Пресса Архангельской области
 


Север
24 февраля 2006 (9)
М. Личутина,

Мезенская экзотика для заморских гостей

В последние годы немалый интерес у туристов вызывает наша родная мезенская земля, наши старинные и поистине уникальные деревеньки и сёла. Мезень посещают не только соотечественники, но и заморские гости.

Так, в начале февраля в Мезенском районе побывали путешественники из Америки: Эдмонд Таверн - старший пастор церкви Гэри в городе Уитон, Филис Гейер - педагог, завуч школы и работник департамента образования в прошлом и пенсионерка в настоящем, Ричард Кондзиласки - электрик и тоже пенсионер, Тереза Кэрол Соренсон - зубной врач.

Но, как оказалось, помимо основного рода деятельности, у этой американской четвёрки есть и другие увлечения. Эдмонд, Ричард и Тереза, например, занимаются велосипедным спортом. Ну а общее их призвание - это развитие программы "Русская инициатива", скреплённой договором между Российским фондом мира и объединённой методистской церковью США.

В Архангельской области программа начала осуществляться с 1999 года. В 2005 году, в частности, был осуществлён проект "Русская инициатива" Уитон - Онега - Рембуево-2005", в результате которого американские активисты посетили Соломбальский, Онежский и Рембуевский детские дома и вручили их обитателям подарки.

В начале нового 2006 года иностранцы в сопровождении заместителя председателя областного отделения Российского фонда мира Веры Михайловны Зотовой и переводчика Елены Харченко отправились в гости и к мезенцам.

Для начала они ознакомились с Кимжей. Ведь именно кимжане - так складывается традиция - принимают обычно у себя на ночлег заграничных гостей. Затем для американцев распахнул свои двери Мезенский краеведческий музей. Там туристы смогли получить ответы на некоторые интересующие их вопросы: об истории района, о том, существовали ли на территории Мезени лагеря для осужденных, а также о том, что означают красные звёздочки на домах в нашем городе.

Воспитанники детского дома встречали долгожданных гостей очень дружелюбно - хлебом-солью и подготовили небольшую экскурсию, во время которой сумели максимально сблизиться с иноземцами (детям не помешал даже языковой барьер!). А сами американцы были приятно удивлены, увидев в комнатах детдома настенные плакаты с изображением кумиров многих российских подростков и своих земляков - группы "Линкин парк". Не без удовольствия Филис Гейер позанималась с мальчишками на тренажерах в спортзале.

Во время же чаепития с вкусными мезенскими калитками, кулебяками и ягодным пирогом американцы ощущали себя уже давними знакомыми маленьких обитателей детского дома и их воспитателей. Позже гости и хозяева обменялись подарками: иностранцы вручили детскому дому книги, а воспитанники детдома в свою очередь предложили туристам выбрать на память любые поделки.

Уже вечером американская четвёрка посетила районный Дом культуры и прослушала выступление Мезенского народного хора. В Кимже тем временем для гостей топилась банька. И гости, сполна "вкусившие" русского мороза, который в начале февраля вовсю хозяйничал на Мезени, в ней отогрелись. Ну и, думаю, их согревало к тому же доброе отношение мезенцев.

А вообще чувствовалось, что для заморских гостей всё у нас кажется экзотичным: и обилие снега, и сильный мороз, и северные песни, и старинные наряды певиц из хора, и деревянная северная архитектура, и баня. Им было удивительно, как мы здесь живём в таких суровых условиях.

М. Личутина, студентка 3 курса отделения журналистики Поморского университета.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя