Пресса Архангельской области
 


Север
17 февраля 2006 (8)
В. Ружников.

Как мы министра встречали

В советское время определённые предприятия, строительные и транспортные организации, совхозы, колхозы объявлялись показательными, как и отдельные цеха, подразделения, суда, фермы. Этим коллективам создавались особые, тепличные условия (финансовое и материальное снабжение, льготы по реализации, кадры и другое) для достижения больших успехов в сравнении с обычными предприятиями.

Считались такие предприятия производственными маяками, и трубила об этом пропаганда, призывая всех советских людей равняться на передовиков, достигать высоких показателей и культуры на производстве. На них водили экскурсии, только их посещали иностранные делегации. Рабочие и ИТР этих предприятий получали знамена, награды, премии и другие блага.

В Советской Армии эта показуха принимала порой самые непостижимые и казусные формы. Страдали от этого больше всего рядовые солдаты. Вот и мне лично привелось служить в показательном полку, который высокие военные чины, советские и иностранные, посещали очень часто. И готовились мы к приёму гостей очень-очень тщательно.

Особо запомнился такой случай.

Однажды после завтрака нашему взводу приказали надеть рабочие бушлаты и направили чистить от снега дорогу мимо учебного центра (тоже показательного) к штабу полка, который располагался вдали от проходной, за парком боевых машин, у самых артиллерийских складов. Лопат, как всегда, было мало, поэтому работали по очереди, но к обеду дорогу расчистили. Неустанно следил за работой наш помкомвзвода. Видимо, ему строго-настрого внушили, какое важное значение имеет это мероприятие. Ну а мы уже поняли, что опять важные гости к нам пожалуют.

После обеда нас снова привели на эту же дорогу и приказали уже очистить её от наледи и наката до асфальта и откопать кюветы. Справились мы и с этой работой. Уставшие, промокшие вернулись в казарму и сразу же пошли на ужин, а в это время пошёл густой мокрый снег. Так что весь наш тяжкий труд оказался совершенно напрасным.

Только расслабились, обогрелись, кто чем занялся, как снова команда: "Первый взвод, строиться!" Тут многие заворчали: мол, другие взводы никуда не гоняют, а наш опять куда-то. Привели нас в столовую, передали под команду майора, оказалось - адъютанта командира дивизии, которого мы видали всего один раз. Майор поставил новую задачу: тщательно убрать всё помещение столовой. А здание- то столовой огромное: просторный обеденный зал - хоть в мини-футбол играй, большая кухня, множество подсобок. И начали мы все драить - приказ есть приказ, его обсуждать не положено солдату. Нам с напарником досталась мясная разделочная. Помещение не очень большое, но на полу был толстенный слой жирной грязи.

Жёсткой щёткой на палке помыли, потёрли, как могли, потолок, окно, подоконник, дверь. На стенах остатки мяса счистили, кровь дольше оттирали. Мы были уже измотаны работой на дороге, хотелось спать так, что могли уснуть даже стоя. А если бы удалось в укромном уголке прилечь прямо на пол, подсунув под голову кулак или полено, то заснули бы мгновенно.

Но майор, высокий, подтянутый, подвижный, строго следил за нами и подгонял, появляясь неожиданно то в обеденном зале, то на кухне. Торопил, тормошил, не давал уснуть. После того, как мы с мылом промыли и протёрли бетонный пол щёткой пять раз (горячей воды было много, а канализация в разделочной работала), на нем показалась красная краска, которой он был когда-то покрашен.

А время-то было уже утреннее. Без всяких там распорядков дня тут же мы позавтракали и пошли в казарму. Рота ещё спала, тихонько улеглись и мы.

Гости приехали до обеда, когда мы ещё спали, а рота была уже на занятиях. Дневальный разбудил нас. Подбежав к окну казармы(а она была на третьем этаже), мы увидели кавалькаду больших легковых автомобилей. И больше ничего не видели, хотя старались, чтобы этот визит прошел нормально, день и ночь.

Как мы позднее узнали, к нам приезжал министр обороны Венгрии со своей большущей свитой. Высокий гость посетил наш показательный учебный центр. Зашёл в один из классов, где старший сержант, замкомвзвода соседней с нами роты другого батальона, объяснял курсантам устройство и работу топливного насоса и всережимного регулятора оборотов танкового двигателя.

Министр спросил старшего сержанта, курит ли он, и, получив утвердительный ответ, подарил ему серебряный с позолотой портсигар. Об этом было написано в газете нашей дивизии и помещён даже снимок, на котором был запечатлен момент дарения портсигара. Удалось позднее и нам увидеть этот подарок, когда счастливчик, старший сержант, пришёл в нашу роту в гости к заместителю командира нашего взвода. Почти вся рота сбежалась.

Так вот часто в жизни и получается: кто-то страдает, а кто-то подарки получает.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя