Пресса Архангельской области
 


Север
17 февраля 2006 (8)
Л. Тараканова,

Крестьянам работать надо, а не бумажки писать

Так считает глава КФХ "Карьеполье" О.В.Титов

В последнее время, причём на различных уровнях, всё чаще стали говорить о возрождении сельского хозяйства, к сожалению, почти загубленного, особенно в нашей глубинке. Даже Президент России В.В.Путин в числе четырёх приоритетов развития национальной экономики назвал, наконец, и сельское хозяйство.

Казалось бы, не отстала в этом и наша область, разработав социально- экономическую программу "Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области на 2006-2008 годы". Она предусматривает выдачу кредитов, проценты за которые предполагается гасить из федерального и областного бюджетов.

К сожалению, это только на бумаге всё выглядит так благополучно, на самом же деле вконец обнищавшие хозяйства нашего района, те, что ещё продолжают бороться за выживание, никакого внимания к себе до сих пор не чувствуют. Об этом совсем недавно вели речь у специалистов сельского хозяйства администрации района два главы крестьянских хозяйств из Карьеполья и Дорогорского, с которыми я встретилась совсем случайно.

Оба они - и О.В.Титов и А.Н.Сахаров, - как оказалось, приехали в очередной раз за помощью к районному руководству и ждали встречи с главой районной администрации И.Л.Заборским. В КФХ "Дорогорское", кстати, в те дни произошёл очередной конфликт в гараже с местными "муповцами", находящимися с ними под одной крышей. На этот раз соседи, сорвав замок, выгнали на улицу трактор ДТ-75, поставив на его место свою бортовую автомашину.

Жаль, что кое-кто из руководителей недавно рождённых местных образований до сих пор не осознают того факта, что неразумно губить единственное производство на селе, которое совсем скоро станет основным налогоплательщиком. Бюджет-то теперь у каждого поселения свой, и его надо чем-то пополнять, тем более что другие источники финансирования пока ещё не найдены.

Что касается КФХ "Карьеполье", то здесь большие надежды сейчас возлагают на вновь избранного главу МО "Совпольское" В.В.Семакова, поскольку, работая директором их некогда большого совхоза "Совпольский", он не понаслышке знает проблемы крестьян. А вот с прежним главой у карьепол отношения, к сожалению, не сложились. Поначалу - из-за единственной в деревне колонки, некогда принадлежавшей совхозу и после его развала объявленной вдруг бесхозной. В приобретении же вышедшего из строя насоса помощи, конечно же, как это обычно бывает, карьеполам так никто и не оказал. Пришлось покупать его на собственные гроши.

Обещания же районного руководства возместить затраты теперь, пожалуй, за давностью лет, уже и не отыскать в больших объёмах давно подшитых деловых бумаг. Услуги хозяйство оказывало и местной пекарне, закачивая ежедневно воду для выпечки хлеба. При стоимости электроэнергии, составлявшей в ту пору около четырёх рублей, предъявили счёт за полгода работы в Совпольский филиал Мезенского райпо, однако там оплачивать его отказались.

Вскоре разгорелась и затянувшаяся потом тяжба по поводу пилорамы, которую Совпольская администрация решила забрать в свою собственность. Вероятно, своеобразным отзвуком от всего вышеперечисленного, хотя это лишь малая частица борьбы карьепольских крестьян за выживание, стало нежелание сельской администрации отводить в деревне земельный участок под небольшой гараж для трактора, чтобы тот всегда был под рукой для подвозки кормов. Куда без него при местном-то бездорожье?

Очень нужен хозяйству буран. По этому поводу обращался О.В.Титов в райадминистрацию, но воз, как говорится, и ныне там. Для сельского хозяйства денег как не было, так и нет. Вот и эта встреча с И.Л.Заборским, на которую так надеялся Олег Васильевич, положительных результатов тоже не принесла, как я выяснила позднее уже у него по телефону. Ему лишь посоветовали участвовать в различных программах, требующих немалой бумажной волокиты, которая не по душе крестьянам, привыкшим, как выразился О.В.Титов, работать в прямом смысле этого слова, а не бумажки отписывать. Поэтому, даже когда он вернулся домой, возмущению его не было предела.

Просил в этот раз глава КФХ "Карьеполье" помощи и у председателя районного Собрания В.М.Личутина на приобретение быка-производителя в КФХ "Никола". Не из дальних мест, казалось бы, его завозить, да только обещанию Владимира Михайловича, как он сказал, веры у него особой нет. Обещал председатель, по словам О.В.Титова, в своё время и насос приобрести, и буран. Но, увы:

Вот в такой борьбе и проходят будни крестьянского хозяйства, существованию которого после отделения от ЗАО "Совполье" предрекали быструю кончину, как, впрочем, и КФХ "Дорогорское". Причём КФХ "Карьеполье" - единственное, кто покупает электроэнергию у облДЭС, стоимость которой превышает 8 рублей.

До принятия районного бюджета перед депутатами выступала в защиту КФХ "Карьеполье" ведущий специалист по вопросам сельского хозяйства администрации МО "Мезенский район" Л.И.Тярина. Ею были приведены такие цифры. На производство молока, переработку и выращивание мяса этому хозяйству требуется электричества в количестве 14,5 тысячи киловатт. При тарифе 8 рублей 74 копейки за один киловатт, установленном департаментом на 2006 год, затраты на электроэнергию составят 126730 рублей, тогда как при тарифе, отпускаемом ОАО "Архэнерго", эта сумма составила бы 31180 рублей. Разница составляет 95550 рублей.

Л.И.Тярина в качестве поддержки просила выделить разницу между тарифами из местного бюджета. И на этот раз районные депутаты, надо отдать им должное, приняли во внимание все доводы и нашли в местном бюджете деньги на возмещение этой разницы.

До единственного рынка сбыта, находящегося в Каменке, расстояние от Карьеполья 50 километров. Нетрудно подсчитать и транспортные затраты, если стоимость бензина почти 20 рублей.

В центральной усадьбе совхоза, а затем и акционерного общества принято было считать, что отделение в Карьеполье лишь портит показатели. Однако совпольцев самих вот уже год как сбросили со счетов, а КФХ "Карьеполье", отделившись, продолжает жить и работать. Планируют вот сдать металлолом, накопившийся за долгие годы, на комбикорма. Заготовили сена неплохого качества и зимовку планируют завершить благополучно.

Кстати, в период кормозаготовки проблема с продавцами спирта в этой деревне решается, по словам О.В.Титова, без проблем. Так что есть чему здесь поучиться членам межведомственной комиссии по контролю на потребительском рынке, созданной в райадминистрации. Ведь ее члены порою на своих заседаниях просто бессильно опускают руки.

Рогатое поголовье в хозяйстве насчитывает сейчас 62 головы, из них 40 коров. Надои, правда, в данную пору из-за отёлов небольшие. Но, несмотря на все трудности, у 11 крестьян, работающих в КФХ Карьеполье, как это ни удивительно, осталось желание работать, правда, иногда, по словам О.В.Титова, руки всё же опускаются от бессилия.

А в заключение нашего разговора, видимо, находясь всё ещё под впечатлением от встречи с главой райадминистрации И.Л.Заборским, Олег Васильевич сказал:

- Я специалист среднего звена - значит, я должен произвести продукцию. В райадминистрации работают люди с высшим образованием, умеющие и лучше меня знающие, как надо составлять те или иные программы и документы. А нам, крестьянам, работать надо, а не бумажки писать...



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя