директор коммунальной службы Л.А. Минькина. В связи с этим встал вопрос о разделе и передаче имущества, и главным образом - техники.

Согласно распоряжению о передаче имущества трактор ДТ-75 и бортовой автомобиль УАЗ передаются в "Тепловые сети", автокран и трактор с гидроманипулятором - в МУП "Мезенская механизированная колонна" (так теперь будет называться бывшее автопредприятие). Созданная для этого комиссия, в которую вошли руководство МУП ЖКХ, МУП "Мезенские тепловые сети", представители районного комитета по имуществу и другие заинтересованные лица, обсудила данный вопрос и пришла к определенным мнениям.

И тем не менее, учитывая, что в вопросе передачи техники есть немало спорных моментов, а также имеется обращение, поступившее от работников МУП ЖКХ, обеспокоенных и разделом имущества и в целом проводимой реорганизацией, было решено вынести данный вопрос на повестку дня сессии Совета депутатов МО "Мезенское".

Первой по этому вопросу выступила руководитель вновь созданной службы "Мезенские тепловые сети" Л.А. Минькина. Людмила Александровна пояснила причину происходящей реорганизации коммунальной службы. А кроется она, оказывается, в том, что разделение предприятия и уменьшение численности работников позволяет перейти на упрощенную систему налогообложения, которая дает некоторые льготы по выплате налогов, что для предприятия, имеющего немалые финансовые трудности, играет существенную роль.

Вновь созданный МУП будет заниматься только тепло- и водоснабжением населения города. В его ведение перейдут городские котельные, в том числе котельная аэропорта, водоколонки, а также баня и прачечная. МУП ЖКХ, как и прежде, обеспечивает содержание и ремонт жилфонда города, дорог и тротуаров, уличное освещение, оказание коммунальных услуг по уборке выгребных ям, туалетов и т.д. Что же касается гостиницы, то она передается на баланс комитета по управлению имуществом райадминистрации и будет сдаваться в аренду как гостиничный комплекс.

Вопрос разделения имущества, в том числе и техники, по словам Л.А. Минькиной, был решен с минимальными затратами для коммунальной службы. В новую организацию перешло лишь две единицы техники. Одна из них - трактор ДТ-75, который в свое время был собран коммунальниками из двух старых тракторов, необходим для окучки угля в котельных.

Людмила Александровна высказала несогласие с тем, что данный трактор также нужен МУП ЖКХ для работ на городской свалке. По ее мнению, с работами на свалке такой трактор все равно не справляется и здесь уже нужен бульдозер. А вот самосвал, который действительно необходим в городе, оставлен коммунальной службе.

Поддержала Л.А. Минькина и решение о передаче крана и гидроманипулятора в ведение автопредприятия, мотивируя его теми специализированными условиями, которые имеются в АТП для содержания и обслуживания техники. По ее словам, тот же кран, давно уже отслуживший свое, нуждается не только в постоянном ремонте, но главное - в постановке на учет. Мероприятие это недешевое и не по карману МУП ЖКХ. Работа же на незарегистрированной технике грозит штрафными санкциями.

Нужно отметить, что руководитель нового предприятия не рискнула остаться и без своего детища - столярной мастерской, находящейся в здании коммунальной бани. Что и говорить, в том, что коммунальная служба обзавелась столь необходимой для работ столярной мастерской, собранной из заново восстановленных станков ПМК, заслуга, конечно же, Л.А. Минькиной. И все же не лучше ли было передать мастерскую той организации, которая в ней больше нуждается, то есть МУП ЖКХ? Но Людмила Александровна решила оставить ее в новом предприятии и за плату выполнять заявки на столярные работы МУП ЖКХ.

Но платить коммунальной службе придется не только МУП "Тепловые сети" за столярные работы, но и автопредприятию за аренду переданного ему крана и гидроманипулятора. В результате, по мнению нового руководителя МУП ЖКХ А.К. Владимирова, на этом данные предприятия смогут зарабатывать дополнительные доходы. ЖКХ же должно будет выживать только за счет платы населения за жилье и коммунальные услуги. При этом неизбежно значительное увеличение тарифов за услуги. Согласятся ли на это горожане? Да и как ни крути, а без столярной мастерской, без трактора и гидроманипулятора ЖКХ не обойтись. Ведь именно с помощью трактора-погрузчика в городе убираются выгребные ямы.

По словам директора АТП А.А. Калинцева, кран и трактор с гидроманипулятором передаются его предприятию с тем, чтобы обслуживать не только город, но и район. Такой специализированной техники в районе сегодня нет. А манипулятор может быть использован в качестве погрузчика для вывозки леса, рытья траншей и мостов, а также для выполнения других работ. Для чистки же выгребных ям он может быть предоставлен ЖКХ в аренду по договору. Но, как пояснил глава МО "Мезенское" Н.А. Колотов, и с арендой могут возникнуть сложности. Ведь манипулятор используется еще и на подсыпке дорог при гололедице. Погода ведь не может подстроиться под договоры. Понадобится для этих целей манипулятор, а его АТП уже угнал в район. Как быть в такой ситуации? К тому же техника, используемая на весь район, быстро износится и придет в негодность.

Мнения депутатов и приглашенных по вопросу передачи технических средств разделились. Одни соглашались, другие считали, что без необходимой техники МУП ЖКХ не сможет выполнять работы по благоустройству города, который является как- никак лицом района. Кроме того, было высказано сомнение по поводу целесообразности проводимой реорганизации предприятия, поскольку уже в следующем году согласно 131 федеральному закону все полномочия по решению вопросов, касающихся тепло- и водоснабжения, содержания и ремонта жилфонда, дорог и освещения будут переданы непосредственно в местные муниципальные образования, в частности МО "Мезенское".

После долгих споров и суждений по данному вопросу депутаты приняли проект решения об обращении в районное Собрание депутатов с ходатайством о том, чтобы имущество, в том числе техника, необходимая для обслуживания жилого фонда, дорог и других коммунальных объектов, было оставлено в ведении Мезенского МУП ЖКХ.

Нужно отметить, что подобное обращение, но уже рабочих коммунальной службы, в котором они высказали свое несогласие с проводимой реорганизацией, было отправлено на имя главы района И.Л. Заборского. И на днях рабочие МУП ЖКХ получили ответ на свое письмо. В нем указывается, что автогрейдер и столярная мастерская остаются в МУП ЖКХ, а вот гидроманипулятор передается - таки автопредприятию. Кроме того, как сообщил недавно корреспонденту "Севера" глава МО "Мезенское" Н.А. Колотов, учитывая многие нюансы, в том числе и отказ А.К. Владимирова от руководства МУП ЖКХ, работа по реорганизации городского коммунального хозяйства временно приостановлена. Смогут ли отстоять рабочие ЖКХ, руководство МО "Мезенское" и депутаты местного Совета свою точку зрения в этом непростом вопросе - покажет время.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя