Пресса Архангельской области
 


Север
24 февраля 2006 (9)
Инф.

Музей приглашает книголюбов

Принимаются заявки на краеведческий сборник

Тот интерес, который вызвала у жителей района научная конференция "Город Мезень и Мезенский край в истории Отечества", не иссяк и после её проведения. Теперь наших людей интересует, когда будут изданы материалы конференции и как можно приобрести сборник докладов.

Сотрудники Мезенского краеведческого музея сообщили, что сборник материалов конференции будет выпущен в издательстве "Правда Севера".Будут опубликованы все заявленные доклады - а их более 40

( на конференции было заслушано 22). Пока издательство работает с авторами, мезенцам предложено более точно определиться с тиражом. Это значит, что издательству необходимо знать, какое количество книг потребуется напечатать, чтобы снабдить ими всех, кто имеет в них надобность, и всех, кто хотел бы иметь такой сборник у себя.

В связи с этим Мезенский музей принимает предварительные заявки от желающих иметь сборник материалов конференции. Звоните в музей и оставляйте там свои данные. Денежный задаток не вносится.

Ваших заявок ждут до конца марта. Книга ориентировочно будет издана в конце первого- начале второго полугодия 2006 года.

Эти книги

всегда нужны

После научной историко-краеведческой конференции в Мезенском музее появилось много новых книг. Все они продаются, и желающие могут их приобрести.

Это главным образом книги, выпущенные в архангельском издательстве "Правда Севера" в 2005 году. Все они отлично изданы - на качественной бумаге, в добротных твёрдых переплётах, с цветными и чёрно-белыми иллюстрациями.

Поморская культура, уклад жизни поморов - эта тема нынче в центре внимания многих исследователей. Книга Анны Пермиловской "Крестьянский дом в культуре Русского Севера" будет полезна всем, кто интересуется данной темой. А также совершенно необходим и словарь "Поморьска говоря" И. Мосеева, изданный в карманном формате.

Духовная жизнь северян отражена в книге "Иоанн Кронштадтский" и в фотоальбоме "Монастыри Архангельской епархии". Изящный альбомчик содержит на своих страницах уникальные исторические фотографии.

Ещё два издания со старинными фотографиями - альбом Я. Лейцингера "Соловки. 1988 год" и книга-альбом "Тайна старого дома" Т.Зелениной. Последняя увлекательно рассказывает об истории "Дома Плотниковой" в Архангельске.

Сборники "Северные родословия" , "Генеалогия на Русском Севере", книга участника нашей конференции А.В. Новикова "Беседы и родословии" и труд Г.Чухчиной и Л.Поповой "Русская генеалогия" - эти издания потребуются тем, кто занимается историей своего рода или исследует прошлое мезенских семейств. Два выпуска краеведческого сборника "Двинская земля" познакомят читателей с последними находками историков нашей области.

Продаётся в музее книга ещё одного участника мезенской конференции - Н.Н.Матафанова, она называется "Заполярье - судьба моя". А книга-альбом "Поморское землячество в Москве" познакомит вас с наиболее выдающимися земляками, проживающими в столице нашей Родины.

Любители мемуарной литературы могут приобрести воспоминания Лидии Чуковской "Памяти детства". А поклонники исторической беллетристики не ошибутся, приобретя роман участника мезенской конференции В.Любимова "Воевода Михаил Озеров", в котором рассказывается о событиях на Севере во времена Ивана Грозного.

Лешуконский музей прислал книгу краеведа Н.Галёва "Время и судьбы", в ней мезенские читатели найдут немало интересных фактов и знакомых имен.

В ближайшее время дополнительно поступит книга А.В. Новикова "Лешуконье". Тем, кто ранее не успел её приобрести, музей предлагает сделать этой сейчас.

Итак, новая литература по истории, краеведению, замечательные фотоальбомы ждут своих покупателей и читателей. Приходите в музей, приобретайте эти книги. Такая литература может передаваться в семье из поколения в поколение - она никогда не устареет и не окажется бесполезной.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя